Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение человека к своей работе очень много говорит как о нем самом, так и о его потенциальных способностях выполнять более ответственную работу.






Недавно я услышал от знакомого руководителя кадрового агентства:

— Подбирая персонал для наших клиентов, мы в первую очередь обращаем внимание на отношение кандидатов к их нынешней работе и отдаем предпочтение тем из них, кто считает ее важной и нужной, даже если она их но каким-то причинам не устраивает. Если человек считает свою работу важной и нужной, то он почти наверняка будет так же относиться и к новой работе. Мы обнаружили поразительно тесную связь между отношением к работе и ее качеством.

Как и внешность, отношение к работе очень много скажет о вас начальству, сотрудникам и подчиненным — всем, с кем вы контактируете по работе.

Несколько месяцев назад я беседовал с начальником отдела кадров крупного приборостроительного завода. Он рассказал мне о придуманной им системе проверки персонала, принятой у них на предприятии.

— У нас трудится около 800 служащих, не занятых непосредственно в производстве продукции, — начал собеседник. — В рамках нашей системы проверки кадров я и мой ассистент раз в полгода проводим собеседование с каждым из них, чтобы при необходимости помочь им лучше организовать свой труд. Мы считаем, что для нашего предприятия ценен каждый сотрудник, иначе бы их имена не стояли в ведомостях на получение зарплаты. На собеседовании мы избегаем прямых вопросов; служащие могут говорить, о чем пожелают. Нам важно, чтобы они высказывались открыто и искренне. После собеседования мы заполняем специально разработанную анкету, в которой указываем различные аспекты отношения сотрудника к своей работе. Мы пришли к следующим выводам: всех служащих можно условно разделить на две категории, скажем, А и Б, по принципу отношения к своей работе. Те, кто условно относится к группе Б, говорили в основном о социальных гарантиях: пенсионном обеспечении, оплате временной нетрудоспособности по болезни, дополнительных отпусках. Они спрашивали у нас, какие готовятся меры по улучшению программы страхования, не придется ли в марте этого года работать сверхурочно, как в марте прошлого года. Они много говорили о недостатках в организации своей работы, критиковали сослуживцев и рабочих и так далее. Можно сказать, что служащие группы Б, а они составляют около 80 процентов от общего числа всех служащих, считают свою работу чем-то вроде неизбежного зла. Служащие другой группы — группы А — смотрят на свою работу абсолютно по-другому. Они думают о будущем и ничего не ждут от руководства предприятия, кроме предоставления возможности прогресса и роста. Эти люди мыслят гораздо более широкими категориями, чем служащие из группы Б. В собеседовании они видят возможность внести конструктивные организационные предложения, тогда как служащие из группы Б часто считают нашу систему проверки персонала «промывкой» мозгов, чем-то очень неприятным, чего хотелось бы избежать. Какое это имеет отношение к продвижению по службе? Самое прямое. Все рекомендации на повышение, увеличение оклада и другие поощрения поступают из всех цехов и отделов прямо ко мне, и практически всегда это служащие из группы А. Что касается проблем, то в большинстве случаев их вызывают служащие из группы Б. Самая трудная, но и самая важная моя обязанность — помочь людям перейти из группы Б в группу А. Это нелегко в первую очередь потому, что до тех пор, пока человек не начнет считать свою работу важной и нужной, пока он не начнет положительно относится к ней, ему ничем нельзя помочь, — так завершил собеседник свой рассказ.

Эти слова — великолепное подтверждение принципа, вынесенного в заголовок этой главы. Вы представляете собой то, что думаете о себе. Вы становитесь таким, каким формирует вас сила вашего разума.

Можете считать себя слабым и беспомощным, неспособным и невезучим, настраиваться на поражение и неудачу, в глубине души называть себя второсортной личностью, но потом не обижайтесь, что вы обречены на прозябание в заурядности.

Но если вы думаете о себе иначе: «Я значительная личность. У меня есть все способности, необходимые для работы. Я первоклассный работник. Моя работа важна и нужнa», — то это значит, что вы направляетесь прямиком к успеху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.