Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII век






1700 год Закончена постройка надвратной церкви Покрова Богородицы.

1700 год Торговые крестьяне Шунгского погоста переселенные в Тихвин, в связи с указом Петра Первого о записи в посады крестьян, имеющих торги и промыслы, «отступились от дому пречистые Богородицы и отписались в посад к Олонцу».

1700 год Заручная челобитная 56 тихвинских дворян на архимандрита Успенского монастыря Боголепа, который «в братстве (т.е. с монахами – Н.Н.) и со крестьянами живет без всякого рассудку< …> бьет всех без пощады, а всем жалобщикам грозит и за 100 верст от Тихвина сумеет догнать, а в монастыре переломит руки и ноги и посадит в такое место, где по смерть света не увидать».

1700 год В д.Шижня построена Преображенская церковь.

1701 год, 4 февраля Распоряжение Петра I об изъятии у Успенского монастыря права собирать таможенные пошлины в свою пользу и передаче тихвинской таможенной избы и гостиного двора бурмистрам.

1702 год Царская грамота Успенскому монастырю, подтверждающая права монастыря на «всякие угодья< …> и с тех вотчин денежные и хлебные и всякие зборы< …>»

1702 год Опираясь на указ стольника И.Ю. Татищева, ведавшего корабельным делом на реке Сясь, в котором он запретил «крестьянам и подмонастырского посада жителям» делать монастырскую работу, а «работать у себя, у корабельного дела», все посадские люди и крестьяне Тихвинской и Пашской волостей освободили себя от обязательных повинностей Успенскому монастырю.

1702 год В Тихвине открыт табачный двор «англицкой компании иноземца Юстра».

1702 год 36 тихвинских кузнецов работали в Сясьском Устье «у корабельного дела».

1703 год, февраль В Тихвин прислан «новгородский дворянин Кирилла Ильин сын Пушкин» для сбора с «монастырских крестьян и подмонастырского посаду жителей, и с лавок, и с иных всяких доходов оброчных денег и пятинного хлеба, и ярмарочных доходов в казну».

1703 год, 21 ноября Воры, проломив свод Казенных келий Успенского монастыря, унесли медные котлы, оловянную посуду и монастырские запасы «на сто рублёв».

1703 год Царская грамота Успенскому монастырю с приказом собирать с Тихвинской вотчины оброчные деньги и отправлять их в Москву в Монастырский приказ.

1703 год Введенские бобыли (крестьяне) отказались от работ на Введенский монастырь и от уплаты денежных оброков в монастырскую казну.

1703 год В Тихвин «для оберегательства тихвинских посадских людей в проезжих подводах прислан по прошению посадского старосты Калины Михайлова представитель царской власти – солдат лейб-гвардии Преображенского полка Григорий Скорняков.

1703 – 1706 годы Управление Тихвинским посадом осуществляли «матроз» (?) Григорий Скорняков и дворянин Кирилла Пушкин.

1704 год К.И. Пушкину дано правительственное предписание «судом и расправою и всякими поборы тихвинцев, посадских людей и посадских крестьян, ведать». Это означало полное изъятие зависимого населения из-под власти Успенского монастыря.

1704 год, 20 июня Введенская бобылица Анна Алексеева жена Оринина подожгла Введенский монастырь, который от ее «поджогу< …> сгорел весь без остатку» Монахиням до восстановления келий пришлось жить в домах мирян Тихвинского посада.

1704 год, 12 декабря Указ добывать и изготовлять железо для государственных нужд в Тихвинском уезде.

1706 год, 20 апреля Указ Петра Первого о передаче в государственную казну вотчин Успенского монастыря в Капецком, Дымском и Паше-Кожельском погостах, в которых шла добыча железной руды и выплавка из нее криц.

1706 год Указом все население Тихвинского посада было разделено на три «команды» (или ведомства): 1. монастырскую, состоящую из монастырских служителей, обедневших торговых и ремесленных людей и «пашенных людей»; 2.магистратную, состоящую из купцов и ремесленников, которые ведались в Тихвинском магистрате выбранными бургомистром и ратманами; 3. кузнецкую, охватывающую всех тихвинских кузнецов и находящуюся в ведении Государственной Адмиралтейской коллегии, а с 50-х годов 18 века – в Новгородской губернской канцелярии и Новоладожской воеводской канцелярии.

