Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальная дистанция фокусировки (расстояние фокусировки).






Для каждого объектива производителем, исходя из конструкции, задается минимальная дистанция фокусировки, т.е. минимально возможное расстояние от внешней линзы объектива до объекта съемки. Наверняка вы замечали, что если очень близко поднести фотоаппарат к бабочке (или какому-нибудь жучку-паучку) и попытаться сфотографировать, получается, либо снимок с бабочкой вне зоны резкости, либо фотоаппарат просто отказывается делать снимок, поскольку бабочка находится вне зоны фокусировки. Большинство новичков сталкиваются именно с этой ошибкой - попробуйте отдалиться от объекта и сфокусируйтесь заново.

Проблемы с фокусировкой (ошибки фокусировки)

Автоматика фотоаппарата не безгрешна и в некоторых случаях может допускать ошибки фокусировки, которые фотографу нужно уметь учитывать и исправлять:

1. Если точка фокусировки лежит на однотонной поверхности, автоматика может отказаться произвести фокусировку. Необходимо навести точку фокусировки на объект с контрастными краями, располагающийся рядом и на том же расстоянии от фотоаппарата. В крайнем случае, используйте кольцо фокусировки для ручной доводки резкости. При съемке прозрачных и полупрозрачных объектов также используйте доводку кольцом фокусировки.

2. При использовании открытой диафрагмы (значение f меньше 2.8) глубина резкости совсем небольшая и в случае фокусировки по центральной точке с доводкой, перемещение фотоаппарата в нужное положение после половинного нажатия кнопки спуска может привести к изменению расстояния до объекта. Следствием чего будет непопадание объекта в глубину резкости. Используйте ближайшую к объекту точку фокусировки и минимально «кадрируйте» после фокусировки.

3. Возможна ситуация аналогичная п.2, когда между половинным нажатием кнопки спуска и щелчком затвора вследствие движения фотоаппарата или объекта расстоянием фокусировки меняется. Объект может снова быть вне фокуса.

4. Фронт или бэк-фокус объектива – это конструктивный брак объектива, при котором резким оказывается пространство до или за объектом фокусировки. Некоторые модели фотоаппаратов имеют возможность подстроки, но для большинства это обернется походом в сервисный центр производителя.

5. При съемке двух и более человек, стоящих рядом, но на разном расстоянии от фотографа, с целью увеличения глубины резкости увеличьте значение диафрагмы f более 4.0 и фокусируйтесь на человеке, который находится посредине между ближним и дальним человеком.

 

Подведем итоги.

Используйте точечный режим фокусировки при работе с неподвижными объектами, а следящий - в случае движения объекта съемки. Попробуйте фокусироваться всегда центральной точкой с доводкой - это дает хорошие результаты при диафрагме 4.0 и выше!

Изучение системы фокусировки и знание методов фокусировки позволит заметно улучшить результаты съемки, избежав массы технических ошибок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.