Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 1






 

Вариант 1

Задачи:

1. Камневидный материал в виде образца кубической формы, ребро которого равно 6, 5 см, в воздушно-сухом состоянии имеет массу 495 г. Определить коэффициент теплопроводности (ориентировочный) и возможное наименование материала.

2. Определить пористость цементного камня при В/Ц = 0, 62, если химически связанная вода составляет 21% от массы цемента, плотность которого 3, 1 г/см2.

Вопросы:

1. Макро- и микроструктура строительных материалов, типы микро-и макроструктур.

2. Как меняются свойства строительных материалов (с примером) под воздействием атмосферных факторов.

3. Какие материалы называют огнеупорными?

4. Какие добавки вводятся в глины при изготовлении керамических изделий и каково их назначение.

5. В чем существенное отличие производства глиняного кирпича способом пластического формования от полусухого прессования?

6. Что представляют собой магнезиальные вяжущие вещества их свойства? В чем основное отличие каустического магнезита от каустического доломита?

7. Что такое глиноземистый цемент? Каков его химический состав и какие основные химические реакции протекают при твердении цементного теста?

Вариант 2.

Задачи:

1. Сухой образец известняка при испытании на сопротивление сжатию разрушился при показании манометра 1000 атм (100 Мпa)

Определить предел прочности при сжатии образца в насыщенном водой состоянии, если известно, что коэффициент размягчения равен 0, 6, а площадь образца в 2 раза больше площади поршня гидравлического пресса.

2. Определить расход глины по массе и объему, необходимый для изготовления 1000 шт. красного обыкновенного кирпича при следующих данных: плотность кирпича 1750 кг/м3, плотность сырой глины 1650 кг/м3, влажность глины 13%. При обжиге сырца в печи потери при прокаливании составляют 8, 5% от массы сухой глины.

Вопросы:

1. Охарактеризуйте технические свойства горных пород осадочного происхождения, применяемых в строительстве.

2. Перечислите имеющееся разновидности красного кирпича, укажите основные требования к сырью для его производства

3. Каковы состав и структура металлургических шлаков? Как получают и какими свойствами обладают штучные шлаковые изделия?

4 В каком виде и для каких целей применяют воздушную известь и строительный гипс в промышленности строительных материалов?

5 Какое сырье применяют для производства портландцемента и по каким схемам технологического процесса получают этот материал?

Вариант 3

Задачи:

1 Масса образца камня в сухом состоянии 50 г. Определить массу образца после насыщения его водой, а также плотность твердого вещества камня, если известно. что водонасыщение по объему равно 18%, пористость камня 25% и средняя плотность 1800 кг/м3.

2. Сколько получится известкового теста, содержащего 50% воды, из 2 т извести-кипелки, имеющей активность 85%?

Вопросы:

1. Как предотвратить природные каменные материалы в сооружениях от разрушения?

2. Как изменяются свойства строительных материалов по мере их увлажнения. Приведите примеры.

3. Как образовались глины в природе и каковы их основные компоненты?

4. Наличие каких минералов в составе камня придает ему прочность при ударном воздействии нагрузки?

5.Что такое термозит, каковы его свойства и для каких целей применяется в строительстве?

6. Что представляет собой высокопрочный гипс?

Вариант 4

Задачи:

1. Масса образца камня в сухом состоянии 50 г'. Определить массу образца после насыщения его водой, а также плотность твердого вещества камня, если известно, что водонасыщение по объему равно 18%, пористость камня 25% и средняя плотность 1800 кг/м3.

2. Определить пористость горной породы, если известно, что ее водопоглощение по объему в 1, 7 раза больше водопоглощения по массе, а плотность твердого вещества равна 2, 6 г/см3.

Вопросы:

1. Охарактеризуйте основные параметры и свойства глиняного кирпича.

2. Приведите примеры гидравлических добавок и укажите их назначение.

3. В каком виде и для каких целей применяют гидравлическую известь и высокопрочный гипс в строительстве и промышленности строительных материалов.'

4. Что служит сырьем и какова технология производства портландцемента (сухой способ)

5. Какое влияние оказывает окружающая среда на твердение портландцементного теста и как ускорить процесс твердения искусственным способом?

Вариант 5

Задачи:

1. Определить пористость цементного камня при водоцементном отношении В/Ц= 0, 6, если химически связанная вода составляет 16% от массы цемента, плотность которого 3, 1 г/см3.

3. Определить расходов тонны по массе и объему, необходимый для изготовления 1000 шт. красного обыкновенного кирпича при следующих данных: плотность кирпича 1750 кг/м3, плотность сырой глины 1650 кг/м3 влажность глины 13%. При обжиге сырца в печи потери при прокаливании составляют 8, 5% от массы сухой глины.

Вопросы:

1. Развитие индустриального строительства в нашей стране и роль железобетона я других сборных конструкций.

2. Выпишите в таблицу главнейшие магматические (глубинные) породы, укажите их плотность, предел прочности ори сжатии, минералогический состав и область применения в строительстве.

3. Как образовались глины в природе и каковы их основные свойства?

4. Опишите технологию изготовления керамических плиток способом полусухого прессования.

5. Что такое глиноземистый цемент, какими свойствами он обладает и где применяется в строительстве?

6. Приведите химико-минералогический состав портландцемента и опишите основные процессы, протекающие
при обжиге исходного сырья (шлама).

Вариант 6

Задачи:

1. Во сколько раз пористость камня А отличается от пористости камня В, если известно, что плотность твердого вещества обоих камней практически одинакова и составляет 2, 72 г/см3, но средняя плотность камня А на 20% больше, чем камня В, у которого водопоглощение по объему в 1, 8 раза больше поглощения по массе?

