Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Цель работы:Изучить работу протокола NNTP.






Студентка группы ПИБ-1101

Нагорная Т. А.

Преподаватель Сенько В.В.

 

Тольятти 2012

Цель работы: Изучить работу протокола NNTP.

Краткие теоретические сведения

NNTP (англ. Network News Transfer Protocol) — представляет собой сетевой протокол, распространения, запрашивания, размещения и получения групп новостей при взаимодействии между сервером групп новостей и клиентом.

 

NNTP — протокол, разработанный для обмена сообщениями в телеконференциях. По строению этот протокол во многом сходен с протоколом приема и передачи электронной почты SMTP.

 

Протокол NNTP, как и SMTP, является текстовым, то есть все команды и ответы на них являются обычными текстовыми строками. Важной особенностью протокола NNTP является его эффективность в случае сложных графов связей между серверами новостей. Чтобы одно и то же сообщение не передавалось многократно, обычно отправляющий сервер сначала сообщает идентификатор нового сообщения, а само сообщение отправляет только после подтверждения принимающей стороны о том, что этого сообщения там ещё нет. В случае расширения stream NNTP эта концепция развивается ещё дальше: отправляющая сторона шлёт список идентификаторов новых статей, не дожидаясь ответа на каждый из них, и сами статьи, если принимающая запросила их по идентификаторам.

 

RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами или онлайн сервисами, такими как Google Reader, Яндекс Новости и другими.

 

Обычно с помощью RSS 2.0 даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.

 

Многие современные браузеры, почтовые клиенты и интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами, среди них Safari, Maxthon, Miranda, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Opera Mini, Windows Internet Explorer (начиная с 7-й версии). Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов.

 

 

Atom — общее название двух связанных веб-технологий: формата для описания ресурсов на веб-сайтах и протокола для их публикации.

 

Формат синдикации Atom основан на XML и позволяет описывать наборы веб-ресурсов — например, новостные ленты, анонсы статей в блоге и тому подобное. Он решает те же задачи, что RSS, но возник позже и учёл многие его недостатки. Формат описан в RFC 4287 и сейчас активно поддерживается компанией Google во многих её проектах.

 

Протокол публикации Atom (также AtomPub, от англ. Atom Publishing Protocol) основан на HTTP и позволяет создавать, изменять и удалять ресурсы, собранные в коллекции на веб-сайте (примером коллекции может служить блог). Содержимое коллекций описывается в формате Atom, а для управления им используются стандартные методы HTTP. Протокол описан в RFC 5023.

 

 

Примеры

 

Практические задания:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.