Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная и высотная (вертикальная) съемка застроенных территорий






2.166. Горизонтальная съемка застроенных территорий в масштабах 1: 2000 - 1: 500 выполняется самостоятельно или в сочетании с высотной съемкой.

Горизонтальную съемку допускается выполнять способами: перпендикуляров (абсцисс и ординат), засечек, полярным и графоаналитическим. При всех способах этой съемки должны составляться абрисы, производиться обмеры контуров зданий (сооружений) и измеряться контрольные связки между ними.

2.167. Съемка застроенной территории должна производиться с пунктов (точек) опорной и съемочной геодезической сетей. Производить съемку с точек мензульных ходов не разрешается.

2.168. Длины перпендикуляров не должны превышать, м, в масштабах:

8 - 1: 2000;

6 - 1: 1000;

4 - 1: 500.

При применении эккера длины перпендикуляров допускается увеличивать, м, при съемке в масштабах:

до 60 - 1: 2000;

«40 - 1: 1000;

«20 - 1: 500.

2.169. При использовании способа засечек их длина не должна превышать 50 м, а угол засечки не должен быть менее 30 и более 150°.

2.170. При использовании полярного способа съемки длины полярных направлений не должны превышать установленных в табл. 14. Горизонтальные углы следует измерять теодолитами при одном положении круга со средней погрешностью 1.

Таблица 14

Масштаб плана Максимальное расстояние, м, от прибора до четких контуров при измерении
светодальномером рулеткой (лентой) нитяным дальномером оптическим дальномером
1: 2000        
1: 1000        
1: 500        

Примечания: 1. При съемке нечетких контуров расстояния разрешается увеличивать до 1, 5 раза.

2. Съемка в масштабе 1: 500 основных углов капитальных зданий (сооружений) с измерением расстояний нитяным дальномером не допускается.

2.171. Накладка контуров капитальных зданий (сооружений) с помощью транспортира допускается при величине полярных расстояний до 6 см в масштабе плана. При полярных расстояниях, превышающих указанную величину, накладка таких контуров на план должна производиться по координатам.

2.172. При графоаналитическом способе углы кварталов и капитальные здания (сооружения) должны наноситься на план по координатам, определенным с пунктов планового съемочного обоснования в соответствии с п. 2.111 и данными обмеров контуров зданий (сооружений). Съемку прочих элементов ситуации разрешается производить методом мензульной съемки или тахеометром с картографическим столиком одновременно со съемкой рельефа.

2.173. Высотную съемку территории с равнинным рельефом следует выполнять горизонтальным лучом: нивелиром, теодолитом или кипрегелем с уровнем при трубе, а территорий с всхолмленным рельефом - тахеометром или кипрегелем.

2.174. При выполнении высотной съемки должны быть определены высоты пикетов на всех характерных точках местности, но не реже чем через 50 м - при съемке в масштабе 1: 2000, 30 м - 1: 1000 и 20 м - 1: 500. Максимальное расстояние от нивелира до рейки не должно превышать 150 м.

2.175. Высоты люков колодцев подземных сооружений и верха труб на дорогах, урезов воды в водоемах (водотоках), полов в капитальных зданиях (при наличии задания) должны определяться геометрическим нивелированием по двум сторонам рейки или тригонометрическим нивелированием при двух положениях вертикального круга. Расхождения между превышениями не должна быть более 2 см. Высоты других пикетов следует определять по одной стороне рейки (при одном положении вертикального круга в случае тригонометрического нивелирования), при расстояниях до пикетов более 250 м следует вводить поправки за кривизну земной поверхности и рефракцию.

2.176. На улицах (проездах) поперечные профили должны измеряться через 40, 60, 100 м (в зависимости от масштаба планов), а также в местах перегиба рельефа и по осям пересекающихся улиц (проездов).

2.177. При нивелировании поперечных профилей должны быть определены высоты у фасадной линии, бровки тротуара (бордюрного камня), оси улицы (проезда), бровки и дна кюветов, а также других характерных точек рельефа.

Расстояния между нивелирными точками на поперечных профилях не должны превышать 40 м на планах в масштабе 1: 2000 и 20 м - 1: 1000 и 1: 500.

2.178. Результатом выполненных работ по горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий должна быть следующая документация: абрисы и журналы съемки, оригиналы планов съемки с формулярами, акты полевого приемочного контроля.

Примечание. При создании планов в масштабах 1: 2000-1: 500 на малодеформируемых пластиках формуляры, как правило, не составляются. Необходимые данные помещаются за рамками планшета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.