2. Определить по массе и объему количество известкового теста, имеющего 60% воды и полученного из 2, 5 г извести-кипелки, активность которой 88%. Плотность теста 1420 кг/м3.

Вопросы:

1. Жидкое стекло, его производство, свойства, основные области применения,

2. Назовите горные породы, состоящие в основном из карбонатов и сульфатов кальция и магния и используемые для производства минеральных вяжущих материалов.

3. Что такое керамзит, каковы его свойства и для каких целей он применяется в строительстве?

4 Понятие о термических свойствах глин и факторы, влияющие на них.

5. Что представляет собой магнезиальные вяжущие вещества и в чем их основное отличие от других вяжущих материалов?

6. Что такое портландцемент? Его химический состав и особенности технологии производства по сухому способу.

Вариант № 7

Задачи;

1. Определить коэффициент размягчения камня, если при испытании образца в сухом состоянии на сжатие максимальное показание манометра пресса было равно 38, 8 МПа, тогда как такой же образец в водонасыщенном состоянии показал на манометре 34, 1 МПа.

2. Сколько получится красного кирпича из 2.5 м3 глины, если плотность кирпича составляет 1700 кг/м3, плотность сырой глины 1600 кг/м3, влажность глины 12%? При обжиге сырца в печи потери при прокаливании составляют 8% от массы сухой глины.

Вопросы:

1. Что такое гипсобетон, каковы особенности его свойств, получения и применения в строительстве?

2. Какие технические свойства являются основными характеристиками качества строительных материалов?

3. Какие разновидности облицовочной керамики применяют в строительстве и какие требования предъявляют к исходной глине и добавкам к ней?

4. Что представляет собой строительное стекло и какие сырьевые материалы применяют для его изготовления?

5.Какие существуют современные представления о соединениях, возникающих при гидратации портландцемента в процессе твердения цементного теста?

6. Состав, свойства к область применения кислотостойких цементов.

Вариант 8

Задачи:

1. Определить плотность каменного образца правильной формы, если на воздухе его масса равна 80 г. Масса образца, покрытого парафином, равна 80, 75 г. При взвешивании парафинированного образца в воде получили 39 г. Плотность парафина принять равной 0, 98 г/см3.

2 Сколько получится кирпича из 2, 2, 5 м3 глины, если плотность кирпича 1700 кг/м3, плотность сырой глины 1600 кг/м3, а влажность глины составляет 12%? При обжиге сырца в печи потери при прокаливании составляют 8% от массы сухой глины.

 

Вопросы:

1. Что такое ситаллы, каковы особенности их получения, структуры и свойств.

2. Что называется коэффициентом теплопроводности и от чего он зависит? Покажите на примерах влияние пористости и влажности на величину коэффициента теплопроводности.

3. К какому типу и к какой группе горных пород относятся гравий, кварцит, доломит, базальт, песок, известняк, мрамор?

4. Виды черепицы, основные требования, предъявляемые к ним.

5. Приведите химико-минералогический состав нормального портландцемента и опишите основные процессы,
протекающие при обжиге исходного сырья.

6. Опишите характерные свойства специальных портландцементов (гидрофобного, расширяющегося и пластифицированного).

Вариант 9

Задачи:

1. При стандартном испытании красного облицовочного кирпича на изгиб оказалось, что его предел прочности равен 3, 53 МПа. Определите, какое показание манометра пресса соответствовало этому напряжению, если диаметр поршня у пресса был равен 9 см.

2.Сколько потребуется извести (кг) для добавления ее в оптимальном количестве к гипсовому тесту, чтобы замедлить начало его схватывания, если на изготовление его был израсходован весь строительный гипс, полученный из 1 т природного гипсового камня?

Вопросы:

1. Что такое сталь и чугун, основные виды сталей и чугуна?

2. Перечислите породы, состоящие восновном из карбонатов и сульфатов кальция и магния, применяющихся в строительстве и производстве строительных материалов.

3. Какой кирпич относится к легковесному и в чем его преимущество перед обычным кирпичом?

4. Что происходит с глинами при их нагревании (подробно на примере каолина)?

5. Основные положения теории твердения вяжущих веществ, созданной акад. Л.А.Байковым, Какие дополнения или изменения внесены в нее другими учеными?

6. Что такое сульфатостойкий, дорожный и самонапрягающийся цемент?

 

Вариант 10

Задачи:

1. Определить пористость отвердевшего портландцементного теста (цементного камня), если известно, что воды содержалось 40% по отношению к массе цемента (В/Ц = 0.4), а количество химически связанной воды после отвердевания составляло 15% от массы цемента, т.е. В/Цсв=0, 15. Плотность портландцемента принять равной 3, 1 г/см3, а изменение объема при твердении цементного камня в расчетах не учитывать.

2. Определить плотность известкового теста, в котором содержится более 56% воды (по массе), если плотность извести-пушонки равна 2, 08 г/см3.

 

Вопросы:

1. Какие из цветных металлов имени- наибольшее применение в строительстве и каковы их свойства?

2. Что такое выветривание горных пород и какие существуют меры для защиты от выветривания камня в конструкциях?

3. Какие добавки и для каких целей вводятся в глину при изготовлении керамических изделий?

4. Какие искусственные пористые заполнители получают из глины? Приведите одну из технологических схем производства.

5. Расскажите о разновидностях и производстве известковых вяжущих веществ. Их характеристика по ГОСТу.

6.Что представляет собой расширяющийся цемент и для чего он применяется в строительстве?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.