Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения основного назначения






 

2.2. Норму площади пола основного помещения на одного укрываемого следует принимать равной 0, 5 м2 при двухъярусном и 0, 4 м2 - при трехъярусном расположении нар. Внутренний объем помещения должен быть не менее 1, 5 м2 на одного укрываемого.

Норму площади помещений основного и вспомогательного назначения в убежищах лечебных учреждений следует принимать согласно табл. 1.

Примечания: 1. При определении объема на одного укрываемого следует учитывать объемы всех помещений в зоне герметизации, за исключением ДЭС, тамбуров, расширительных камер.

2. Площадь основных помещений, занимаемая недемонтируемым и не используемым для убежища оборудованием, в норму площади одного укрытия не входит.

 

Таблица 1

 

Помещения Площадь помещения, м2, при вместимости убежища
по 150 коек от 151 до 300 коек
1. Для больных (на одного укрываемого):    
при высоте помещений 3 м и более 1, 9 1, 6
при высоте помещений 2, 5 м 2, 2 2, 2
2. Операционно-перевязочная    
3. Предоперационно-стерилизационная    
4. Буфетная с помещением для подогрева пищи    
5. Санитарная комната для дезинфекции суден и хранения отбросов в контейнерах    
6. Для медицинского и обслуживающего персонала (на одного укрываемого) 0, 5 0, 5
Примечание. Нормы площади помещений для больных приняты с учетом расположения больничных коек: 80% в два яруса и 20% в один ярус в помещениях высотой 3 м; 60% в два яруса и 40% в один ярус в помещениях высотой 2, 5 м.

 

2.3*. Высоту помещений убежищ следует принимать в соответствии с требованиями использования их в мирное время, но не более 3, 5 м. При высоте помещений от 2, 15 до 2, 9 м следует предусматривать двухъярусное расположение нар, а при высоте 2, 9 м и более - трёхъярусное. В убежищах учреждений здравоохранения при высоте помещения 2, 15 м и более принимается двухъярусное расположение нар (кроватей для нетранспортабельных больных).

При технико-экономическом обосновании допускается использовать под убежища помещения, высота которых по условиям их эксплуатации в мирное время не менее 1, 85 м. В этом случае принимается одноярусное расположение нар.

2.4*. Места для сидения в помещениях для укрываемых следует предусматривать размерами 0, 45х0, 45 м на одного человека, а места для лежания - 0, 55х1, 8 м. Высота скамей первого яруса должна быть 0, 45 м, нар второго яруса - 1, 4 м, третьего яруса - 2, 15 м от пола. Расстояние от верхнего яруса до перекрытия или выступающих конструкций должно быть не менее 0, 75 м.

Количество мест для лежания должно приниматься равным:

20% вместимости сооружения при двухъярусном расположении нар;

30 % вместимости сооружения при трехъярусном расположении нар.

2.5. Ширину проходов и коридоров следует принимать согласно табл. 2.

2.6*. На предприятиях с числом работающих в наиболее многочисленной смене 600 чел. и более в одном из убежищ следует предусматривать помещение для пункта управления предприятия.

На предприятиях с числом работающих в наиболее многочисленной смене до 600 чел. в убежище вместо пункта управления надлежит оборудовать телефонную и радиотрансляционную точки для связи с местным штабом гражданской обороны.

Пункт управления следует размещать в убежище, имеющем, как правило, защищенный источник электроснабжения.

Рабочую комнату и комнату связи пункта управления следует располагать вблизи одного из входов и отделять от помещений для укрываемых несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости 1 ч.

Общее количество работающих в пункте управления предприятия следует принимать до 10 чел., норму площади на одного работающего - 2 м2.

На отдельных крупных предприятиях с разрешения министерств и ведомств число работающих на пункте управления допускается увеличивать до 25 чел.

 

Таблица 2

 

Нормируемые величины Расстояния, м, в убежищах, размещаемых
на предприятиях при лечебных учреждениях
1. Ширина проходов на уровне скамей для сидения между:    
поперечными рядами (при количестве мест в ряду не более 12) 0, 7 -
продольными рядами и торцами поперечных рядов 0, 75 -
продольными рядами (при количестве мест в ряду не более 20 и при одностороннем выходе) 0, 85 -
2. Расстояние между больничными койками при:    
двухъярусном расположении -  
одноярусном расположении - 0, 6
3. Сквозные проходы между рядами:    
поперечными 0, 9 -
продольными 1, 2  
4. Ширина проходов между рядами кроватей - 1, 3
5. Ширина коридоров - 2, 5
Примечание. Продольный ряд принимается по стороне здания с большим, а поперечный - с меньшим количеством разбивочных осей.

 

2.7*. Отделку основных вспомогательных помещений убежищ следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП в зависимости от назначения помещений, но не выше улучшенной отделки. Оштукатуривание потолков и стен помещений, а также облицовка стен керамической плиткой не допускаются.

Поверхности стен помещений убежищ лечебных учреждений следует затирать цементным раствором под окраску масляной краской светлых тонов с матовой поверхностью.

В операционно-перевязочных, операционных и родовых родильных домов полы следует покрывать допущенными к применению синтетическими материалами светлых тонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.