Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. При ловле мяча необходимо соблюдать следующие требования.






При ловле мяча необходимо соблюдать следующие требования.

1. Следите за мячом и помните, что это движущийся объект.

2. Руки расслабляйте. Не хватайте мяч так, будто вы хотите проткнуть его

3. пальцами.

4. При ловле амортизируйте мяч руками.

5. Наблюдайте за вращением мяча, особенно при длинной передаче или передаче с отскоком.

6. Ловите мяч пальцами, но не ладонями.

7. Ловите мяч без лишних движений.

8. При ловле двигайтесь навстречу мячу.

9. По возможности принимайте мяч на уровне груди, держа локти наружу.

o Если вы вынуждены ловить мяч одной рукой, старайтесь подхватывать его другой, возможно скорее укрывайте мяч туловищем.

o Все время наблюдайте за мячом. Ждите от партнеров специфических неожиданных передач.

10. Изучайте способы передач, применяемые вашими партнерами в различных ситуациях.

o Пытайтесь ловить мяч так, чтобы это ускоряло ваши последующие действия, особенно при быстром прорыве.

11. Всегда охраняйте путь передачи мяча ногами и туловищем.

Помните: при ловле не выходят навстречу мячу лишь в том случае, если вы убегаете от передающего.

Передача мяча технический прием, с помощью которого игрок направляет мяч партнеру для продолжения атаки (рис. 43). Существует много способов передач. Применяют их в зависимости от той или иной игровой ситуации. В практике существует принципиально важное утверждение, что существует один наилучший вид передачи мяча для каждой игровой ситуации. Одним из критериев выбора вида передачи служит расстояние, на которое передается мяч. Большое расстояние требует передачи одной рукой от плеча, малое передачи двумя руками от груди.

К основным видам передач относятся:

· передача двумя руками от груди;

· передача двумя руками с отскоком от пола;

· передача одной рукой от плеча;

· передача одной рукой от головы или сверху;

· передача двумя руками сверху;

· передача подбрасыванием.

В спорте высших достижений диапазон применяемых передач значительно шире.

Передача двумя руками от груди — самая распространенная в баскетболе. Она применяется для доставки мяча партнеру на расстояние в пределах 6-8 м, когда соперник не находится на пути полета мяча. Передача двумя руками от груди является быстрым, точным и надежным способом передачи мяча.

Выполняется передача из основной стойки, мяч удерживается двумя руками у груди, пальцы широко расставлены, большие пальцы направлены друг к другу. Руки согнуты в локтевых суставах, локти расставлены в стороны. Мяч посылается движением плеч, предплечий, кистей и пальцев. Сопровождение выполняется выпрямленными руками, ладони обращены наружу, пальцы направлены в сторону передачи (рис. 43, а).

Передача двумя руками с отскоком от площадки (рис. 43, б).

Этот способ передачи применяется для доставки мяча партнеру, когда на пути находится соперник. Мяч ударяется о площадку около ног и под вытянутыми руками соперника, чтобы он не мог блокировать или прервать передачу. Передача выполняется так же, как передача от груди, только мяч направляется в пол.

 
 

Рис. 43. а - передача двумя руками от груди в – двумя руками от груди с ударом о площадку

 

При отскоке от пола мяч может полететь быстрее, если игрок придаст ему переднее вращение большими пальцами рук при выпуске.

Данная передача самая медленная из всех передач, и ее нужно использовать только в случае уверенности в успехе. При выполнении передачи целесообразно применить финт на бросок или на передачу от груди. Обманное движение заставит защитника потянуться вверх, и это сделает передачу более надежной.

 
 

Рис. 44. Передача мяча одной рукой от плеча

 

Передача мяча одной рукой от плеча применяется для посыла мяча на большое расстояние при вбрасывании его из-под корзины с целью быстрого прорыва или для передачи вдоль боковой линии. Не следует применять эту передачу, когда соперник находится рядом, так как подготовка к передаче требует значительного времени и соперник может воспрепятствовать ей. Мяч выносится назад двумя руками на уровне уха, за голову. Пальцы бросающей руки широко расставлены, а сама рука с мячом проходит около уха и сопровождает мяч так, что он скатывается с кончиков пальцев. Если же рука с мячом проходит сбоку, мяч может пойти по криволинейной траектории. Этого нужно избегать, чтобы исключить возможность неточной передачи. Стремясь передать мяч на большое расстояние, при передаче правой рукой нужно сделать шаг левой ногой вперед. Сопровождение мяча (Рис. 44) поможет послать его на расстояние 15-18 м.

Передача одной рукой от головы или сверху позволяет направить мяч через все поле контратакующему партнеру на расстояние 20-25 м (рис. 45).

Правую руку с мячом (при поддержке левой рукой) поднимают и слегка отводят за голову. Одновременно поворачивают туловище.

Таким образом, выполняется замах и достигается необходимая амплитуда замаха, от которой зависит дальность и точность передачи.

При выполнении замаха мяч находится на правой руке, которую сразу же с большой силой и быстро выпрямляют и одновременно выполняют захлестывающее движение кистью и мощный поворот туловищем.

Другие передачи.

Кроме перечисленных применяются и другие передачи. Например: передачи крюком, передачи снизу (одной и двумя руками), скрытые передачи, передачи по полу и из-за спины. Эти передачи используют обычно только высокотехничные игроки, но и они в основном отдают предпочтение простым передачам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.