Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квиринальский Дворец






(итал. Palazzo del Quirinale) (с 15.50 до 16.20 происходит смена караула)— официальная резиденция Президента Италии. Расположена на Квиринальском холме в Риме. Дворец построен в 1573 году как летняя резиденция папы Григория XIII, на месте виллы кардинала Ипполито д'Эсте. В работах по его сооружению принимали участие такие знаменитые архитекторы как Бернини, Фонтана и Мадерно. Интересен внутренний двор с портиками, башенными часами и мозаикой, изображающей Мадонну, выполненной по рисункам Маратта. Роскошные залы дворца расписаны фресками Маратта, Рени и других известных художников и украшены гобеленами XVI и XVII веков. Долгое время здесь собирались конклавы. В первой половине XX века дворец облюбовал король Виктор Эммануил III. В интерьере — фрески Гвидо Рени и Мелоццо да Форли.

 

13. КВИРИНАЛЬСКИЙ ФОНТАН (16-50 – 16-55)

Оригинальный фонтан Диоскуры, которого уже не существует, был изготовлен в 1588 г. по заказу папы Сикста V. Гигантские статуи Диоскуров позаимствовали из терм Константина Великого, камни которых пошли на сооружение палаццо Паллавичино-Роспильози. В конце 1780 папа Пий VI заказал Антинори сделать другой дизайн площади. Фонтан и Диоскуры «переехали», и включили большой Обелиск переведенный сюда с Марсового поля (из комплекса мавзолея Августа).

14. САНТ АНДРЕА АЛЬ КВИРИНАЛЕ (17-00 – 17-10)

(итал. Sant’Andrea al Quirinale, лат. Sancti Andreae in Quirinali) — титулярная церковь, посвященная апостолу Андрею на Квиринале в Риме. Барочная церковь построена по планам архитектора Джованни Лоренцо Бернини (1658—1678) по поручению кардинала Камилло Памфили, племянника папы Иннокентия X.

15. САН-КАРЛО-АЛЛЕ-КУАТТРО-ФОНТАНЕ (17-15 – 17-25)

(итал. San Carlo alle Quattro Fontane, также San Carlino, что значит «церковь св. Карла у четырёх фонтанов») (итал. San Carlo alle Quattro Fontane, также San Carlino, что значит «церковь св. Карла у четырёх фонтанов») — эталон причудливой барочной криволинейности, спроектированный и построенный в Риме одним из самых экстравагантных мастеров барокко — Франческо Борромини. Строилась она по борроминиевскому проекту в 1638—1677 гг. и была освящена в честь канонизированного миланского кардинала и реформатора церкви Карло Борромео, а также Пресвятой Троицы.

16. САНТА МАРИЯ ДЕЛЛА ВИТОРИЯ (17-50 – 18-05)

(итал. Santa Maria della Vittoria) — небольшая церковь в восточной части Рима, известная подчёркнуто театрализованным убранством капеллы Корнаро (справа от главного алтаря) и в особенности выполненной Бернини группой « Экстаз святой Терезы » (1645-1652), которая считается триумфом искусства барокко. Строилась орденом босоногих кармелитов с 1605 г. как церковь св. Павла. Как и соседняя Санта-Сусанна, храм был полностью спроектирован Карло Мадерна. После битвы на Белой горе (1620 г.) переосвящён в честь Девы Марии и побед католиков над врагами веры. В 1624 г. финансирование строительства принял на себя Шипионе Боргезе (в обмен на античную статую Гермафродита, найденную при раскопках). Через два года строительство было завершено, однако украшение интерьера продолжалось до конца XVII века. После пожара 1833 г. потребовалась реставрация.

Скульптура посвящена святой Терезе, испанской монахине и католической святой, жившей в XVI веке. В одном из писем святая Тереза рассказала, как однажды во сне «к ней явился ангел в плотском образе» и пронзил ей сердце золотой стрелой с огненным концом, отчего она испытала «сладостную муку». Бернини воплотил это мистическое видение в мраморе. Скульптуры, выполненные из белого каррарского мрамора, расположены в алтарной нише среди колонн из цветного мрамора, на фоне позолоченных бронзовых лучей, которые символизируют божественный свет. Святая Тереза погружена в состояние духовного озарения, запрокинув голову, охваченная томлением святая лежит на облаках, стоящий рядом ангел направляет в ее сердце золотую стрелу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.