Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет договора. Внимание! Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях недвижимого имущества и ограничениях его






Внимание! Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях недвижимого имущества и ограничениях его использования (п. 1 ст. 37 ЗК РФ). Если продавец не предупредит покупателя о таких обременениях и ограничениях, покупатель получит право требовать уменьшения цены этого недвижимого имущества, либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на это недвижимое имущество (п. 1 ст. 460 ГК РФ). См. Путеводитель по судебной практике. Купля-продажа. Общие положения.

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующий земельный участок (далее - недвижимое имущество):

Местоположение (адрес) участка:.

Кадастровый номер:.

Площадь участка: (единица измерения).

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование:.

Качественные свойства земли:.

Сведения о природных объектах:.

.

Земельный участок находится в собственности Продавца, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от " " г., свидетельство №, выдано " " г.

Внимание! Если покупателем является иностранное юридическое лицо, а продаваемое недвижимое имущество находится в пределах приграничной территории, которая указана в соответствующем Перечне, или в пределах иных в силу закона установленных особо территорий РФ, то договор может быть признан недействительным (п. 3 ст. 15 ЗК РФ, Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26, ст. 168 ГК РФ). См. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.11.2013 N Ф03-366/2013. В случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана будет возвратить другой все полученное по сделке, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Внимание! Если участок продается не с публичных торгов, то субъект РФ или муниципальное образование (в случаях, установленных законом субъекта РФ) имеют преимущественное право покупки по той цене, за которую участок будет продан (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ). Если данное право нарушено, договор является ничтожным и не порождает никаких прав и обязанностей для его сторон (п. п. 1 и 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ). Исключением являются случаи продажи земельных участков, указанных в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Кроме того, договор может быть признан недействительным, если покупателем является иностранное юридическое лицо (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ), а также если будет превышен установленный законодательством максимальный размер общей площади сельхозугодий, которые находятся в собственности одного лица (ст. 168 ГК РФ, п. 2 ст. 4, пп. 3 п. 1 ст. 19.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ). Если сделка будет признана недействительной, каждая из сторон обязана будет возвратить все полученное по ней другой стороне, за исключением случаев, когда законом предусмотрены иные последствия недействительности сделки (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Продавец подтверждает, что на момент заключения Договора права на недвижимое имущество не являются предметом судебного спора, недвижимое имущество не состоит под арестом, не является предметом залога и не обременено иными правами третьих лиц.

1.3. К Договору прилагаются следующие документы, содержащие описание недвижимого имущества:

- (копия/оригинал) (кадастрового паспорта/кадастровой выписки) № от " " г.;

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности серия № от " " г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.