Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование IV класса. 2.94. На застроенных территориях стенные и грунтовые реперы в нивелирных ходах следует устанавливать не реже чем через 0,8 км






2.94. На застроенных территориях стенные и грунтовые реперы в нивелирных ходах следует устанавливать не реже чем через 0, 8 км. На незастроенных территориях реперы устанавливаются не реже чем через 2 км.

2.95. Нивелирование IV класса разрешается выполнять нивелирами типа Н-3 и равноточными им по ГОСТ 10528-76.

Рейки для нивелирования IV класса следует применять типа РН-3 по ГОСТ 11158-83. Случайные погрешности дециметровых делений реек не должны превышать 1 мм.

2.96. Нивелирование должно производиться из середины при оптимальном расстоянии от реек до 100 м. В случае использования нивелира с 30-кратным и более увеличением трубы при спокойном изображении допускается увеличивать длину визирного луча до 150 м.

2.97. Отсчеты по рейкам при нивелировании IV класса надлежит выполнять по средней и одной из крайних нитей - по черной стороне реек и по средней нити - по красной стороне реек.

Неравенство расстояний от нивелира до реек на станции не должно превышать 5 м, а накопление их в секции - 10 м.

При применении нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования эти допуски увеличиваются соответственно до 7 м на станции и до 12 м в секции.

Высота визирного луча над поверхностью земли (или над препятствием) должна быть не менее 0, 2 м.

2.98. Расхождения в превышениях, полученных по черной и красной сторонам реек, не должны превышать на станции 5 мм.

2.99. Невязки в ходах или полигонах должны быть, мм, не более: 20 - при числе станций п менее 15 на 1 км хода и 5 - при числе станций более 15 на 1 км хода, где L - длина хода (полигона), км, определенная по нитяному дальномеру.

Вычисление превышений и высот нивелирования IV класса следует производить с округлением до 0, 001 м.

2.100. В результате нивелирования IV класса должны быть представлены материалы согласно п. 2.87.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.