Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Цементация является одним из основных видов химико-терми­ческой обработки стали






Цементация является одним из основных видов химико-терми­ческой обработки стали. Цементация – это насыщение поверхностного слоя стали углеродом. Проводится для получения высокой твердости и износостойкости поверхностного слоя при сохранении вязкой пластичной середины. По­этому для цементации используют углеродистые и легированные ста­ли с содержанием углерода (0, 1-0, 25 %).

В зависимости от состояния насыщения среды цементация де­лится на твердую, газовую и жидкую.

При твердой цементации науглероживающим веществом является твердый карбюризатор, в состав которого входит древесный уголь с добавлением углекислых солей ВаСОз, СаСОз, NаСОз, К2СОз, уско­ряющих процесс. Цементацию проводят при температурах 900-950 °С. Скорость цементации ориентировочно 0, 1-0, 12 мм/час.

При нагреве углерод образует окись углерода СО, которая при контакте с металлом разлагается по реакции

 

2СО → СО2 + Сакт

 

Активный (атомарный) углерод диффундирует в металл. Одновре­менно с разложением окиси углерода идет разложение углекислых солей по реакции

 

ВаСО3→ ВаО + С2,

 

СО2 + С = 2СО,

 

2СО → СО2 + Сакт (диффундирует в металл).

 

Газовая цементация происходит путем нагрева стали в газовой среде, содержащей углерод. В качестве среды используют светиль­ный газ, природный газ, газ пиролиза керосина, бензола и т.д. Основным компонентом этих газов является метан СН4. Температура цементации 900-950 °С. При этой температуре метан диссоциирует по реакции

 

СН4 → 2Н2 + Сакт (диффундирует в металл).

Чем выше температура и продолжительность цементации, тем больше глубина цементованного слоя. Структура цементованного слоя образуется в соответствии с диаграммой состояния " железо-углерод" (рис. 19.1).

Из диаграммы состо­яния следует, что при температурах 900-950°С (отмечено пунктирными линиями) максимальная растворимость углерода в аустените составляет 1, 4-1, 5 %.

 

    Рисунок 19.1. Нижняя левая часть диаграммы Fe-C

 

После мед­ленного охлаждения в поверхностном слое образу­ется структура заэвтектоидной стали (перлит + вторичный цементит). По мере удаления от по­верхности образца к се­редине содержание углерода постепенно уменьшается, и структура переходит в перлит (структура эвтектоидной стали); далее появля­ется феррит, количество которого будет постепенно увеличиваться до исходной структуры феррита и небольшого количества перлита (структура доэвтектоидной стали) (рис. 19.2).

 

 

Рисунок 19.2 – Схема распределения углерода и структуры в стали после цементации

 

После цементации сталь подвергают термической обработке, в результате которой обеспечивается требуемая твердость и износос­тойкость поверхностного слоя, а также измельчается зерно в сердцевине и в поверхностном слое.

Существует три режима термической обработки стали после цементации.

1. Непосредственная закалка от температуры цементации. После цементации сталь подстуживают до 780 °С и закаливают в воде или масле в зависимости от марки стали. После закалки на поверхности получают структуру мартенсита с повышенным количест­вом остаточного аустенита, внутри - структуру феррита и перлита (сталь имеет низкую прокаливаемость). Для уменьшения количества остаточного аустенита сталь после закалки обрабатывают холодом.

2. Одинарная термическая обработка. После цементации сталь медленно охлаждают до комнатной тем­пературы (отжиг), затем закаливают от 850 °С. При нагреве перлит переходит в аустенит. Благодаря перекристаллизации зерно измель­чается, структура улучшается, а, следовательно, улучшаются меха­нические свойства.

3. Двойная термическая обработка. После цементации и медленного охлаждения до комнатной тем­пературы сталь нагревают выше точки Асз (рис. 19.1). Для стали, содержащей 0, 2 % С, эта температура составляет 920 °С. При этой температуре происходит перекристаллизация перлита, феррита и растворение цементитной сетки на поверхности. Охлаждают в масле или на воздухе. Содержание углерода на поверхности стали больше 0, 8% С, поэтому температура 920 °С соответствует перегреву. Для устранения перегрева и придания высокой твердости поверхностному слою применяют вторую закалку от 750-780 °С. В этом случае перекристаллизации подвергается только перлит.

Для снятия напряжений после любого из режимов закалки дает­ся низкий отпуск (150-200 °С).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.