Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4: Контрабандисты






Это случилось на пятый год моего пребывания на планете Е-417. К тому времени я уже не походил на цивилизованного человека. Меня было не отличить от тикиарцев. Кожа была грубой и темной, под ней перекатывались шарики мышц, волосы падали на лоб и глаза, придавая мне дикий вид.

В тот день была моя очередь охотиться. Запасы мяса подходили к концу, и я должен был добыть его. На поясе у меня висело лучевое ружье и ультразвуковой бластер, я нашел их на «Тикиаре» – убивать животных ими не было смысла, мясо пропитывалось вонью паленой шерсти. В руках я сжимал нож, сделанный из зуба гигантского песчаного змея. Эту тварь завалить нам было не под силу, но периодически они дохли сами. С туши одного такого я и позаимствовал зуб.

Я прорубался им через джунгли – уникальное явление на этой планете. Днем они прятались под землей, но как-то только солнце садилось за горизонт, они выползали из-под земли, будто змеи.

Фенрир был где-то неподалеку – я видел время от времени его полосатую спину, мелькавшую в зарослях.

Место, которое я выбрал для охоты, было довольно далеко от нашего лагеря, но шанс найти добычу покрупнее был здесь выше. Я склонился над землей, изучая следы. Кажется, здесь недавно прошел горгофил. Эти твари были покрыты блестящей длинной шерстью, плотно прилегавшей к телу. Четыре лапы и длинное вытянутое тело позволяли им быстро перемещаться по земле и весьма ловко лазать по деревьям. Мясо у них было очень нежное и вкусное. Мой рот наполнился слюной, когда я подумал о нем.

- Фенрир! – тихо позвал я, зная, что кугуар меня услышит.

Не знаю, может, животные здесь были умнее, чем на других планетах, но Фенрир понимал меня без всякой дрессировки. Он спрыгнул ко мне с дерева изящно и бесшумно, и сразу же взял след.

Я шел за своим другом сквозь джунгли, стараясь делать это также ловко, но найти горгофила нам было не суждено.

Я услышал звук, который показался мне призраком далекого прошлого. Оглушающий надсадный рев сопел терпящего крушение корабля. Верхушки деревьев рванул порыв воздуха, пригибая их к земле. Я в мгновение ока взобрался на одно из них. Весь лес лежал как на ладони, в воздухе метались сорванные листья. Я увидел звездолет, круто пикирующий вниз. Метки «Эль Дьябло» на нем не было, да и выглядел он как старый древний ветеран. Запомнив, куда падает старая посудина, я спрыгнул вниз, мягко ударившись о широкие листья пальм, и побежал.

Экипажу могла требоваться помощь, и я не желал допустить полной гибели корабля. Сердце бешено колотилось в груди, я летел сквозь джунгли, как на крыльях. Вот он, мой единственный и долгожданный шанс выбраться отсюда! Вскоре я выбежал на огромную просеку, протараненную упавшим звездолетом. Вырванные с корнем деревья и вспаханная земля уже к вечеру затянутся – такова природа на планете Е-417.

Я пошел медленнее вдоль этого тормозного пути, в самом его конце спрятавшись среди деревьев. От огромной черной махины валил едкий дым – поврежден топливный отсек. Я продолжал наблюдать за кораблем, отмечая повреждения и пытаясь угадать, кто же находился внутри. На такой рухляди, давным-давно списанной на свалку, обычно летали контрабандисты. Это было бы неплохо – с ними легко можно договориться, было б чем заплатить. Но я мог предложить им кое-что гораздо лучшее.

Раздалось шипение, и вниз опустился основной шлюз. Изнутри повалили клубы дыма еще более едкого.

- Разрази меня гром! – раздался приглушенный кислородной маской голос и из дымовой завесы вышел человек. Росту он был гигантского, метра два, не меньше. Темнокожий и абсолютно лысый андромедец огромной силы. Такой мог бы легко деревья с корнем вырывать. Как только я его увидел, то решил, что он среди них главный. Но мне не стоило торопиться с выводами. Следом за верзилой, вооруженным огромной лазерной пушкой, вперевалку вышел толстяк. Если первый был два метра росту, то этот столько же был в обхвате. У него была огромная кудрявая копна волос и заросшие щетиной широкие щеки. Корабельный повар, никак иначе. Третьим был светящийся в темноте персианец. Худощавый, грациозный, с зорким прищуром узких глаз. Он внимательно, раз за разом, оббегал взглядом окружающую территорию, пытаясь понять, таит ли она в себе угрозу.

