Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение договора. Если не предусмотрены основания для одностороннего отказа продавца от исполнения договора, он вправе сделать это только в случаях






Если не предусмотрены основания для одностороннего отказа продавца от исполнения договора, он вправе сделать это только в случаях, указанных в законе (ст. 310 ГК РФ), в частности при отказе покупателя принять или оплатить недвижимое имущество (п. 4 ст. 486, п. 3 ст. 484 ГК РФ).

Если не предусмотрены основания для одностороннего отказа покупателя от исполнения договора, он имеет право на такой отказ только в случаях, указанных в законе (ст. 310 ГК РФ), в частности при отказе продавца передать недвижимое имущество (п. 1 ст. 463 ГК РФ), при существенном нарушении требований к качеству этого имущества (п. 2 ст. 475 ГК РФ), при непередаче относящихся к недвижимому имуществу принадлежностей или документов (ст. 464 ГК РФ).

Если в договоре не установлено, когда он считается расторгнутым, договор будет считаться расторгнутым с момента доставки стороне письменного уведомления об одностороннем внесудебном отказе от его исполнения, если иное не предусмотрено законом или договором либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (ст. 165.1 ГК РФ).

Продавцу! Если не предусмотрены основания для расторжения договора в судебном порядке, продавец вправе обратиться в суд при существенном нарушении договора покупателем, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ), даже если переход права собственности к покупателю уже зарегистрирован (абз. 3 п. 65Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22). Оценивать, является ли нарушение существенным, будет суд по своему усмотрению в каждом конкретном случае. Примеры различной оценки судов одного и того же нарушения см. в Путеводителе по судебной практике. Купля-продажа. Общие положения.

Покупателю! Если не предусмотрены основания для расторжения договора в судебном порядке, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о его расторжении при передаче продавцом недвижимого имущества, обремененного правами третьих лиц, о которых покупатель не знал и не должен был знать (п. 1 ст. 460 ГК РФ), а также при существенном нарушении договора продавцом (п. 2 ст. 450 ГК РФ), даже при условии что переход права собственности к покупателю уже зарегистрирован (абз. 3 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22). Оценивать, является ли нарушение существенным, будет суд по своему усмотрению в каждом конкретном случае. Таковым, в частности, признается неисполнение продавцом обязанности по передаче недвижимого имущества. См. Путеводитель по судебной практике. Купля-продажа. Общие положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.