Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляция и герметизация






 

2.37*. Гидроизоляцию убежищ следует проектировать в соответствии с требованиями инструкции по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений. Степень допустимого увлажнения ограждающих конструкций убежищ следует принимать в зависимости от назначения помещений, используемых в мирное время, но не ниже II категории.

Для гидроизоляционных покрытий следует выбирать материалы, обладающие высокой адгезией, значительной сопротивляемостью разрыву, водо- и паронепроницаемостью, наибольшим относительным удлинением, а при наличии агрессивных грунтовых вод - стойкие к их воздействию.

В северной строительно-климатической зоне независимо от принципа использования вечномерзлых грунтов (I и II) в качестве основания убежищ заглубленные в грунт конструкции должны иметь гидроизоляцию, стойкую к замораживанию и пригодную к условиям работы при отрицательных температурах. Во всех случаях гидроизоляция должна совмещаться с антикоррозионной защитой, а также с защитой фундаментов и других подземных зданий и сооружений от выпучивания.

2.38. В убежищах, размещаемых в водонасыщенных грунтах и в зонах возможного затопления, гидроизоляцию из рулонных материалов и отдельных листов необходимо рассчитывать исходя из условия обеспечения водонепроницаемости после воздействия расчетных нагрузок.

При проектировании указанных убежищ необходимо определять зоны возможного появления трещин в ограждающих конструкциях и ширину их раскрытия при наиболее неблагоприятных расчетных случаях воздействия. Конструкцию гидроизоляционного покрытия следует определять с учетом возможного деформирования его без разрыва и потери изоляционных свойств.

2.39. Расчетная величина деформации а т, см, при которой материал гидроизоляции деформируется без разрыва, определяется по формуле

, (1)

где К и - коэффициент, зависящий от соотношения физико-механических свойств гидроизоляционных материалов и мастики, принимаемый по табл. 7;

Е и - модуль деформации гидроизоляционного материала, принимаемый по табл. 8, кгс/см2;

Î и - относительное удлинение гидроизоляционного материала, принимаемое по табл. 8;

R и - расчетное сопротивление гидроизоляционного материала растяжению, кгс/см2, принимаемое по табл. 8;

d - толщина гидроизоляционного материала, см;

R м - расчетное сопротивление мастики сдвигу, принимаемое по табл. 8, кгс/см2;

q - расчетная нагрузка на гидроизоляцию, кгс/см2;

f и - коэффициент трения песка по гидроизоляционному покрытию, принимаемый по табл. 9.

 

Таблица 7

 

Отношение показателей физико-механических свойств материалов   1-2  
Коэффициент К и 0, 67   1, 4

 

Таблица 8

 

Гидроизоляционный материал Расчетные сопротивления R и, кгс/см2 (над чертой), модуль деформации Е и, кгс/см2 (под чертой),. при времени нарастания нагрузки, м× с
До 6              
1. Поливинилхлоридный пластикат при Î и = 0, 2
2. То же, при Î и = 0, 1
3. Листовой полиэтилен при Î и = 0, 3
4. Изол в 3 слоя при Î и = 0, 1
5. Изол в 4 слоя при Î и = 0, 08
6. Изол в 5 слоев при Î и =0, 08
7. Бризол в 3 слоя при Î и = 0, 08
8. Бризол в 5 слоев при Î и = 0, 08
9. Бризол в 4 слоя при Î и = 0, 08
10. Мастика БКС, R м 17, 5 17, 5 17, 5   9, 8 8, 0 6, 2 5, 2
Примечание. При промежуточных значениях времени нарастания нагрузки значения R и, R м и Î и допускается принимать по интерполяции.

 

Таблица 9

 

Материал гидроизоляционного покрытия Коэффициент трения f и песка при его зерновом составе и влажности, %
средне-зернистого крупно-зернистого
G = 0 G £ 0, 5 G = 0 G £ 0, 5
Поливинилхлоридный пластикат 0, 5 0, 4 0, 55 0, 43
Листовой полиэтилен 0, 42 0, 36 0, 45 0, 38
Изол и бризол 0, 52 0, 4 0, 6 0, 45
Примечание. Для глинистых и суглинистых грунтов коэффициент f и допускается принимать как для среднезернистых песков при влажности G £ 0, 5.

 

2.40. Максимальная ширина раскрытия трещин в местах сопряжения железобетонных конструкций не должна превышать 0, 5 см.

В тех случаях, когда значения а т будут меньше максимальной ширины трещины в конструкции сооружения, необходимо предусматривать применение гидроизоляционных материалов с более высокими прочностными характеристиками, увеличивать число слоев гидроизоляционного покрытия или предусматривать местные усиления гидроизоляции в зоне образования трещин.

