Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое резюме: как мыслить творчески






Верьте в возможность достижения поставленной цели. Когда вы верите, что то или иное возможно, ваш разум находит пути для его осуществления. Вера в существование решения прокладывает путь для решения. В вашем лексиконе не должно оставаться слов типа «невозможно», «не сможем», «не выйдет», «не стоит и пытаться». Выбросьте их из головы, не произносите даже мысленно.

Не позволяйте существующим традициям парализовать ваш творческий разум. Воспринимайте новые идеи, экспериментируйте, пробуйте новые подходы. Будьте прогрессивным во всем, что бы вы ни делали.

3. Ежедневно спрашивайте себя: «Как я могу сделать лучше?» Для самосовершенствования нет пределов. Задавайте себе этот вопрос, и ответы обязательно придут. Попробуйте — и убедитесь, что это так.

Спрашивайте себя: «Как я могу сделать больше?» Производительность — это состояние ума. Задавая себе этот вопрос, вы настраиваете свой разум на поиск рационализаторских решений. Успех в бизнесе состоит из комбинации двух принципов: «Делай лучше» (совершенствование качества) и «Делай больше» (увеличение количества).

Спрашивайте и слушайте. Вы получите материал для принятия взвешенных решений. Помните: значительные люди больше слушают, незначительные люди больше говорят.

Расширяйте свой кругозор. Общайтесь с людьми, которые могут натолкнуть вас на новые идеи, новые способы решения проблем, новое видение привычных вещей. Контактируйте с людьми разных профессий и разных социальных слоев общества.

 

ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СОБОЙ ТО, ЧТО ДУМАЕТЕ О СЕБЕ

Вы никогда не задумывались, почему вокруг одного покупателя продавцы так и вьются, а на другого не обращают особого внимания? Почему перед одной женщиной мужчины распахивают двери, а перед другой — нет? Почему служащий выполняет приказы одного вышестоящего лица с удовольствием, а другого — нехотя? Почему мы внимательно слушаем одного человека и пропускаем мимо ушей те же слова, сказанные другим?

Оглянитесь, и вы увидите, что к одним обращаются: «Эй, мужик!», а к другим: «Будьте любезны, сэр!» Понаблюдайте, и вы заметите: одни люди излучают уверенность, вызывают доверие и восхищение, а другие — нет. Посмотрите еще внимательнее, и вы поймете: те, кто вызывает наибольшее уважение, достигают наибольшего успеха.

В чем дело? Ответ уместится в одном слове: мышление. Другие видят в нас то, что мы сами видим в себе. К нам относятся именно так, какого отношения, по нашему собственному мнению, мы достойны.

Наше мышление делает нас такими, какие мы есть. Человек, считающий себя хуже других, вне зависимости от своих реальных качеств, на самом деле хуже других, так как действия человека определяются его мышлением. Если человек в глубине души чувствует себя неполноценным по сравнению с другими, он будет действовать в соответствии со своим убеждением, и никакие уловки, никакая маска не смогут скрывать это убеждение в течение долгого времени. Незначителен тот, кто чувствует себя незначительным.

Но верно и обратное. Чтобы быть солидным, нужно считать, искренне считать себя солидным. Логика рассуждений такова:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.