Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Музей Пиа-Кристиана






СБОР В 7-40 У ТЕРМИНИ

Получение Рома-пасс в 8.00 на виа Джованни Джиолитти 34. (не активируем)

I. СОБОР СВ. ПЕТРА (здесь мы с 8-40 до 10-00)

Главной достопримечательностью Ватикана яв­ляется собор Святого Петра, построенный в 1657— 1663 гг. Он вмещает около 10 тыс. человек. В строи­тельстве и украшении собора принимали участие выдающиеся архитекторы и художники: Донато Браманте (1444—1514), Микеланджело, Джакомо дела Порта (ок. 1540—1602), Джакомо да Виньола (1507— 1573), Лоренцо Бернини (1598—1680), Рафаэль Санти (1483—1520) и другие.

К собору примыкает площадь Святого Петра, об­рамленная знаменитой колоннадой Бернини, вклю­чающей 280 колонн и 164 статуи. Вблизи собора рас­положен апостолический дворец, на третьем этаже которого находятся личные покои папы (19 комнат).

II. КОМПЛЕКС ДВОРЦОВ ВАТИКАНА (10-30 – 16-30)

Ватикан не представляет собой однородного архи­тектурного целого. Это комплекс дворцов, церквей, площадей, парков, зал, галерей, капелл, которые по стилю и времени постройки принадлежат к разным эпохам. В городе-музее насчитывается 200 лестниц, 12 тысяч комнат и до 20 дворов.

 

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ ВАТИКАНСКИХ МУЗЕЕВ:

I. Пинакотека (на втором этаже по коридору справа от входа) Религиозная живопись, представленная работами Джотто, Рафаэля, Тициана, Пуссена, Караваджо, Леонардо да Винчи и др.

II. Григорианский светский музей (или языческих древностей) (Museo Gregoriano Profano) (возвращаемся по галерее к входу и снова от входа направо Устроен папой Григорием XVI в первой половине XIX века, был отведен многочисленным археологическим находкам на территории Папского государства.

III. Музей Пиа-Кристиана

Посвящен собранию раннехристианских произведений искусства, найденных в римских катакомбах. Музей был основан по приказу папы Пия IX в 1854 году и первоначально располагался во дворце Латеран; папа Иоанн XXIII перенес её в Ватикан. В коллекции музея находятся саркофаги, украшенные рельефами и рисунками с античным сюжетом, но получившим новое значение.

IV. Григорианский этрусский музей (итал. Museo Gregoriano Etrusco) Археологические находки из IX—I веков до н. э. размещены в 18 залах музея. Здесь выставлены многочисленные предметы быта этрусков из керамики, бронзы, золота и серебра. К экспонатам музея также относятся бронзовая статуя Марса (IV век до н. э.), мраморный портрет (герма) Афины (фрагмент из Парфенона, V век до н. э.). Часть музея занимают древнегреческие сосуды, найденные в некрополях этрусков, а также предметы быта римлян (Antiquarium Romanum) из бронзы, стекла, терракоты и керамики.

V. Григорианский египетский музей (Museo Gregoriano Egizio)В музее располагается небольшое собрание предметов искусства египетских династий c III тысячелетия, найденные в Риме и окрестностях (вилла Адриана в Тиволи), а также во время римской оккупации Египта до III века н. э. или приобретены в XIX веке из частных коллекций. Среди них базальтовые и деревянные саркофаги, статуи богов и фараонов, мумии, папирусы, скульптуры римского периода (II—III века), погребальные урны.

VI. Музей Пия-Климентина Музей основан по поручению папы Климента XIV (1769—1774 года) и Пия VI (1775—1799) с целью хранения известных греческих и римских произведений искусства. Расположен в Палаццетто Бельведер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.