Расчет гидроизоляции на отрыв по вертикальным поверхностям при осадке сооружения под действием нагрузки производится по формуле

qf и £ R м, (2)

где R м, q, f и - то же, что в формуле (1).

2.41*. Вводы инженерных коммуникаций должны быть доступны для их осмотра и ремонта с внутренней стороны убежища. Допускается объединение их, при этом группировку вводов следует производить с учетом требований соответствующих глав СНиП. На вводах водоснабжения и теплоснабжения, а также выпусках канализации следует предусматривать внутри убежища установку запорной арматуры.

Закладные части для вводов кабелей, воздуховодов, труб водопровода и теплоснабжения и для выпусков канализации следует устраивать в виде стальных патрубков с наваренными в средней их части фланцами. Установку закладных частей в ограждающие конструкции следует предусматривать, как правило, до бетонирования.

2.42. Закладные части для крепления защитно-герметических и герметических дверей (ставней) и вводов инженерных коммуникаций следует проектировать с учетом нагрузок от воздействия ударной волны. По периметру закладных частей дверей следует предусматривать установку штуцеров с шагом 0, 5 м для нагнетания через них раствора на расширяющемся цементе.

В закладных (трубчатых) частях после прокладки кабелей электроснабжения и связи должна предусматриваться заливка свободного пространства кабельной мастикой. В других вводах свободное пространство внутри закладных частей следует заполнять уплотнительными прокладками.

2.43*. Эксплуатационный подпор воздуха при режиме фильтровентиляции должен предусматриваться 5 кгс/м2. При режиме чистой вентиляции подпор воздуха в убежище следует обеспечивать за счет превышения притока над вытяжкой, величина подпора воздуха при этом не нормируется.

В проекте на плане сооружения указываются все линии герметизации убежища и средства, обеспечивающие герметизацию во входах и местах прохода коммуникаций.

 

Б. ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ (ПРУ) ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

 

2.44. В составе противорадиационных укрытий следует предусматривать помещения для размещения укрываемых (основные), санитарного узла, вентиляционной и для хранения загрязненной верхней одежды (вспомогательные).

В неканализованных укрытиях вместимостью до 20 чел. допускается предусматривать помещение для выносной тары.

Противорадиационные укрытия для учреждений здравоохранения должны иметь следующие основные помещения: для размещения больных и выздоравливающих, медицинского и обслуживающего персонала, процедурную (перевязочную), буфетную и посты медсестер.

Размещение больных, медицинского и обслуживающего персонала следует предусматривать в раздельных помещениях, за исключением постов дежурного персонала. В противорадиационных укрытиях больниц хирургического профиля следует дополнительно предусматривать операционно-перевязочную и предоперационно-стерилизационную палаты. Для тяжелобольных следует предусматривать санитарную комнату.

Противорадиационные укрытия для инфекционных больных следует проектировать по индивидуальному заданию, предусматривая раздельное размещение больных по видам инфекции и выделяя при необходимости помещения для отдельных боксов.

2.45* Норму площади пола основных помещений в ПРУ на одного укрываемого следует принимать равной 0, 5 м2 при двухъярусном и 0, 4 м2 при трехъярусном расположении нар.

Нормы площади помещений противорадиационных укрытий для учреждений здравоохранения следует принимать согласно табл. 10.

 

Таблица 10

 

Помещения Площадь помещений, м, при количестве коек (мест) Дополнительные указания
200-400 401-600 601-1000  
А. Больницы, клиники, госпитали и медсанчасти        
1. Для размещения больных (на одного укрываемого):        
тяжелобольных при высоте помещения 3 м и более 1, 9 1, 9 1, 9 -
тяжело6ольных при высоте помещения 2, 5м 2, 2 2, 2 2, 2 -
выздоравливающих       -
2. Операционно-перевязочная 3. Предоперационно-стерилизационная       } Только в больницах хирургического профиля
4. Процедурная-перевязочная       -
5. Буфетная с помещением для подогрева пищи       -
6. Посты медицинских сестер       Количество постов определяется в задании на проектирование
7. Для размещения медицинского и обслуживающего персонала (на одного укрываемого) 0, 5 0, 5 0, 5 -
8. Санитарная комната (для мытья суден, пеленок и хранения отбросов)       Только для тяжелобольных
9. Отдельные помещения боксов с тамбуром и санузлом       Только в инфекционных больницах. Количество боксов определяется заданием на проектирование
Б. Родильные дома и детские больницы        
10. Для размещения больных, беременных, рожениц и родильниц Согласно поз. 1 разд. A
11. Операционно-перевязочная   - - -
12. Предродовая палата 13. Родовая палата   - - } Только в родильных домах
14. Детская комната (на каждого ребенка) 0, 6 - - -
15. Буфетная, посты медицинских сестер, помещения для медицинского и обслуживающего персонала, санитарная комната Согласно поз. 5-8 разд. A
16. Бельевая для хранения двухсуточного запаса белья   - - Только в родильных домах
В. Лечебно-оздоровительные учреждения        
17. Для отдыхающих (на одного укрываемого)        
взрослого 0, 5 0, 5 0, 5 -
ребенка       -
18. Процедурная-перевязочная:        
для взрослых        
для детей       -
19. Буфетная и посты медицинских сестер Согласно поз. 5 и 6 разд. A
Г. Учреждения, не имеющие коечного фонда        
20. Для рабочих и служащих (на одного укрываемого) 0, 5 0, 5 0, 5 -
             

