Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет Гуревича






Трек см. https://veloguide.ru/path_full.php? id_path=124& amp; id_reg_sick=39

Описание:

МАРШРУТ НАОБОРОТ!!!! Обычно часто бывает сильный западный ветер, нам он будет попутным:)

Нарва – Таллинн.
Далеко ли до Таллинна? Теперь далекооо!
Этот маршрут, и, соответственно, его трек, рассчитаны на 4-5 дневное путешествие вдоль эстонского Глинта от Нарвы до Таллинна. В самом деле, если по природе Эстония уступает Финляндии, то по архитектурным достопримечательностям намного превосходит. Таллинн вообще можно называть одним из самых красивых городов Северной Европы. Ничего похожего у финнов нет. В Нарве интересно… Словом, Эстония заслуживает посещения. Таллинн стоит обедни!
Удобно начинать маршрут с вечера. После работы садитесь на автомобиль (его можно оставить на парковке в Ивангороде), или на поезде (отправление 16-10 из Петербурга с Балтийского вокзала, прибытие в Ивангород в 19-36). Время в пути до Ивангорода (с учетом пробок) порядка 3, 3, 5 часов. Граница пешком и на автомобиле пересекается быстро (только в направлении Россия – Эстония). В обратном направлении для автомобиля всегда большие проблемы, очереди, предварительная запись и прочие ужасы. Так что, лучше оставить машину в Ивангороде на парковке и далее ехать своим ходом.
Итак, если мы в 17 часов выехали из Питера, то в 21 час имеем неплохие шансы пересечь границу. Отнимаем час на европейское время (20-00), и видим, что у нас еще есть время погулять по Нарве после заселения в отель. Важно: в Эстонии воруют велосипеды. Будьте бдительны, не оставляйте их у гостиниц на ночь! Даже пристегнутыми!
Гостиницы и хостелы в Нарве есть, кемпинга пока нет. Есть в Усть-Нарве, но это неудобно.
Что посмотреть в Нарве? Из обязательной программы – замок и башня Длинный Герман, кварталы Кренгольмской мануфактуры (место, где можно погрузиться в 19 век). Из природных достопримечательностей отметим Нарвский водопад, который, однако, сложно стало посетить. Во-первых, его включают по часам (в остальное время вода вместо водопада крутит турбины электростанции), во-вторых, посещение на текущий момент только с экскурсией. А когда-то, в допромышленную эпоху, это был один из самых мощных водопадов в Европе.
Из Нарвы едем по прилагаемому треку.

В Эстонии есть велосипедный маршрут, который идет от Нарвы в Таллинн. Это национальный Эстонский маршрут номер 1, он же «Евровело10». Однако мы во многих местах отклоняемся от него, так как, на наш взгляд, наш вариант интереснее.
Итак, из Нарвы выезжаем по набережной, с которой открывается отличный вид на Родину. Трек начинается прямо от КПП в Нарве. Река Нарова была много лет границей между востоком и западом, посему ехать приходится мимо памятников и мемориалов тысячелетней дружбы наших народов. Памятники эти – кладбища и монументы. Немецким солдатам, погибшим в этих краях во Второй Мировой. Эстонцам, которые воевали здесь против Революции. Русским солдатам петровского времени, которые били тут шведов. Советским солдатам (разумеется, танк Т-34), которые тут форсировали Нарову. Словом, много народу полегло за разные «светлые» цели.
Через 15 км выезжаем в курортный поселок Усть-Нарва. Сосновый лес, песчаный пляж. Можно ехать порядка 6 км прямо по пляжу, по прибою. Это, пожалуй, самое интересное. Можно немного проехать в восточном направлении по пляжу до маяка. Глянуть последний раз на Родину.
Из известных достопримечательностей Усть-Нарвы отметим Шишкинскую сосну. Дело не в шишках, что на ней растут, а в том, что Шишкин ее рисовал. Примерно на точке 26, 5 км сворачиваем с тихой прибрежной дороги на грунтовку. Если проехать прямо – выскочим на шоссе Нарва – Таллинн. А нам по грунтовке по треку, который ведет нас по так называемому Sinimaed - «горному» хребту, который возвышается над окрестностями. Затем мы спускаемся по грунтовке вниз, и попадаем в парк, где отдыхали в советское время труженики атомного завода в Силамяе. По этому парку въезжаем в город вдоль моря. Есть кафе, магазины. Стоят дома в стиле сталинского ампира. Некоторые из них брошены, окна заколочены. На Россию похоже, хотя среди местного населения попадаются и «иностранцы», говорящие между собой не по-русски. Понаехали откуда–то.
Трек проведет вас через Силамяэ и выведет на шоссе. Да, Эстония это не Голландия. И даже не Финляндия, хотя и там бывают веломаршруты, которые попадают на трассу. Едем 3, 3 км по трассе, трафик существенный, хотя и не запредельный. Сворачиваем в поля на грунтовку по треку.
Едем по типичному эстонскому ландшафту, огибаем ферму (300 метров пешком по траве), и выходим на очень живописный участок пути – грунтовую дорогу вдоль глинта. Глинт, кто не знает, это высокий уступ над морем. Максимальная высота эстонского глинта 56 метров. Выглядит впечатляюще! Иногда, на майские праздники, в финском заливе еще есть поля льда. Тогда красота вообще удивительная. Дальше дорожка отходит от берега, покрывается асфальто м, проезжает через поселок Voka и попадает в поселок Toila, который знаменит своим парком. Парк (раньше там был еще и дворец) построил известный эстонец Григорий Елисеев (1899), а в период независимости дворец использовался как резиденция Эстонских президентов. Дворец был разрушен во второй мировой, а очень красивый парк с красивейшими ландшафтами пока остался. В Тойла есть хороший кемпинг (есть точка на треке), в котором есть и места под палатку, и летние домики. Домики лучше бронировать заранее. (Toila SPA Hotell +372 33 42 904). От Нарвы получается 60 км. В принципе, нормальный ходовой день, с учетом возможного купания и осмотра достопримечательностей.
Второй день начинается с впечатляющего проезда по эстонскому глинту. Именно тут, в районе Онтики он достигает максимальной высоты. Вдобавок, нам сервирован водопад в Валасте. (точка Vdpd).

 

На следующем участке мы удаляемся от моря, зато посещаем две мызы (усадьбы). Одна в Saka, другая в Ontika (17 век, ныне гестхаус).

Добавить; Ontika – Кohtla-Jarvte - Saka


Интересный участок будет за поселком Молдова. Мы вновь на грунтовке, и эта грунтовка довольно замысловато идет по полям. Главная достопримечательность – замок в Пуртсе. 1533 год, однако. Есть слухи, что в этом замке бывают и приведения. Информация не проверенная!
Далее наш путь расходится с первым эстонским веломаршрутом и идет в старинный город Раквере, который назывался в русских источниках Раковором. На пути к Раквере есть достопримечательность – терриконы поселка Erra. Терриконы – искусственные горы, отвалы пустой породы при выработках. Но старые терриконы покрытые лесом выглядят довольно красиво, особенно в этой плоской местности.
За поселком Сонда проезжаем через леса и озеро. Это небольшой национальный парк. Можно ставить палатки, в озере можно купаться. Далее едем через леса, затем перед Раквере поля. В Раквере старинный центр, руины крепости. Трек подводит к месту ночлега в хостеле Katariina Kü lalistemaja, ул. Pikk 3. Хорошее место, в центре. Но, каждый, конечно, ищет на свой кошелек. Этот день получается длинным, порядка 85 километров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.