Ок.1706 года Открыта Малая школа при Успенском монастыре.

1706 – 1710 года Управление Тихвином осуществлял комендант Василий Никитич Римский-Корсаков.

1707 год В Устьекоширском погосте (будущая Заборовская волость, ныне Новгородская обл.) построена деревянная церковь.

1707 год Первая петровская перепись на Тихвинском посаде. «Пашенные люди» Тихвинского посада во время переписи попытались отложиться от Успенского монастыря и «написались своим особливым лицем».

1708 год, 24 мая Из тихвинской тюрьмы бежали все колодники – 13 человек, сделав подкоп под стеной.

1710 год В семье тихвинских мещан родился Михей Алексеев, раскольник-федосеевец, образователь раскольнического кружка в г. Крестцах; родился в 1710 г., умер в 1794 г.

1710 год Английский инженер Джон Пери произвел обмер рек Сясь, Тихвинка, Валгина и Чагодоща.

1710 год Вторая петровская перепись на Тихвинском посаде.

1710 – 1717 годы Управление Тихвинским посадом осуществляли «правители» Иван Скобельцын и Афанасий Стромилов.

1712 год, 28 мая Приказ Петра I князю Гагарину и поручику Корчмину обследовать перспективность водного пути по Тихвинке на Волгу.

1712 год Стены южной стороны паперти Успенского собора расписаны новгородским священником Георгием (за 120 рублей).

1713 год В деревне Пирозеро (будущая Куневичская волость, ныне Лодейнопольский р-н) построена деревянная церковь во имя Сретения Господня.

1714 год, 27 августа Царским указом Тихвинские плотники вызваны строить Кронштадт.

1714 год, 20 октября Составлена третейская разводная спорных земель Успенского и Введенского монастырей.

1716 год Указ Петра I о переводе «самых лутчих торговых людей» Тихвина «на житье в Новую Ладогу дватцать или тритцать домов».

1717 год, 7 января В связи с указом Петра I о переводе «лутчих торговых людей» из Тихвина в Новую Ладогу, 67 тихвинцев подали Успенскому монастырю заручную грамоту, по которой тихвинцы обязывались быть под началом монастыря «вечно и бесповоротно».

1717 год Постройка каменной часовни при впадении Вязитского ручья в Тихвинку.

1717 год Посещение Тихвина и Успенского монастыря Петром I.

1717 год Третья петровская перепись на Тихвинском посаде. Несмотря на присягу Успенскому монастырю, посадские люди записались «своим особливым лицем».

1719 год, февраль Настоятелем Успенского монастыря назначен Варлаам Ванатович.

1720 год В Троицко-Ругойском (Ругуйском) монастыре, приписанном к Успенскому монастырю, построена деревянная Никольская церковь.

1721 год В деревне Шугозере построена деревянная Преображенская церковь.

1722 год Четвертая петровская перепись на Тихвинском посаде. Тихвинцы вновь записались «своим особливым лицем».

1723 год Управление Тихвинским посадом начал осуществлять магистрат, подчинявшийся Новгородскому губернскому магистрату.

1723 год Воспользовавшись указом 27 сентября 1723 год о записи в купечество, тихвинцы записались в купечество, вновь выйдя из-под власти Успенского монастыря, выплачивая ему лишь оброк за «скотские выгоны, сенокосную и землепашную землю» и также за лавочные, дворовые и огородные участки, находящиеся на вотчинных монастырских землях.

1723 год Троицко-Сарожский пустынный монастырь приписан к Успенскому монастырю.

1724 год Тихвинцы отказались от выполнения монастырских работ.

1725 год В деревне Хилино (бывшая Усадьевская волость, ныне Новгородская обл.) построена деревянная Никольская церковь.

1725 год К Введенскому монастырю приписан Вознесенский монастырь на Свирском Устье (в XIX веке Петрозаводский уезд), упраздненный при учреждении Духовных штатов.

