Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор современных почтовых серверов.

Студент группы ПИБ-1101

Зюзин И.В.

Преподаватель Сенько В.В.

 

Тольятти 2012.

Цель работы: Изучить работу протокола POP3

Краткие теоретические сведения

POP3 (англ. Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) — стандартный Интернет-протокол прикладного уровня, используемый клиентами электронной почты для извлечения электронного сообщения с удаленного сервера по TCP/IP-соединению.

 

POP поддерживает простые требования «загрузи-и-удали» для доступа к удаленным почтовым ящикам. Хотя большая часть POP-клиентов предоставляют возможность оставить почту на сервере после загрузки, использующие POP клиенты обычно соединяются, извлекают все письма, сохраняют их на пользовательском компьютере как новые сообщения, удаляют их с сервера, после чего разъединяются.

 

POP3-сервер прослушивает общеизвестный порт 110. Шифрование связи для POP3 запрашивается после запуска протокола, с помощью либо команды STLS (если она поддерживается), либо POP3S, которая соединяется с сервером используя TLS или SSL по TCP-порту 995.

 

Доступные сообщения клиента фиксируются при открытии почтового ящика POP-сессией и определяются количеством сообщений для сессии, или, по желанию, с помощью уникального идентификатора, присваиваемого сообщению POP-сервером. Этот уникальный идентификатор является постоянным и уникальным для почтового ящика и позволяет клиенту получить доступ к одному и тому же сообщению в разных POP-сессиях. Почта извлекается и помечается для удаления с помощью номера сообщения. При выходе клиента из сессии помеченные сообщения удаляются из почтового ящика.

 

Обзор современных почтовых серверов.

Postfix — агент передачи почты (MTA — mail transfer agent). Postfix является свободным программным обеспечением.   Postfix отличается продуманной модульной архитектурой, которая позволяет создать очень надёжную и быструю почтовую систему. Так, например, привилегии root требуются только для открытия порта (TCP 25 порт), а демоны, которые выполняют основную работу, могут работать непривилегированным пользователем в изолированном (chroot) окружении, что очень положительно сказывается на безопасности.   Совместим с AIX, BSD, HP-UX, IRIX, GNU/Linux, Mac OS X, Solaris, Tru64 UNIX, фактически может быть собран на любой Unix-подобной операционной системе, поддерживающей POSIX и имеющей компилятор C. Является службой пересылки почты по умолчанию в ОС NetBSD. hMailServer— бесплатный почтовый сервер под платформу Windows, созданный Martin Knafve. Он работает как служба Windows и включает в себя инструменты администрирования и резервного копирования. Поддерживает почтовые протоколы IMAP, POP3 и SMTP. Для хранения настроек и индексов использует базы данных типа MySQL, MS SQL или PostgreSQL, сами же почтовые сообщения хранятся на жестком диске в формате MIME.   В сервере поддерживаются все основные функции, такие как мультидоменность, алиасы и списки рассылок. Авторизация пользователей может проводиться используя локальную базу пользователей hMailServer или через базу Active Directory. Используя систему голосования на сайте hMailServer, пользователи могут определять необходимые функции, которые должны быть добавлены в программу.
Zmailer — почтовый сервер для Linux, BSD или Unix-подобных операционных систем.   Zmailer обладает модульной структурой. SMTP-сервер, почтовый маршрутизатор (router), программа отслеживающая запуск агентов по расписанию (scheduler), и почтовые агенты доставляющие почту (smtp) — работают как отдельные процессы, что позволяет разбить общую задачу доставки почты на отдельные подзадачи которые облегчают понимание сути проблемы.   ZMailer поддерживает все современные механизмы: DNSBL, SPF и возможность подключить сторонние фильтры: Наиболее производительным является модульный фильтр Zmscanner. Архитектура этого фильтра позволяет использовать его на высоконагруженных почтовых системах (более 1, 5 миллиона писем в сутки). В виде патча существует утилита для интеграции статистического спам фильтра DSPAM в ZMailer: интеграция антиспама DSPAM в ZMailer Microsoft Exchange Server — программный продукт для обмена сообщениями и совместной работы.   Главная особенность сервера — тесная интеграция с Active Directory: большая часть пользовательских данных хранится в Active Directory (связь учётных записей пользователей и почтовых ящиков, списки контактов). Отдельно от Active Directory хранятся только сами почтовые ящики (в связи с существенным размером). Благодаря механизму репликации Active Directory в случае использования нескольких серверов Microsoft Exchange Server сохраняется актуальность данных на всех серверах. Также «автоматически» поддерживается иерархическая система доверительных отношений между доменами.   Для работы с OMA/OWA используются возможности IIS.

 

Примеры

S: < Сервер ожидает входящих соединений на порту 110>

C: < подключается к серверу>

S: +OK POP3 server ready < 1896.697170952@dbc.mtview.ca.us>

C: APOP mrose c4c9334bac560ecc979e58001b3e22fb

S: +OK mrose's maildrop has 2 messages (320 octets)

C: STAT

S: +OK 2 320

C: LIST

S: +OK 2 messages (320 octets)

S: 1 120

S: 2 200

S:.

C: RETR 1

S: +OK 120 octets

S: < сервер передает сообщение 1>

S:.

C: DELE 1

S: +OK message 1 deleted

C: RETR 2

S: +OK 200 octets

S: < сервер передает сообщение 2>

S:.

C: DELE 2

S: +OK message 2 deleted

C: QUIT

S: +OK dewey POP3 server signing off (maildrop empty)

C: < закрывает соединение>

S: < продолждает ждать входящие соединения>

 

Практические задания:

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обзор современных почтовых клиентов. | Краткие теоретические сведения. Цель работы:Изучить работу протокола NNTP.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.