Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батометр-бутылка






При измерении расхода взвешенных наносов производят отбор проб воды на мутность в тех точках скоростных вертикалей, в которых измеряются скорости течения при определении расхода воды. Для отбора проб воды применяются приборы, которые называются батометрами. К ним относятся батометр-бутылка на штанге (ГР-16, ГР-16М), батометр-бутылка в грузе (ГР-15), вакуумный батометр (ГР-61). Все они являются батометрами длительного наполнения и позволяют определить осредненную во времени мутность воды.

Батометр-бутылка (рис. 13) предназначен для отбора проб на мутность в отдельных точках и интеграционным способом. Он представляет собой литровую бутылку с металлической пробкой-головкой, в которую вмонтированы водозаборная и воздухоотводная трубки. При отборе пробы батометр устанавливается на заданную глубину с помощью штанги или лебедки. В первом случае (см. рис. 13б, в) он вставляется в специальную обойму, закрепленную на штанге под углом 25° или горизонтально, а во втором помещается в полый груз рыбовидной формы (см. рис. 13г). Горизонтальное расположение батометра позволяет отбирать пробы вблизи дна.

Грузы для батометра-бутылки выпускаются массой 15, 50 и 75 кг. При скорости течения до 1 м/с используется груз массой 15 кг, при скорости от 1 до 3 м/с – 50 кг, а при скорости свыше 3 м/с – 75 кг.

Точность определения мутности батометром-бутылкой существенно зависит от соотношения скорости течения в точке отбора пробы и скорости движения воды в водозаборной трубке. Для снижения погрешностей определения мутности, связанных с этим фактором, скорость поступления воды в батометр регулируется специальными сменными насадками, которые навинчиваются на водозаборную и воздухоотводную трубки.

Рис. 13. Батометр-бутылка:

а – общий вид; б – батометр-бутылка ГР-16; в – батометр-бутылка ГР-16М; г – батометр-бутылка ГР15. 1 – сменная насадка водозаборной трубки; 2 – водозаборная трубка; 3 – металлическая пробка-головка; 4 – хомут; 5 – бутылка емкостью 1 л;

6 – зажим головки; 7 – насадка воздухоотводной трубки; 8 – воздухоотводная трубка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.