1726 год, 1 июля «< …> били челом< …>, а в Санкте Петербурге в главном Магистрате онаго Тихвинского магистрата Бургомистр Иван Корольков с товарищи подавали за руками (т.е. подписывали – Н.Н.) челобитную, чтоб определено было их тихфинцов в монастырской нашей вотчинной земле скотским выгоном удовольствовать и монастырскую нашу вотчинную землю отдать им тихфинцам под землепашество без платежа надлежащаго снопа».

1726 год, 16 июля Встречное челобитье Успенского монастыря в Санкт-Петербургский Магистрат: «< …> скотский выгон как издревле наперед сего быть имелся так и ныне имеется без всякаго запрещения».

1728 год Упразднена Малая школа при Успенском монастыре (в связи с кончиной основателя школ новгородского Митрополита Иова).

1729 год Весеннее наводнение снесло деревянную часовню, построенную на месте явления Тихвинской иконы Богоматери.

1730 год На месте снесенной половодьем часовни, построенной на месте явления Тихвинской иконы Богоматери, возведена каменная церковь.

1731 год, 19 сентября Родился в Лифляндии Яков Ефимович Сиверс, граф, государственный деятель, новгородский губернатор, благодаря которому Тихвинский посад получил статус уездного города.

1733 год В Троицко-Сарожской монастырской пустыне построена по благословению Архиепископа Феофана Прокоповича деревянная Троицкая церковь.

1736 год, 28 декабря Родился (в Тихвине или тихвинской усадьбе) С.И. Маврин – видный государственный деятель второй половины XVIII века. Умер в 1809 году и похоронен в Успенском монастыре.

1739 год Составлена архитектурная опись Успенского монастыря.

1741 год, 21-27 июня В Тихвине, проездом в ссылку, находился фаворит Императрицы Анны Иоанновны Бирон с семьею.

1744 год В селе Воскресенском (Сясьско-Воскресенский погост) построена деревянная церковь (могла числиться памятником архитектуры).

1744 год В Паше-Кожельском погосте (д. Горка – Новинка) построена деревянная Никольская церковь. Сожжена

1747 год, 3 февраля Тихвин посетила Императрица Елизавета Петровна, наследник престола Петр Федорович с женой Екатериной Алексеевной.

1747 год, март Архитектурный гезель Иван Сляднев с двумя учениками сняли план Успенского монастыря (сохранился) и составили проект и смету на строительство кирпичных стен и башен взамен деревянных обветшавших.

1748 год Освящена каменная Спасо-Преображенская церковь, построенная на месте сгоревшей (1693 г.) деревянной (сейчас это восточная половина – так называемая холодная церковь Спасо-Преображенского собора).

1751 год 17 января Скончался и похоронен в Успенском монастыре о. Варлаам (Ванатович), архиепископ Киевский, лишенный сана при Императрице Анне Иоанновне. Принял схиму 8 января 1751 года с именем Василий.

1756 год В Капецком погосте (Куневичская волость) построена деревянная церковь.

1756 год В деревне Корвала (Пашезерский погост) на месте сгоревшей построена деревянная Никольская церковь.

1758 год Учреждена так называемая «школа Тихвинского посада для Обонежской пятины» при Успенском монастыре.

1758 год Бунт тихвинцев под руководством бургомистра Тимофея Солодовникова против воинского отряда, стоявшего в Тихвине. Капитан Шувалов, адъютант Голеницев – Кутузов и обозный солдат В. Огибалов были сильно избиты. За это участники бунта были наказаны кнутом и плетьми.

1758 год В деревне Неболчи (будущая Жуковская волость, ныне Новгородская обл.) построена деревянная Георгиевская (Егорьевская) холодная церковь.

1759 год Гравер А.Качалов (из тихвинских дворян) выполнил гравюру с изображением Успенского монастыря и части посада.

1760 год, 29 ноября Освящена деревянная Троицкая церковь Троицко-Ругойского (Ругуйского) монастыря, построенная на месте обветшавшей.