- Вот уж занесло, так занесло, черную дыру мне в задницу! – ругался верзила. – Кай, увидишь кого, свистни. С удовольствием снесу башку.

Узкоглазый, которого назвали Каем, с неудовольствием посмотрел на своего товарища.

- Ты уже всем сообщил, где мы находимся, Джон. Боюсь, тебя услышали даже на Земле.

- Я говорил шепотом! – басом возмутился Джон.

- Твой шепот даже дьявола из преисподней достанет, - не остался в долгу Кай.

- Отставить ругань! – по трапу спустился вниз еще один человек.

Он, конечно же, был главным. Я сразу это понял. Синекожий магеллановец, абсолютно лысый, с вязью искусственных татуировок на теле. Такие отметины на теле сейчас носят только заключенные. Этот или сбежал, или был отпущен. Держался он с достоинством, и команда сразу притихла, увидев своего капитана.

Я бесшумно обошел их и в два прыжка забрался на их корабль. Обшивка никуда не годилась. Разве что цепляться за ее висящие куски и лазать по кораблю.

Я уставился на них сверху, пытаясь придумать, как начать наше знакомство, чтобы верзила-Джон не снес меня первым же залпом из пушки.

- Джон, прочеши окрестности. Все, что посчитаешь опасным, можешь устранить. Только включи бесшумный режим. Кай, проверь состояние корабля и доложи обстановку. Фрэнк, - обратился он к толстяку. – Возвращайся на корабль. Открой Каю шлюз в ремонтный отсек. И следи за радаром. Кажется, мы оторвались от звездного патруля, но я не хочу рисковать. Сейчас мы легкая добыча.

Раздав приказы, капитан занял место ушедшего на разведку Джона. Шлюз в ремонтный отсек медленно опустился, вывалив наружу кучу оплавленных проводов, вонявших гарью. Все внутри искрило, и Кай ругался, пытаясь разобрать хоть что-то.

- Кэп, плохие новости, - доложил он спустя какое-то время. – Без нужных деталей я не смогу починить корабль. А без ремонта мы не сможем взлететь.

- Проклятие, - выругался капитан. – Связаться с нашими мы можем?

- Боюсь, единственным функционирующим способом связи осталась республиканская линия.

Рация, настроенная только на республиканскую линию, устанавливалась на всех кораблях, даже таких древних. Из чего она делалась, я не знаю, но она не ломалась никогда. Любой корабль, получивший повреждения, мог связаться по республиканской линии с любой точкой в галактике. Его координаты мгновенно обрабатывались в звездной полиции. Так что для контрабандистов это значило напрямую сдаться властям.

- Черт, кажется, мы здесь застряли, - проворчал капитан.

Пора было вступать в игру.

- Я могу вам помочь, - громко сказал я, укрывшись среди слоев ободранной обшивки.

Капитан резко обернулся, взводя оружие. Взгляд его бешено заметался по корпусу корабля.

- Кто здесь?!

Теперь нужно их убедить.

- Мой корабль потерпел крушение на этой планете пять лет назад.

Звучало правдоподобно. Капитан чуть опустил ствол и едва заметно кивнул Каю.

- Твой механик не сможет починить корабль. Но это смогу сделать я.

- Да? С чего тебе помогать нам?! – выкрикнул оскорбленный Кай.

Я рискнул выпрямиться во весь рост, показавшись своим собеседникам. При виде меня они потеряли дар речи, а Кай по инерции вскинул оружие.

- Не стрелять! – приказал капитан, но тут из джунглей шагнул Джон.

- Все чисто, кэп! – пробасил он, но тут наметанный глаз различил грозную фигуру на крыше корабля: лохматого одноглазого дикаря с диким лицом.

Джон выстрелил прежде, чем капитан успел заорать:

- Что ты делаешь, идиот!!! Не стрелять!!!

К счастью, я успел увернуться прежде, чем до меня долетел импульс лазерной пушки. Весь удар пришелся на обшивку, от чего та заискрила.

- Угробишь наш корабль, - проворчал Кай.

