Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заливаем бетон






При заливке монолитного элемента надо иметь несколько помощников. Дорожку желательно заливать секциями длиной 34, 6 м. Установите торцевую доску в том месте, где завершается такая секция (рис. 9). Заливка такой секции займет у вас целый день, если, конечно, вы не пригласите профессиональных бетонщиков.

Прежде всего, решите, будете ли вы делать раствор сами или купите готовый бетон на местном заводе. Если вы собираетесь делать раствор сами и работа большая, то возьмите в аренду бетономешалку и запаситесь цементом, песком и гравием. Потребуется также несколько тачек и лопат.

Вам будет легче, если вы купите бетон на местном бетонном заводе, с которого вам проверенную, правильно подготовленную смесь доставят к месту работ.

Перед заливкой бетонного покрытия, смочите основание, и в жаркий день укладывайте бетон прямо на влажное основание, но луж быть не должно. Заливку начинайте с одного конца опалубки и заполните 1, 2-1, 5 м (рис. 14).

 

Рис.14. Укладка бетона.

Залейте бетон в опалубку и подравняйте поверхность граблями. Затем разровняйте всю поверхность разравнивающей доской, начиная с заполненного конца по направлению к еще не имеющему бетона. Эта операция выполняется прямой доской (разравнивателем), которую ставят на опалубку и передвигают взад и вперед, тем самым, разравнивая поверхность залитого бетона (рис. 15). Если при разравнивании возникнет углубление, заполните его, сдвинув бетон с открытого конца.

 

Рис.15. Выравнивание бетона.

Продолжайте заливать порцию за порцией, разравнивая их, пока не заполните всю опалубку и не получите ровную поверхность уложенного покрытия.

Теперь пройдитесь по поверхности граблями, чтобы завести под поверхность выступающие камни. Держите грабли поперек дорожки и заведите зубцы в бетон на несколько см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.