Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI век






Тихвинский

Календарь

Составлен

Николаем Григорьевичем Никоновым

 

 

1052 год Пашекожельский погост (ныне д. Горка – Новинка) и Тервеничский погост (ныне Лодейнопольский р-н- Н. Н.) упомянуты в Уставе князя Владимира.

 

1138 год Липенский погост (д. Липная Горка), Пашекожельский погост и Тервеничский погост упомянуты в Уставе князя Святослава.

 

1243 год Монах Антоний (будущий преподобный Антоний Дымский (1206-1273 гг.) на берегу Дымского озера основал скит – будущий Антониев Дымский монастырь.

XIV век

1383, 26 июня «В лето 6891. Во области Великаго Новаграда, нарицаемей Тихвине, явилася икона пречистая Богородицы и Приснодевы Марии, с Превечным Младенцем на руку своею».

1390 год «Первая црквь оу прчтиыи (у Пречистой- Н. Н.) на Тихвине загорела от свещи нощию».

1395 год «На том месте поставиша вторую црквь< …> и стояла вторая црквь пять лет и< …> згорела от свещи< …> и на том месте поставища третью црквь».

 

XV век

1409 год Татарский отряд разграбил Дымский монастырь.

1460 год Из откупной грамоты: «У великого князя наместника у Григориа у Васильевича се купа Яким Гуреев и Матфей Петров обонискый суд князя великого: < …> и на Паши на реке, и на Кожеле, и на Кукоевском погосте, и на Кукуевой горе (ныне всё - район д. Горка (Новинка) - Н. Н.), и в Лепни (ныне д. Липная горка- Н. Н.), и на Сетомле (ныне д. Ситомля- Н. Н.), < …> где ни буди, или в городе или в селе, ино платили им суд князя великого по старине. А суд им судити и пошлины имати им по старине и верное им имати».

1478 год Отписание земель Софийского дома Великому князю Московскому: «И князь великий у владыки взял 10 волостей, < …> да в нагории (Нагорное Обонежье- Н. Н.) Емелегежский (ныне д. Мелегежа/Мелигижа/Мелегежская горка - Н. Н.), да Колбалской (ныне д. Колбеки Бокситогорского р-на- Н. Н.), а сох (соха – мера пахотной земли- Н. Н.) в них 43 ½, да в Дреглях (ныне Новгородская область- Н. Н.) погост < …>».

1485 год В Ребовском погосте (ныне д. Ребовичи Лодейнопольского р-на) построена Никольская церковь – считалась древнейшей из сохранившихся деревянных церквей России на 80-е годы 19 века.

1496 год Тихвинский погост вошел в писцовую книгу Ю.К. Сабурова (не сохранилась).

 

XVI век

1500 год «< …> и стояла третяа церковь прчстая на Тихвине РЕ (т.е. 105- Н. Н.) лет изгорела от свещи< …>».

1507 или 1510 год Началось строительство каменного Успенского собора.

1515 год, 12 августа «В лето 7023. Поставили Новгородския области церковь каменную на Тихфине в монастыре, повелением государя и великаго князя Василия Иоанновича вся России, а священна бысть на праздник Успения пресвятыя Богородицы а нарядник был Димитрий Сырков, благословением преосвященнаго Варлама митрополита, строена монастырскою казною». В этот же день освящен Никольский придел, находившийся на северной стороне паперти Успенской церкви.

После 1515 года На месте явления Богоматери и Святителя Николая пономарю Юрышу (в крещении Георгию) построена деревянная церковь и устроен малый Николаевский Беседный монастырь (Старая Пустынь).

1517 год Чудесный сон иноку Комельского монастыря, будущему преподобному Кириллу Новоезерскому (1466 – 1537) на паперти Успенского собора.

1526 год, 24 декабря «Лета 7035, месяца декабря 24, в навечерие Рождества Христова, приехал князь велики Василей Иванович вся Руси к пречистой Богородици на Тихвину помолитися и бысть князь велики на Тихвине 3 дни и 3 нощи, и поехал к Москве».

1545 год Тихвинский погост вошел в писцовую книгу Гаврилы Муранова (не сохранилась).