- Эй! Кто ты?! – повторил капитан.

Мир был налажен, и я спрыгнул с корабля одним ловким движением, и протянул для пожатия руку:

- Мое имя Киллиан Джонс. Я бывший разработчик «Эль Дьябло».

Капитан отпрянул от меня, услышав имя своего главного врага, но слово «бывший» не позволило ему отдать приказ снести мне голову.

- Меня выбросили на эту планету, украв чертежи совершеннейшего звездолета. Эдвард Тич, сын президента компании «Эль Дьябло» присвоил мои разработки. Вернее, пытался присвоить, - спокойно продолжил я.

- Врешь! – пораженно воскликнул Джон.

- Эдвард Тич уже два года как президент этой корпорации. Папаша его на тот свет отправился, - сплюнул на землю Кай.

Я выжидательно смотрел на капитана, ожидая, когда он представится мне, но тот лишь продолжал смотреть на меня внимательным изучающим взглядом.

- Что с нашим кораблем? Ты сможешь починить его?

Я бросил короткий взгляд на оплавленные провода, торчавшие из ремонтного отсека.

- Смогу. Но эта дряхлая посуда доживает свои последние деньки, вы ведь знаете об этом?

Контрабандисты переглянулись. Ответ их был очевиден и без слов.

- Я могу собрать вам новый корабль. Самое разрушительное оружие во Вселенной, - я свел вместе кончики пальцев. – Самое быстрое судно во всем Туманном Альбионе.

- И ты все это сделаешь за просто так? – простодушно усомнился Джон.

- Конечно же, нет, - мои губы медленно растянулись в улыбке. – Я могу дать вам все, что вы пожелаете, если вы доставите меня на Альтаир-14.

- Альтаир-14 заброшен много веков назад, - коротко бросил Кай.

- Альтаир-14 – самое крупное логово разбойников в нашей республике. И если вы доставите меня туда, я соберу вам такой корабль. И стану вашим капитаном.

- Хах! Ходить под началом какого-то придурка? – не выдержал капитан. И я, наконец-то, узнал его имя. – Чтобы я, Билл Кидд, выполнял приказы какого-то дикаря?

Билл Кидд. Так-так-так. Ну надо же.

- Не знал, что тебя выпустили из тюрьмы. Как ты умудрился сбежать с Гипериона?

Гиперион был самой неприступной тюрьмой для самых опасных преступников.

Билл оскалился. Видимо, я польстил ему своей осведомленностью.

- Порезал там охранников чутка и угнал патрульный крейсер.

Я усмехнулся. Мог бы сделать то же самое, но гораздо изящнее.

- Так вот, - я оглянулся на их посудину. – Если вам нравится летать на этом – ради Бога. Я никого не заставляю присоединяться ко мне насильно. Просто доставьте меня на Альтаир-14. Я должен встретиться с Мэри Блад.

Контрабандисты удивленно переглянулись. Кажется, моя осведомленность начал вызывать в них подозрительность.

- А почему бы нам тебя не кинуть здесь? – громко возмутился Джон. – Сами починимся и улетим.

Я улыбнулся краем рта. Улыбка вышла больше похожей на усмешку.

- Чинитесь. Я буду неподалеку. Передумаете – зовите.

Я медленно развернулся и зашагал к джунглям. Фенрир спрыгнул с кроны одного из деревьев и завился вокруг моих ног. Он чувствовал, что я напряжен и взволнован.

- Они не смогут починить корабль, Фенрир, - улыбнулся я кугуару и продемонстрировал ему маленькую черную микросхему. – Без этой штуки он будет так же неподвижен, как дохлая ящерица.

Я почесал зверя за ухом, и тот довольно заурчал.

- Ты ведь полетишь со мной, правда? – я был уверен, что Фенрир не захочет оставаться здесь. – Найди Алексея и Ромео. Я не брошу их одних на этой планете.

Фенрир лизнул мне руку и бесшумно скрылся в кустах. Я знал, что он приведет моих друзей, где бы они ни были. Оставалось ждать. Я забрался на дерево, растянувшись на толстой ветке, заложив руки за голову и закусив зубами соломинку. Щурясь, я глядел на солнце и слушал ругань контрабандистов. Билл орал громче всех, попеременно грозя своей команде то засунуть им в задницу дроида, то выкинуть их в пасть черной дыре. Я улыбался. Интересно, на сколько же их хватит?

