Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и ассортимент ювелирных изделий






По назначению ювелирные изделия подразделяют на следующие группы: предметы личных украшений, предметы сервировки стола, предметы украшения интерьера, предметы туалета, принадлежности для часов, письменные принадлежности, курительные принадлежности, сувениры.

По материалу изготовления ювелирные изделия подразделяют на золотые, серебряные, платиновые, паладиевые. Ювелирные изделия из сплавов драгоценных металлов подразделяются по пробам. Изделия из сплавов золота делят по оттенку цвета на изделия из белого, желтого, розового, зеленого и голубого золота. По способу производства ювелирные изделия подразделяют на: литые, штампованные, монтированные; по отделке на: позолоченные, филигранные, гравированные, черненные и др.; по наличию и виду вставок на: изделия без вставок и со вставками из природных и искусственных камней и другим признакам. Изделия со вставками делят по виду вставок, огранке, способу закрепки в изделии.

Предметы личных украшений – самая распространенная группа ювелирных изделий, которая включает предметы украшения головы, шеи и платья, рук, других частей тела, а также гарнитуры.

К предметам украшения головы относятся серьги и диадемы. К предметам украшения шеи и платья – цепочки, бусы, гривны, колье, кулоны, броши, медальоны, ожерелья.

По форме звеньев и конструкции цепочки подразделяют на панцирные, якорные, ленточные, фантазийные и др.

Бусы представляют собой шейное украшение в виде элементов любой формы, нанизанных на нить или соединенных проволочными звеньями.

Гривна – это шейное украшение в виде жесткого обруча с подвесками или без них.

Шейное украшение, декоративные элементы которого зафиксированы в его центральной части называется колье, а украшение, декоративные элементы которого зафиксированы по всей его длине – ожерельем.

Кулоны и медальоны относятся к шейным украшениям в виде подвески. Используются в сочетании с цепочкой, шнуром или лентой.

К предметам украшения рук относят кольца и браслеты. Кольца изготовляют гладкими без вставок (обручальные) и декоративные со вставками. Кольца делят по форме, ширине и внутреннему диаметру шинки (ободка). Размеры (номера) колец определяют по внутреннему диаметру шинки в миллиметрах – от 15 до 22, 5 с интервалом в 0, 5мм.

 

 

Рис. 4. Дизайн современных колец

 

Браслеты по конструкции подразделяют на жесткие и мягкие. Они могут иметь подвески и вставки из различных материалов. Выпускают их длиной от 130 до 195мм с интервалом в 5мм.

 

а) б)

Рис. 5. Браслеты: а) жесткий (чернь, позолота); б) мягкий (финифть)

 

Гарнитуры представляют собой группу разных по назначению предметов личных украшений, имеющих единое художественное решение. Гарнитуры обычно состоят из серег, броши и кольца или серег, колье. браслета и кольца, изготовленных из одного материала, имеющих одинаковые фасон, отделку, вид и цвет вставки.

 

а) б)

 

Рис. 6. Ювелирные изделия (филигрань, финифть):

а) кулон; б) гарнитур, включающий кольцо, серьги и брошь

 

К предметам сервировки (оформления) стола относятся художественно оформленные приборы и посуда, изготовленные из сплавов драгоценных металлов. Ассортимент представлен в виде отдельных предметов или наборов, предметы которых имеют единое художественное оформление.

К столовым приборам относят ложки (столовые, десертные, чайные, кофейные, для специй, для заварки чая и др.), вилки (столовые, десертные, сервировочные), ножи, лопатки сервировочные и другие предметы.

К столовой посуде относятся чайники, кофейники, молочники, сахарницы, сливочники, подстаканники, креманки, вазы, подставки для столовых приборов, рюмки, бокалы и другие изделия.

 

 

Рис. 7. Столовая посуда из серебра

 

К предметам украшения интерьера относятся изделия, эстетически обогащающие интерьер помещения – вазы для цветов, скульптуры, настенные декоративные блюда и др.

 

а) б)

в) г)

Рис. 8. Ювелирные изделия для украшения интерьера и предметов культа:

а) матрешка (филигрань, финифть); б) икона (филигрань);

в) ваза (гравировка, чернение); г) канделябр

 

Ассортимент предметов туалета включает пудреницы, расчески, шкатулки, зеркала в оправе, имеющей ювелирное исполнение, булавки для шляп и галстуков, заколки для волос, запонки, зажимы для галстуков, пряжки для ремней.

а) б)

в) г)

 

Рис. 9. Предметы туалета из драгоценных металлов,

имеющие ювелирное исполнение:

а) футляр для расчески; б) настольный прибор с зеркалом;

в) зажим для галстука; г) запонки

 

К принадлежностям для наручных и карманных часов относят браслеты и бортовые цепочки.

Принадлежности для письма включают перьевые ручки с золотым пером, ножи для резки бумаги, подставки для ручек.

К курительным принадлежностям относятся предметы для хранения табака и табачных изделий (портсигары), для держания табачных изделий (мундштуки), для высекания огня (зажигалки), пепельницы и машинки для набивки папирос.

а) б)

в)

 

Рис. 10. Курительные принадлежности:

а) трубка; б) настольная зажигалка; в) пепельница

 

К сувенирным ювелирным изделиям относятся изделия, отражающие национальные или региональные особенности культуры и искусства, памятные даты или обозначающие какой-либо образ: кинжалы, сабли, скульптуры, брелоки и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.