Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеймение ювелирных изделий






В соответствии с Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановлением Правительства РФ «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» № 643 от 18 июня 1999г все изготовляемые на территории Российской Федерации, а также ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи, ювелирные изделия, должны соответствовать утвержденным пробам и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

Опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации осуществляется Российской государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Российской Федерации. Продажа ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, не соответствующих ни одной из установленных проб, не допускается.

Пробирные клейма делят на основные и дополнительные. Основные пробирные клейма имеют самостоятельное значение. Дополнительные клейма применяют для клеймения разъемных и легко отделяемых деталей изделий и только в сочетании с основным пробирным клеймом.

Клейма для разных драгоценных металлов имеют различную форму, но в каждом обязательно должен быть знак удостоверения (с 1958г. – рельефное изображение серпа с молотом на фоне пятиконечной звезды; с 1994г. – профиль женской головы в кокошнике, повернутой направо), цифровое обозначение пробы сплава и шифр госинспекции пробирного надзора в виде буквы, точки или наклонной черты. Наличие на изделиях из сплавов драгоценных металлов данного клейма свидетельствует о соответствии сплава указанной пробе. Клеймо в виде лопатки применяется для клеймения ювелирных изделий из сплавов золота; в виде бочонка – для клеймения ювелирных изделий из сплавов серебра; в виде многогранника – для клеймения ювелирных изделий из сплавов платины; в виде усеченного овала – для клеймения ювелирных изделий из сплавов палладия.

 

 

а) б)

 

 

в) г)

 

Рис. 11. Государственные пробирные клейма России:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.