Солнце медленно клонилось к закату, и ослепительная белизна молчаливого дня вскоре заполнилась фиолетовой тьмой и звуками. Я различал низкое урчание голодного горгофила, далекий вой дикого ящера-дракона и призрачное шипение песчаного змея. Все это смешивалось с яростным клекотом ночных птиц и низкочастотным сверчанием насекомых. Я помнил, в какой ужас меня привели эти звуки в первую ночь. Я был уверен, что меня растерзают, сожрут, переварят и никто обо мне никогда не вспомнит.

Эмма…

Я закрыл глаза.

Я иду к тебе, моя девочка. Я найду тебя, где бы ты ни была.

И. Убью. Тича.

Наверное, я задремал, потому что слишком уж реалистично видел лицо своей дочери и даже пытался дотянуться до нее. Но Эмма лишь смеялась и трясла золотистыми кудряшками, пока ее светлый образ не прогнал треск ломающихся кустов и громкий бас:

- Эй, ты! Как там тебя? Киллиан? Капитан передумал!

- А сам он прийти не захотел? – поинтересовался я, опуская голову и встречаясь глазами с верзилой.

- Он… - Джон нахмурился, пытаясь на ходу придумать отмазку для своего капитана, но, как я уже понял, смекалка не являлась его сильной стороной. – Он велел сходить за тобой!

Я бесшумно спрыгнул с дерева.

- Ну и мерзкая у тебя рожа! – недружелюбно произнес Джон.

Да, наши с ним отношения начинались не ой как замечательно. Но он и Кай в будущем стали самыми преданными членами моей команды. Наверное, я даже мог бы назвать их друзьями, как Алексея и Ромео.

Кай сидел на ступеньке ремонтного отсека и потягивал дым из скрученной на ходу сигареты. Наверное, он был неплохим химиком, раз смог найти на этой планете то, что можно курить. Билл нервно прохаживался рядом с ним. Едва увидев меня, он нахмурился и скрестил на груди руки.

- А, это ты. – Грубовато произнес он. – Чини наш корабль.

Я встал напротив капитана в той же позе, демонстративно скрестив на груди руки. Билл явно рассердился.

- Доставим мы тебя на Альтаир! И делай дальше, что хочешь!

Что ж, для начала этого было достаточно.

Из джунглей вышли темные фигуры землян вместе с Фенриром. Зрачки кугуара светились в темноте.

- Не стрелять! – вскинул я руку. – Это мои друзья, и они едут с нами.

Биллу не очень понравилось, что я начал отдавать приказы, но пока их старая посудина валялась бездыханная, приходилось помалкивать.

- Ну и название у вашего корабля, - я скользнул глазами по полустертой старой надписи на борту.

- «Алконавтика»? – усмехнулся Ромео, подходя ближе.

- А вы что-то против рома имеете? – вызывающе спросил Кай.

- Мы никогда не пробовали ничего алкогольного, - признался Алексей.

Пока они рассказывали контрабандистам свою историю, я забрался в ремонтный отсек и с видом полного удовлетворения осмотрел его внутреннюю сущность. Да, признаюсь, мне очень этого не хватало. Я мог починить корабль за две минуты, но тогда мои новые друзья заподозрили бы неладное, и я начал неторопливо приводить в порядок запущенные детали двигателя, систему энергообеспечения, терморегуляции, радиационной защиты и космической связи. У меня даже сложилось впечатление, что ремонт некоторых систем проводился ударом чьего-то очень тяжелого кулака. Радиоизотопная батарея находилась на последнем издыхании, и я соединил ее с системой подачи энергии, чтобы она зарядилась. Звездные датчики, регистрирующие расстояние, были расстроены так, что с трудом бы определили расстояние от меня до Кая, сидевшего на ступеньке.

- Готово, - я вытер руки, испачканные в саже и масле, какой-то тряпкой. – Не представляю, как вы летали. Моя дочь и то аккуратнее обращалась с игрушками.

Слишком поздно я понял, что, расслабившись, сболтнул лишнее.

- Запускайте двигатели. Все системы функционируют, - резко сменил я тему. – Мне не терпится свалить с этой чертовой планеты!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.