Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление света






Доступный свет может падать на сцену в разных направлениях. Если солнце близко к горизонту, рано утром или поздно вечером, ваш объект может быть освещен фронтальным, контровым или боковым светом. В пасмурный день, свет может рассеиваться посредством облаков в небе. В полдень свет вертикальный.

В общем случае, лучшее время для съемки – это раннее утро немного позже восхода, или поздний вечер незадолго до заката. Старайтесь избегать съемки в полдень, т.к. вертикальный свет формирует жесткие тени на вашем объекте, подчеркивая все его черты и детали, что не всегда желательно.

Фронтальное освещение достигается тогда, когда солнце расположено у вас за спиной, напротив объекта съемки. Это обеспечивает освещение объекта спереди, в большинстве случаев равномерно. И поэтому многие фотографы считают, что при таком освещении проще всего снимать, с точки зрения замера экспозиции. Лучшее время для съемки при фронтальном освещении, если мы говорим о цвете и качестве света, - в течение первого часа после рассвета и в течение немногих последних часов дневного освещения.

 

Контровое освещение возникает, когда вы снимаете ваш объект против солнца. В такой ситуации он освещен с задней стороны, и таким образом можно часто достичь интересных результатов, т.к. объект резко выделяется на фоне как темная форма, что может позволить получить потрясающие силуэты.

Однако если вы хотите снять ваш объект при контровом освещении, но все же желаете показать на нем детали, а не представить в виде силуэта, вам нужно придвинуться близко к объекту и замерить свет, падающий на него, сохранить результаты замера, а потом вернуться на позицию, с которой вы собираетесь сделать кадр, настроить композицию и тогда уже проэкспонировать снимок в соответствии с замеренными предварительно настройками.

 

Боковое освещение возникает, когда солнце находится сбоку от вас и вашего объекта. Некоторые считают, что это наиболее интересный и драматичный тип освещения, поскольку он рисует приятные тени, придающие сцене больший объем и глубину, и добавляет поразительные акценты на текстуры и детали.

Но фотографы также утверждают, что это может быть наиболее сложный тип освещения из-за комбинирования света и теней. Тени в недоэкспонированном кадре, снятом при боковом освещении, становятся чрезвычайно темными, производя замечательную иллюзию трехмерности. Так что привыкайте во время съемки в условиях такого освещения выставлять корректную экспозицию на основании замера и делать дополнительное экспонирование с поправкой на -1 шаг от нормальной экспозиции, это поможет вам достичь очень интересных результатов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.