Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вмешательство в естественное функционирование организма ребенка






Вмешательствами в естественное функционирование организма ребенка прежде всего следует считать искусственное вскармливание, кормление строго по часам, допаивание ребенка водой, введение различных прикормов до 4 — 6 месяцев, неправильное применение памперсов, применение свечей и газоотводных трубок. Все эти вмешательства не являются безобидными и приводят к расстройству функций тех систем организма, на которые они прицельно направлены. Помимо функциональных расстройств они могут также повлечь психические расстройства и психосоматические заболевания.

Искусственное вскармливание приводит к страданию и неполноценному развитию пищеварительной, выделительной, иммунной, эндокринной и нервной систем и многим другим негативным последствиям. Только материнское молоко обеспечивает полноценное формирование нервной системы ребенка, поэтому при искусственном вскармливании ее развитие нарушается в первую очередь.

Кормление строго по часам нарушает работу пищеварительной и выделительной систем.

Допаивание ребенка водой, раннее введение прикормов (до 4–6 месяцев) является инородным вторжением в функционирование пищеварительной и выделительной систем организма и потенциальным источником инфекции, а также различных желудочно-кишечных расстройств и заболеваний. Кроме этого, допаивание является причиной вялого сосания, снижения потребности в грудном молоке и раннего прекращения грудного вскармливания.

Неправильное применение памперсов, т. е. продолжительное ношение более 3 часов в день и применение в ночное время, вызывают у младенцев неприятные телесные ощущения, испытать которые может любой взрослый, надев памперс на пару часов, и делают процессы мочеиспускания и дефекации недоступными для контроля. В первую очередь это приводит к развитию энуреза и энкопреза (недержание стула). Следует отметить, что правильным применением памперсов считается их использование лишь во время прогулок, визитов в гости, посещения детской поликлиники и т. д. Кроме этого, вызываемый памперсами телесный дискомфорт в области гениталий может привести к возникновению психосексуальных расстройств. Постоянное ношение памперсов может привести у девочек к сращению вульвы. Большим недостатком применения памперсов является отсутствие осеменения кожи младенца нормальной флорой, а следовательно, повышенная восприимчивость к различного рода инфекциям. В тех ситуациях, когда мать использовала памперсы практически круглосуточно, а затем прекратила их использование, дети переносят самые разные инфекционные заболевания. Например, цистит, вульвит, воспаление придатков, простатит и т. д.

Многократное применение свечей, клизм и газоотводных трубок Результатом такого вмешательства является многократное раздражение ануса, которое сочетается с чувством удовлетворения. Это может стать причиной различных психосексуальных расстройств (например, гомосексуализма). При правильно организованном грудном вскармливании и уходе за ребенком не возникает вспучиваний, колик и других проблем, которые делали бы эти меры необходимыми. Применение этих мер возникает крайне редко, в случае серьезного недомогания ребенка и должно назначаться только по жизненно важным показаниям (Винникотт, 1998).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.