 

2.46. При проектировании противорадиационных укрытий, размещаемых в общеобразовательных школах и детских садах-яслях, следует принимать нормы площади, кроме постов для медсестер, по поз. 17-19 табл. 10. при этом учеников-подростков 12 лет и старше следует относить к категории взрослых, остальных - к категории детей.

2.47*. Высоту помещений противорадиационных укрытий во вновь проектируемых зданиях следует принимать в соответствии с главой СНиП по проектированию помещений, используемых в мирное время, но не менее 1, 9 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытий (покрытий).

Для укрытий, оборудуемых в существующих зданиях и сооружениях, следует принимать:

трехъярусное расположение нар при высоте помещений 2, 8-3 м;

двухъярусное расположение нар при высоте помещений 2.2-2, 4 м.

При размещении противорадиационных укрытий в подвалах, подпольях, горных выработках, пещерах, погребах и других заглубленных помещениях при их высоте 1, 7-1, 9 м следует предусматривать одноярусное расположение нар. Норма площади пола основных помещений ПРУ на одного укрываемого принимается равной 0, 6 м2.

Основные помещения укрытий оборудуются местами для лежания и сидения.

Места для лежания должны составлять не менее 15% при одноярусном, 20% при двухъярусном и 30% при трехъярусном расположении нар общего количества мест в укрытии. Места для лежания следует принимать размером 0, 55х1, 8 м.

Посты медицинских сестер следует предусматривать из расчета один пост на 100 больных средней тяжести.

2.48*. Требования к санитарным узлам принимаются в соответствии с п. 2.9 настоящей главы. Количество напольных чаш (унитазов), писсуаров и умывальников для противорадиационных укрытий на предприятиях и в жилых районах следует принимать в соответствии со второй графой табл. 3 настоящих норм.

Для противорадиационных укрытий учреждений здравоохранения, имеющих больных средней и легкой тяжести, медицинский и обслуживающий персонал, нормы, указанные в поз. 1 и 2 второй графы табл. 3 настоящих норм, следует принимать, уменьшая в 1, 5 раза, а указанные в поз. 3 и 4 той же таблицы - принимать по третьей графе.

В противорадиационных укрытиях допускается проектировать санитарный узел из расчета обеспечения 50% укрываемых. Для остальных укрываемых пользование санитарными приборами следует предусматривать в соседних с укрытием помещениях.

Площадь помещения для выносной тары следует принимать не более 1 м2.

2.49*. В противорадиационных укрытиях, имеющих вентиляцию с механическим побуждением, следует предусматривать вентиляционные помещения, размеры которых определяются габаритами оборудования и площадью, необходимой для его обслуживания.

При ручном приводе вентилятора противопыльные фильтры должны иметь защитный экран, исключающий возможность прямого облучения обслуживающего персонала.

Толщина защитных экранов и стен вентиляционных помещений, смежных с помещениями для укрываемых, принимается по табл. 2а*.

2.50. Помещения для хранения загрязненной уличной одежды следует предусматривать при одном из выходов и отделять от помещений для укрываемых несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости 1 ч. Общая площадь их определяется из расчета не более 0, 07 м2 на одного укрываемого.

В укрытиях вместимостью до 50 чел. вместо помещения для загрязненной одежды допускается предусматривать устройство при входах вешалок, размещаемых за занавесями.

2.51*. Количество входов в противорадиационное укрытие следует предусматривать в зависимости от вместимости согласно прил. 1*, но не менее двух входов шириной 0, 8 м.

При вместимости укрытия до 50 чел. допускается устройство одного входа, при этом вторым эвакуационным выходом должен быть люк размером 0, 6х0, 9 м с вертикальной лестницей или окно размером 0, 7х1, 5 м со специальным приспособлением для выхода.

Общую ширину входов для мирного времени в помещениях, приспосабливаемых под противорадиационные укрытия, следует принимать из расчета не менее 0, 6 м на 100 чел., работающих в помещениях, но ширина каждого из входов должна быть не менее 0, 8 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.