Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далее – не нужно!






 

Третий день. 74 км. Предлагаемая нитка такая: от Раквере мы возвращаемся на побережье в район поселка Toolse, где на берегу моря стоят руины замка. Очень красиво. Вообще, от Toolse начинается самый красивый участок пути. Глинта тут уже практически нет, но зато стоят леса, могучие, старинные. Дорожка красивая. За поселком Vainupea апофеоз дня. Мы въезжаем в заказник по грунтовой дорожке. Удивительно, но факт – в этом заказнике водятся животные. По крайней мере, кабаны. Их лежки можно увидеть прямо у обочины дорожки. Ездить на велосипедах через парк разрешено, а вот ставить палатки – запрещено. В конце заказника, когда лесная дорожка переходит в грунтовую, есть место (бесплатное) для палаток. Рядом речка. Бесплатно. В следующем селе Altja – рекомендую выпить кофе в придорожном кафе. Чизкейки с черникой великолепны. В поселке на побережье есть красивое место, где открываются отличные виды. См. трек. В этих местах огромное количество перелетных птиц, уток и гусей. На майские праздники их можно видеть тысячами. Есть и лебеди. Но не тысячами, а единицами. Ночевать предлагаем в Вызу. Вообще, в этих краях не проблема и поставить палатку. Леса есть. Но в Вызу есть приятный хостел на улице Metsa 5/3. Недорого, велосипеды пускают без проблем. Можно проехать еще 22 километра до поселка Viinistu. Он располагается на полуострове Panispea на берегу моря. Здесь есть хостел, в котором есть 4х местные номера с окнами, выходящими прямо на море. Чтоб я так жил…
Из Viinistu начинается последний этап. Впереди Таллинн, до него 93 км. Едем по живописному полуострову до Loksa и далее трек предлагает небольшую пешеходную тропу к камню Мустакиви. Часть пешей тропы можно пройти пешком. Часть – проехать на велосипеде. «Интересностей» две: собственно камень Мустакиви и смотровая вышка, стоящая на холме. С нее открывается отличный вид на «зеленое море тайги».
Достопримечательности дальнейшего пути – водопад Jagala и карстовая зона Kostivere.
Последний раз перед Таллинном можно подкрепиться в кафе у места пересечения с шоссе. Увы, пока нормального велопереезда через автостраду нет. Приходится спешиваться и идти пешком. Может быть, когда-нибудь эстонцы построят переезды.
К центру города трек ведет через Пириту, и последний кусок велодорожки прекрасен. Вид на море, на старый город…
С 2011 года ходит паром Таллинн - Петербург, путешествие на котором может стать достойным финалом маршрута.

Примечание:

Фото и треки И. Гуревич

 

 

2014-06-06 16: 28: 04, Татьяна
Всем добрый день! Прошли по этому треку с 29 апреля по 4 мая 2014, ходовых дней получилось 4. Маршрут очень интересный, не совсем простой из-за большого количества каменистых грунтовок и вероятности сильного встречного ветра. Так что если есть возможность, лучше пройти его за 5 дней. Видели зайцев, бешеных овец, аистов, лося, каких-то косуль, лебедей и гусей без счета, а в заказнике – ни-ко-го! Комментарии по дням: 1. поезд СПб - Ивангород отправляется в 18 40 с Балтийского вокзала, спец. вагонов для велосипедов в нем нет, зато очень широкие тамбуры. В Ивангороде на выходе с вокзала проверяют паспорта, граница проходится быстро, велосипеды на таможне простукивают. отчет

ищут заполненные запрещенными препаратами полости, к двум нашим велосипедам были претензии «слишком гулко звучат». Постучали еще немного и отпустили J. В Нарве после 22 часов поесть удалось только пирожками в ларьке у границы, все остальное было закрыто.
2. (Нарва – Тойла) Шишкинская сосна, обвешанная цветными ленточками, стоит прямо у дороги, пропустить ее нельзя. Когда после 300 метров тряски по траве наконец появился глинт (нет, не так - Глинт!) - это как награда… Парк в Тойла невероятно красив.
3. (Тойла – Раквере) 96 км вместо заявленных 85. Ветер в спину и много км по каменистой грунтовке, гордо называемой Веломаршрут Номер Адын. Тяжеловато.

2014-06-06 16: 32: 15, Татьяна
Глинт продолжает впечатлять J, а вот водопад в Валасте не особо – воды в нем мало. Зато высокий! Смотровая площадка частично закрыта, но все хорошо видно сверху. Далее игрушечный крепость-замок в Пуртсе, аисты на поле и в гнездах, жуткая грунтовка на подъезде к терриконам (на горных лыжах с них теперь катаются), опять аисты и поля гусей, и 4 км ливня на въезде в Раквере. 4. (Раквере – Париспеа) 106 км, если ночуете на полуострове Паниспеа в Виинисту. Лучше бы мы остановились в Вызу J, тогда на следующий день можно было бы на полуостров не заезжать. От Вызу до Виинисту не 22 км, а под 40. Очень красивая крепость в Раквере, к ней бык. Ветер в морду весь день.
2014-06-06 16: 34: 41, Татьяна
Это – на будущее! Заказник не понравился – обычная лесная дорожка, сильно песчаная, велосипеды вязнут, и ни одного зверя. За заказником самая противная на всем маршруте зубодробительная грунтовка. 5. Париспеа_Таллинн. Километраж трека неизвестен, т.к. часть группы сошла с дистанции, пройдя 48 км. Автобус до Таллинна стоил 3 евро с человека, в большое грузовое отделение бесплатно вошли 2 велосипеда. Зато мы видели Камень Маякиви! Лесная дорожка идет мимо двух камней, так вот первый – это маленький, а Камень-цель еще впереди… 6. Поезда Таллинн – СПб уходят утром и днем, оба как-то не очень приспособлены для велосипедов, штатное вело место одно, великов бывало до десятка в одном вагоне. Все уехали…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.