Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистофизиологические особенности эпителия детского возраста.






Эпителий к моменту рождения имеют свойственную им структуру, но не достигают еще морфологической и функциональной зрелости, характерной для взрослого организма. Мезотелий не кубический, а плоский и с резко сниженной митотической активностью. Эпителий дыхательных путей многорядный мерцательный, в пищеводе - многослойный плоский, закончивший перестройку из многорядного мерцательного, свойственного 5-месячному плоду. Эпителий языка 2-3 слойный, у 2-месячного зародыша человека и многослойный уже у 3-мес. зародыша. Эпителий желудка и кишки, органов выделительной системы и кожи у новорожденных имеют ярко выраженные характерные свойства и структуры (выделение слизи, наличие кутикулы, щеточной каемки, рогового слоя и пр.). Однако, все они обладают и признаками незрелости по сравнению с тканями взрослого организма. Так в эпителии фундальных желез желудка почти отсутствуют главные клетки, а выделяемые обкладочными клетками хлориды еще не превращаются на поверхности слизистой в активную соляную кислоту, поэтому новорожденные нуждаются в рациональном вскармливании. В эпителии роговицы новорожденного гликоген содержится только в плоских клетках, затем вплоть до юношеского возраста накапливаются в шиповатых, а в клетках поверхностных слоев идет накопление нейтральных мукополисахаридов (Е.С. Касабаев). Апикальная каемка и слизистые клетки кишечного эпителия развиваются в эмбриогенезе, задолго до сформирования слизистой оболочки (Н.И. Григорьев). У 5 мес. плода имеются и базальнозернистые клетки. Кутикула у новорожденных, очевидно, не имеет еще свойственному взрослому набора ферментов для обеспечения пристеночного всасывания питательных веществ. Необходимы специальные исследования в этом направлении. Признаки функциональной незрелости к моменту рождения обладает и почечный эпителий. Так формирование систем окислительных ферментов в эпителии восходящего колена петли нефрона (крыса) происходит после рождения с появлением способности органа выделять концентрированную мочу (Ю.В. Наточин, Т.В. Крестинская, 1961 г.). Для эпидермиса новорожденного характерен тонкий и рыхлый роговой слой, поэтому снижена его барьерная роль в отношении проникновения микроорганизмов. Эпителий нитевидных сосочков у новорожденных имеет еще тонкий роговой слой. Эпителий пищевода у новорожденных имеет 4-6 слоев, местами могут встречаться и мерцательные клетки. У 4-11 мес. детей он уже 10 слойный, а у взрослого 25-30 многослойный, его поверхностные клетки проявляют слабое ороговение (Е.Ш. Герловин, 1963 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.