1761 год В Успенском монастыре закончено строительство каменной Покровской церкви (ныне Крестовоздвиженская) на средства скончавшегося в 1751 году о. Варлаама (Ванатовича).

1762 год, 17 января Указом Петра Третьего утверждено направление Тихвинской водной системы.

1764 год Упразднен Николо-Беседный монастырь.

1764 год Николо-Боровинская пустынь обращена в приходскую церковь.

1764 год Упразднен Антониев-Дымский монастырь.

1764 год Упразднена Троицкая Реконьская пустынь.

1764 год По указу Коллегии Экономии подпоручик Копорского полка Николай Селиванов составил опись технического состояния зданий Успенского монастыря.

1764 год Указом Сената, после нескольких десятилетий «бумажной войны» и бунтов тихвинцев против Успенского монастыря, все монастырские земли, находившиеся в пользовании посада, поступили в его полную собственность.

1764 год Родился И.О. Салтанов, тихвинский помещик, контр-адмирал, один из лучших моряков своего времени. Похоронен в Триесте 26 января 1809 года.

1765 год, 4 июня Раскольники Ильинского и других погостов напали и захватили Зеленецкий монастырь.

1765 год, 4 июля Осажденные в Зеленецком монастыре раскольники сожглись.

1765 год В Николо-Боровинском приходе сгорела деревянная Никольская церковь. Остальные деревянные строения гнилые или обветшавшие.

1765 год В деревне Рагушино (будущая Звонецкая волость) построена деревянная Троицкая церковь.

1766 год Капитан Литвинов снял план Тихвина.

1766 год Начато строительство кирпичных стен и башен вокруг Успенского монастыря.

1767 год По указу Коллегии Экономии «за архитектора порутчиком» Карлом Паульсоном составлена опись технического состояния зданий Успенского монастыря, его план, а также смета на ремонт.

1767 год В Николо-Боровинском монастыре на средства купца М. Клементьева построена каменная Никольская церковь на месте старой, обветшавшей.

1768 год Геодезические съемки в связи с планами устройства Тихвинской судоходной системы.

1770 год, 6 мая Гибель Тихвинского посада от пожара.

1770 год, 21 июля Указ Сената об освобождении тихвинских купцов на 6 лет от платежа подушных денег и на 3 года от гражданской службы в связи со строительством Тихвина за их, купцов, счет.

1770 год, 21 июля В Тихвин прислан «прапорщик от архитектуры» В.Поливанов для контроля за строительством посада после пожара.

1770 год Архитектором Алексеем Квасовым составлен генеральный план застройки Тихвина после пожара 6 мая.

1770 год В Успенском монастыре над Святыми вратами разобрана за ветхостью и вновь построена церковь Вознесения.

1773 год, 8 марта Родился Д.О. Баранов, сын тихвинского предводителя дворянства, государственный деятель, сенатор. Был крёстным отцом деда В.И. Ленина. Скончался 23 августа 1834 года.

1773 год, 21 марта Доклад Сената о переименовании селения, именовавшегося посадом, в уездный город Тихвин был утвержден Императрицей Екатериной Второй. К городу Тихвину приписано 27 погостов.

1773 год, 10 июля Городу Тихвину пожалован герб.

1773 год, 15 августа Новгородский губернатор Я.Е. Сиверс прибыл в Тихвин и объявил Указ о именовании Тихвина городом.

1773 год В городе построен первый каменный дом мещанина Гаврилы Мишукова на Каменной площади.

1773 год В Тихвине открылось начальное училище.

1773 год В деревне Полевичи (Пчевско-Петровский погост, ныне Новгородская область) на средства помещиков Шамшевых построена каменная трехпрестольная церковь.

1774 год, 14 июля Восстановлен Николо-Беседный монастырь.

1775 год Освящена церковь Всех Святых, построенная на месте явления Тихвинской иконы Богоматери.

1776 год Избран первый в Тихвинском уезде предводитель дворянства полковник Осип Федорович Баранов.

1776 год В Ребовском погосте (ныне Лодейнопольский р-н) построена деревянная Никольская церковь.

