Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕПАРАТ №136. Кожа с продольным разрезом волоса. Сальная простая разветвленная альвеолярная железа.






Окраска: гематоксилин-эозин.

При малом увеличении, передвигая препарат, в соединительной ткани дермы найти сальную железу, связанную с фолликулом волоса. Убедиться в том, что концевые отделы имеют форму мешочков (альвеол) с неразличимым просветом. Выводной проток короткий. Секреторный отдел и выводной проток выстланы многослойным эпителием. Выводной проток впадает в волосяной фолликул.

При большом увеличении рассмотреть клетки, выстилающие секреторные отделы. Обратите внимание на то, что по мере удаления клеток от базальной мембраны к центру альвеолы они подвергаются жировому перерождению. Ядра таких клеток сморщенны (пикноз), а цитоплазма имеет большое количество вакуолей-пустот (растворенные капли жира). Тип сереции – голокриновый.

При малом увеличении в более глубоких отделах дермы между корнями волос найти поперечные срезы трубочек – секреторные (концевые) отделы потовых желез и их выводные протоки в дерме и эпидермисе, срезанные продольно или косо. Препарат изучить.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.