Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление расхода взвешенных наносов графическим способом






 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: по данным гидрометрических измерений требуется вычислить расход взвешенных наносов графическим способом.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: ведомость результатов лабораторной обработки проб воды на мутность (объем пробы и масса взвешенных наносов).

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

1. Расход взвешенных наносов вычисляется на том же чертеже (см. рис. 26), где определялся расход воды.

Вначале вычисляются значения концентрации (мутности) во всех точках отбора проб воды по формуле:

(10)

где m – масса наносов в пробе, г;

V – объем пробы, см3.

 

По результатам вычислений на эпюрах скоростей для каждой вертикали строятся эпюры распределения мутности Sm, г/м3.

2. Вычисляются значения единичного расхода взвешенных наносов (a = Sm× u, где u – скорость течения в точке отбора пробы) для всех точек отбора проб на вертикали, и строятся эпюры распределения α по глубине . Среднее значение единичного расхода наносов на вертикали α ср определяется планиметрированием площади эпюры α =f (h), которая выражает элементарный расход на вертикали qsm взв. Средний единичный расход на вертикали равен aср = qsm взв / h.

3. По полученным значениям α ср над поперечным профилем русла строится эпюра распределения α ср = f(В) по ширине реки. С этой эпюры снимаются значения α ср для всех промерных вертикалей гидрометрического створа и записываются в соответствующую графу вспомогательной таблицы на чертеже.

4. Вычисляются значения элементарного расхода взвешенных наносов qsmвзв на каждой промерной вертикали как произведение глубины h на средний единичный расход α ср (qsmвзв = h · α ср г/м2с). По результатам вычислений заполняется соответствующая графа вспомогательной таблицы на чертеже и строится эпюра распределения элементарных расходов наносов по ширине русла qsmвзв = f(В)

5. Полный расход взвешенных наносов Qsmвзв, кг/с, определяется планиметрированием площади эпюры qsmвзв = f(В).

Средняя мутность для всего живого сечения определяется по формуле:

(11)

где Q – полный расход воды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.