Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка опалубки






Опалубку обычно делают из досок 2, 5 х 10 см или 5 х 10 см, которые прибивают к деревянным кольям (рис. 5). Установите доски так, чтобы пространство между ними было равно ширине дорожки. При этом можно воспользоваться предварительно изготовленным шаблоном. Установив боковые доски, поставьте торцевые. Убедитесь, что доски выступают над уровнем земли на нужную высоту. Обычно их выставляют горизонтально по уровню или с некоторым наклоном. Наклон должен быть равен 6 на 305 миллиметров к боковой стороне или по длине для стока воды. Если земля имеет естественный уклон в направлении дорожки, можно устроить ступеньку. Как ее сделать показано на рис. 6. Подсыпьте 20-25 см гравия после торцевой доски опалубки, чтобы ступенька была вдвое толще основного бетонного покрытия. Однако люди на ступеньке могут спотыкаться, поэтому подумайте, стоит ли ее устраивать.

 

Рис.6. На дорожке, идущей по склону, можно устроить ступеньку.

 

После установки опалубки отсыпьте гравий, если он требуется. Обратите внимание, что ступенька представляет собой серьезное препятствие для человека в инвалидной коляске. Для передвигающихся в коляске устраиваются пандусы, имеющие уклон 30х600 см, но предельный установленный максимальный уклон для таких случаев равен 1х12 (рис. 7). Пандус должен иметь ширину не менее 914 мм. Советуем в любом случае устраивать пандус вместо ступеньки.

 

Рис.7. Устройство пандуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.