1547 год, 25 ноября «В лето 7055. Государь князь велики Иван Васильевич всея Руси< …> поехал из Новагорода к Пречистой на Тихвину, да с Тихвины к Москве поехал< …> с своею братьею с князем Юрьем Васильевичем да со князем Владимером Ондреевичем».

1547 год Основана (предположительно) Николо-Боровинская Маврина Новая пустынь.

1547 год Иконописец Артемий Сорокин по заказу Федора Сыркова сделал список Тихвинской иконы Богоматери «в чюдесах». Позднее икона стала вкладом Сыркова в Успенский монастырь и находилась на северной стене Успенского собора.

1560 год, 3 февраля «В лето 7068. Да той же зимы месяца февраля в 3, в субботу, архиепископ Пимин ездил на Тихвину к Пречистой, монастыря закладывати< …> а игумен (Спасского монастыря на Хутыне- Н. Н.) Филофий в те поры был, со владыкою, у Пречистой на Тихвине в монастыре».

1560 год, 11 февраля Монах Кирилл назначен игуменом Успенского монастыря (умер 27 октября 1567 год).

1560 год, 31 мая «< …> а того дни владыка Пимин приехал с Тихвины от Пречистой в Новгород».

1560 год Перенос Тихвинского погоста от Успенского собора «на две версты» южнее.

1560 год Введенский монастырь «поставлен< …> на земле деревни Нижняго Изсаду, лет 7068».

1560 год Николо-Беседная пустынь преобразована в Николо-Беседный монастырь и в нем построен каменный теплый, с трапезной храм во имя св. Иоанна Предтечи.

Между 1560 и 1583 годом Постройка деревянной с двумя приделами Спасо-Преображенской церкви (сейчас на этом месте каменный Спасо-Преображенский собор).

1562 год, 13 июня «Да того же лета семидесятого (7070 год) месяца июня в 13 день, в субботу, от Тихвины от Пречистой за четыре версты горел храм чюдотворец Никола, церковь и с иконами и с книгами и со всем запасом, да и кельи игуменские сгорели, новый монастырь, при игумене Ионе Мухи».

1562 год Почти полностью сгорела Николо-Боровинская пустынь.

1564 год А.Лихачевым составлена писцовая книга Обонежской пятины Новгородского уезда с перечислением и кратким описанием вотчин Успенского монастыря.

Между 1564 и 1583 годами Построена деревянная церковь Никиты епископа Новгородского на посаде.

1570 год Чудотворная Старорусская икона Богоматери перенесена из Старой Руссы в Успенский монастырь.

1581 год Освящена церковь Рождества (с 1871 года – Покрова) Богородицы с каменной трапезной палатой: «< …> создана бысть церковь и трапеза камена, чюдна зело и велика, с прочими службами< …>».

1583 год Тихвинские земли вошли в писцовую книгу Андрея Плещеева.

Между 1583 и 1590 годами Построена церковь Знамения Богородицы деревянная на Романихе. Построена «заветная» деревянная церковь святых Флора и Лавра на Романихе.

1586 год Жалованная грамота царя Феодора Иоанновича Успенскому монастырю (не сохранилась).

1590 год «Указ о трапезе, иже на Тихвине в Лавре» - меню на год для братии Успенского монастыря.

1590 – 1592 годы Самый ранний из сохранившихся деловых документов Успенского монастыря – приходно-расходная книга (хранится в ЛОИИ, ф.132, оп.2, д.1).

1591 год Подряд тихвинцев на заготовку и доставку полутора тысяч бревен на строительство Успенского монастыря.

1591 год, 21 августа – Эвакуация в связи с угрозой нападения «немецких людей» из Успенского монастыря в Великий Новгород монастырской казны, икон и колоколов «в дву больших байдах». Часть имущества затоплена в Тихвинке.

1592 год, 4 апреля «< …> пришла большая вода на Тихфине и убывати начала того же дня, бывает же величеством иногда от церкве соборное со всех стран».

1593 год, 24 мая Освящение в Успенском монастыре каменной церкви Вознесения Господня с приделом св. Феодора Стратилата, построенной на средства из царской казны. Строительство началось в 1590 году.

1596 – 1598 годы Первый срок игуменства в Введенском монастыре монахини Дарии – А.А. Колтовской, четвертой жены Ивана Грозного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.