1777 год Обветшавшие пять шатров Звонницы Успенского монастыря разобраны и заменены тремя шпилями, как это предлагал К. Паульсон в 1767 году.

1778 год В Черенском погосте (Анисимовская волость, ныне Бокситогорский р-н) построена деревянная Покровская церковь.

1778 год Разрешение Успенскому монастырю на захоронение умерших на кладбище в самом монастыре (запрещение на захоронения соблюдалось с 1771 года).

1779 год В деревне Пярдомля (ныне г. Бокситогорск) построена деревянная трехпрестольная церковь во имя Вознесения Господня.

1780 год В деревне Пелуши построена деревянная Никольская церковь.

1782 год В деревне Шарья (Усадьевская волость, ныне Новгородская обл.) построена деревянная церковь во имя Положения Ризы Богородицы.

1784 год, 7 августа Родился А.П. Римский-Корсаков, государственный деятель, масон, отец великого композитора Н.А. Римского-Корсакова. Скончался 19 марта 1862 года, похоронен в Успенском монастыре.

1784 год Упразднена школа Тихвинского посада Обонежской пятины при Успенском монастыре.

1788 год В селе Ильинском (Сясьско-Ильинский погост, Сугоровская волость) построена каменная Крестовоздвиженская церковь.

1788 год Закончено строительство западной части стен Успенского монастыря.

1790 год В деревне Липная Горка на средства помещицы Марии Головиной построена деревянная церковь во имя Казанской иконы Богоматери.

1790 год Поновлена церковь 12 Апостолов в Успенском монастыре.

1791 год, 13 сентября Освящена церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери, построенная на средства монахини новгородского Сыркова монастыря Тавифы над западной Введенской башней Успенского монастыря – «Крылечко».

1791 год, 10-12 декабря В Тихвине три дня провел П.И. Челищев, написавший книгу «Путешествие по северу России в 1791 году» (издана: СПб., 1886, о Тихвине, стр. 254-265).

1793 год, 7 октября В семье тихвинского купца родился Я.И. Бередников. Известный археограф. Скончался 28 сентября 1854 года. Похоронен в Успенском монастыре.

1794 – 1795 (?) год Восстановлен Антониев Дымский монастырь.

1794 – 1797 год, сентябрь Ярославскими мастерами под руководством синодального смотрителя Логгина Шустова расписан Успенский собор.

1795 год Упразднен Никольский придел, находившийся на северной стороне паперти Успенского собора. Иконостас перенесен в Никольскую церковь, находившуюся над въездной восточной башней монастыря.

1795 год В Успенском монастыре вместо монастырской ограды юго-восточной стороны построены двухэтажные гостиные кельи на месте деревянного странноприимного дома.

1795 год Закончены северная, восточная и южная стены ограды Успенского монастыря.

1797 год В Устье Каширском погостье (Заборовская волость, ныне Новгородская обл.) построена каменная церковь.

1797 год В Тихвине открылось малое народное училище.

1797 год Капитан артиллерии Волк подал Императору Павлу I доклад о пользе водяного сообщения между Мологою и Тихвинкою.

1797 год На чудотворную Тихвинскую икону изготовлены серебряный киот, а створы, закрывавшие икону украшены серебряными пластинами с изображением Архангелов Михаила и Гавриила (сохранились) – вклад тихвинца Калашникова.

1798 год, 8-10 июня Посещение Тихвина Императором Павлом I, Императрицей Марией Федоровной, Великими Князьями Александром и Константином Павловичами. 9 июня

Павел I, и наследник престола Александр Павлович перенесли чудотворную Тихвинскую икону из Рождественской церкви, где она находилась во время росписи интерьеров Успенского собора, в собор.

1798 год, 13 июня Успенскому второклассному монастырю дано право увеличить число монашествующих с 17 до 27.

1798 год Закончено строительство Никольской церкви над восточной проездной башней ограды Успенского монастыря. Разрушена в (после) 1926 году.

1799 год, 18 июня При строительстве юго-восточной башни обнаружена забытая жилая пещера с останками схимника Иоанна, носившего вериги. Перезахоронен возле алтаря Успенского собора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.