Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота за Кольцом, Пpимeчaния






Согласно записи в Повести Лет за 2951 Саурон послал троих, а не двоих Назгул, чтобы вновь занять Дол-Гулдур. Эти два утверждения можно согласовать, предположив, что один из Призраков Колец Дол Гулдура впоследствии вернулся в Минас Моргул, но мне скорее кажется, что с составлением Повести Лет утверждение из этого текста было отвергнуто. Следует отметить также, что в отвергнутой версии этого отрывка в Дол Гулдуре был только один Назгул, (которого там называют не Кхамул, а " второй по старшинству (Черный Вастак)") а еще один оставался с Сауроном в качестве главного посланника. - Из заметок, подробно рассказывающих о передвижении Черных всадников в Шире, становится ясно, что это Кхамул пришел в Хоббитон, разговаривал с Жихарем Скромби [Gaffer Gamgee], преследовал хоббитов на дороге к Крепи [Stock] и едва не догнал их у парома в Скочках [Bucklebury Ferry] (см стр. 221). Всадник, вместе с которым они ехали, которого он подзывал криками на гребне над Задорами [Woodhall] и с которым они побывали у фермера Мэггота был " его напарник из Дол Гулдура". О Кхамуле там сказано, что он лучше всех других Назгул, кроме самого Черного Капитана, чуял присутствие Кольца, но, также, именно его сила больше всех прочих уменьшалась при дневном свете.

На самом деле, он в ужасе перед Назгул попытался скрыться в Мории. [Примечание автора]
На Броде через Бруинен, несмотря на манящее Кольцо, только Король-Чародей и двое других осмелились войти в реку. Остальные были загнаны туда Глорфинделом и Арагорном. [Примечание автора]
Гэндальф, как он говорил на совете у Элронда, допрашивал Голлума, пока тот был в плену у эльфов Трандуила.

Гэндальф рассказывал на совете у Элронда, что когда он покинул Минас Тирит " до меня дошли вести из Лориэна, что Арагорн проходил там и что он нашел того, кого называют Голлум".

Гэндальф появился двумя днями позже и ушел 29 марта рано утром. После Каррока у него была лошадь, но ему надо было еще перейти через Высокий Перевал [High Pass] в горах. Он взял свежую лошадь в Ривенделле и, двигаясь с максимально возможной для него скоростью, достиг Хоббитона вечером 12 апреля, завершив свое путешествие почти в восемьсот миль. [Примечание автора]

И здесь и в Повести Лет нападение на Осгилиат датировано 20 июня.

Эта фраза, несомненно имеет отношение к тому, как Боромир на совете у Элронда описывал битву в Осгилиате: " Там была сила, с которой мы раньше не встречались. Некоторые утверждают, что она выглядит как огромный черный всадник, темный силуэт в свете луны."

В письме, написанном в 1959 г., мой отец пишет: " Между 2463 [когда, согласно Повести Лет, хват [Stoor] Деагол нашел Кольцо] и тем временем, когда Гэндальф особенно заинтересовался Кольцом, (примерно 500 годами позже) они, [хваты] по-видимому, все вымерли (кроме, конечно, Смеагола) или бежали от тени Дол Гулдура.

В соответствии с авторским примечанием, данным выше, в примечании 2, Голлум бежал в Морию, испугавшись Назгул. См. также предположение, высказанное на стр. 216, что одной из причин, подвигнувшей властелина Моргула ехать на север, за Ирисные, была надежда найти Голлума.

Судя по всему, их было не так много, но достаточно для того, чтобы справиться с теми, кто придет, если их будет не очень много и они не будут вооружены или подготовлены лучше, чем дружина Балина. [Примечание автора]

Гномы утверждали, что для этого необходимо усилие двоих. Только очень сильный гном мог открыть их в одиночку. До того, как Морию покинули, Западные ворота всегда сторожили изнутри, по крайней мере один стражник там всегда был. Таким образом никто (будь то непрошеный гость или кто-то еще, пытающийся убежать) не мог выйти без разрешения. [Примечание автора]

В A Саруман не дал им никаких сведений о том, где скрыто Кольцо, а в B он " не раскрыл ничего о той стране, которую они искали". Но возможно, что разница лишь в выражениях.

Ранее в этой версии сказано, что в это время с помощью одного из палантири Саурон уже начал подавлять Сарумана и часто мог читать его мысли, даже когда тот пытался скрыть информацию. Поэтому Саурон знал, что Саруман догадывается о местонахождении Кольца, кроме того Саруман фактически признался, что Гэндальф, который знает больше других, - его пленник.

Ни в одном из этих текстов не сказано, что произошло между Сауроном и Саруманом, когда все раскрылось.
Лобелия Брэйсгёрдл [Bracegirdle] вышла замуж за Ото Саквиль-Бэггинса [Sackville-Baggins], это их сын Лото захватил власть в Шире во время Войны Кольца и был известен как " Предводитель". Фермер Коттон [Cotton] в разговоре с Фродо упоминал о принадлежащих Лото плантациях листа в Южном Уделе.

Обычно перевозка шла через переправу в Тарбаде и в Дунланд (а не прямо в Изенгард), откуда товары втайне доставлялись к Саруману. [Прим. автора]

В приложении A к Властелину Колец (I, iii, Северное Королевство и Дунэдайн) сказано: " В это время [во время Великого Мора, который в Гондоре начался в 1636] пришел конец Дунэдайн Кардолана, и злые духи Ангмара и Рудаура вошли в покинутые могилы и поселились там."

Если Черный Предводитель знал так много, то довольно странно, что он совсем не представлял себе, где находится Шир, земля полуросликов. Согласно Повести Лет, к началу четырнадцатого века, когда Король-Чародей пришел на север, в Ангмар, в Брыле уже поселились хоббиты.

См. Братство Кольца I, 9. Когда Бродяжник и хоббиты ушли из Брыля (там же I, 11) перед глазами Фродо промелькнул дунландец (" желтое лицо с хитрыми косоглазыми глазами") в доме Билла Ферни на окраине Брыля и подумал: " он больше похож на гоблина".

См. также слова Гэндальфа на совете у Элронда: " Их предводитель прятался к югу от Брыля."
Из заключительного предложения этого абзаца видно, что имеется в виду " Гэндальф и не помышлял, что полурослики в будущем будут иметь какое-то отношение к Кольцам". Собрание Белого Совета происходило в 2851 г., за 90 лет до того как Бильбо нашел Кольцо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.