Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие и жестокость






Насилие и жестокость по отношению к грудным детям — это особая группа самых неоправданных ошибок. В данном случае ребенок попадает в условия подавленного действия, поскольку не может адекватно организовать защиту от сильных воздействий, в результате чего он подвергается тяжелейшему стрессу. Эта категория ошибок приводит к самым разным формам психических, психосоматических и психосексуальных расстройств, а также к телесным повреждениям и заболеваниям. Такими действиями можно считать сотрясения и травмы, моржевание и обливание холодной водой, плавание и проныривание грудничков.

Сотрясения и травмы. Ежегодно тысячи детей страдают от черепно-мозговых травм и погибают вследствие сильных сотрясений. Синдрому сотрясения, названному SBS, чаще всего подвергаются младенцы в возрасте до 4 месяцев. SBS впервые был описан в 1974 году. Результатом этого синдрома могут быть летальный исход, слепота, кровоизлияние в мозг или глаз, образование кист в мозге, органические поражения мозга, умственная отсталость, параличи, судорожные припадки, расстройства речи и внимания. Даже незначительные сотрясения маленького ребенка могут привести к появлению царапин, ссадин и микрокровоизлияний в мозг [Элвин Ф. Пуссен, профессор психиатрии Гарвардского университета, 1998].

Причиной этого широко распространенного явления является невежество родителей, которые не знают, что сотрясения и встряхивания опасны для грудного ребенка. В большинстве случаев SBS возникает, когда взрослые сильно трясут малыша на руках или в коляске, желая прекратить его плач. Многие родители не понимают поведения и потребностей новорожденного и грудного ребенка, считают, что он плачет им назло или просто капризничает, поэтому им кажется возможным применить к нему методы физического воздействия. В этом отношении особенно опасна распространенная в России динамическая гимнастика, о которой мы говорили выше, изобилующая многочисленными сотрясениями младенца и применяемая начиная с периода новорожденности. Кроме травм мозга динамическая гимнастика дает еще один отрицательный результат — травмы суставов, которые родители наносят детям в результате неудачных подбрасываний младенца. Если же малышу удалось избежать травм суставов, он все равно обречен на страдание. Чрезмерные нагрузки на костно-мышечную систему приводят к утолщению связок и сухожилий, что приводит к ограничению подвижности суставов, а кроме этого, утрачивает гибкость и подвижность позвоночник и нарушается пространственная ориентация.

Многие исследователи, занимающиеся этой проблемой, считают, что усилия по предотвращению SBS должны быть направлены на развитие системы образования родителей. Если бы все родители еще до рождения ребенка проходили курс специального обучения в центрах перинатального воспитания, получали необходимые сведения в поликлиниках, на работе и в местах, где проводят свой досуг, распространенность этой ошибки в довольно скором времени можно было бы значительно сократить.

Раннее плавание и проныривание. Плавание и проныривание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Основным переживанием при этом является падение в бездну и разъединение психики и тела. Эти манипуляции заканчиваются для ребенка сверхстрессом и глубокой депрессией. Возникающие в этом случае изменения в нервной системе и психике ребенка — необратимы. Таким образом, раннее плавание и проныривание младенцев вмешивается в процесс развития нервной системы, грубо нарушая его, приводит к неблагоприятному впечатлению об окружающем мире, а также является основой для развития целого ряда психических расстройств и психосоматических заболеваний. Кроме депрессии при продолжительном проныривании у ребенка развивается гипоксия, на фоне которой возникают носовое кровотечение, судороги, обморок, коматозное состояние, клиническая смерть. Популяризация и широкое распространение грудничкового плавания стало причиной значительного увеличения частоты заболеваний носоглотки. Это связано с тем, что у грудного ребенка носовые и ушные проходы более узкие и короткие, чем у взрослого, а слизистые оболочки носоглотки более чувствительны к продолжительному и интенсивному воздействию воды. Благодаря этим особенностям грудного ребенка вода легко проникает в носовые и ушные проходы, раздражает слизистую и приводит к воспалению. Именно поэтому маленькие пловцы чаще болеют отитом, менингитом и аспирационной пневмонией. Помимо этого, в группе юных пловцов значительно повышен процент желудочно-кишечных заболеваний. Причина этого проста — во время плавания и проныривания дети заглатывают воду, которая не отличается чистотой. Это то же самое, что допаивание грудничка водой, но в несколько раз более грязной. Пищеварительная система ребенка не может адекватно справляться с инородными продуктами, включая и воду, она рассчитана только на усвоение материнского молока. Последствия допаивания и докармливания грудничков известны под названием «бутылочной болезни», возникающей в результате инфицирования. Ежегодно «бутылочная болезнь», в виде тяжелых желудочно-кишечных заболеваний, уносит миллионы детских жизней.

Моржевание, обливание холодной водой. Закаливание новорожденных и грудных младенцев, выражающееся в моржевании и обливании холодной водой, прежде всего является тяжелым холодовым стрессом. Помимо этого ребенку наносится серьезная психологическая травма: разрушается благоприятное впечатление о мире, который является для ребенка местом, где его постоянно подвергают истязаниям; нарушается вера в надежность матери.

Все эти переживания, несомненно, приводят к различным психосоматическим и психическим нарушениям. Кроме этого, моржевание приводит к срыву в работе эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Согласно исследованиям, проведенным институтом педиатрии, у регулярно моржующихся детей значительно снижался фагоцитоз (способность фагоцитов захватывать и уничтожать микробы), т. е. способность организма бороться с инфекцией, и другие защитные реакции иммунной системы. Соответственно в группе моржующихся детей заболеваемость вирусными инфекциями значительно выше, а любое ОРЗ или ОРВИ может легко перейти в хроническое заболевание. Например, среди маленьких моржат гораздо чаще встречаются фарингит, тонзиллит, отит, гайморит, цистит, воспаление придатков у девочек. В группе закаливающихся детей значительно чаще встречаются нарушения микроциркуляции крови, аритмия, вегетососудистая дистония и другие нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.