Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экзокринных желез






ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

 

Железистый эпителий состоит из железистых клеток – гландулоцитов, способных к выработке секретов. Клетки желез располагаются на базальной мембране обычно в один слой, реже более (сальные железы). В отличие от простого эпителия развиты межклеточные пространства. Форма гландулоцитов разнообразна, зависит от типа секреции и секрета, изменяется по стадиям секреторного цикла. В большинстве случаев клетки полярно дифференцированы, часто на апикальной поверхности несут микроворсинки (бокаловидные, главные и добавочные желез желудка и др.). Ядра крупные, много эухроматина. Развиты митохондрии, аппарат Гольджи, ЭПС – если секретируется белок, то гранулярная, если липиды и углеводы, то гладкая.

 

Все железы подразделяются в зависимости от места куда выделяется секрет на:

 

1. Экзокринные – выводят секрет через протоки на поверхность эпителия (слюнные, потовые, желудочные и др.).

2. Эндокринные – лишены протоков, выделяют секрет в кровь и лимфу – гормоны, секреты (щитовидная, половые, поджелудочная и др.).

3. Паракринные – выделяют секрет в межклеточное пространство (интерстиций), регулируют метаболизм рядом лежащих клеток.

 

Экзокринные железы

 

Классификация экзокринных желез

По отношению к эпителиальному плату:

 

1. Эндоэпителиальные железы – располагаются в толще эпителия – бокаловидные клетки, группы клеток в эпителии надгортанника.

2. Экзоэпителиальные железы – смещены под эпителий в толщу соединительной ткани. Открываются на поверхности эпителия выводными протоками.

 

По числу гландулоцитов:

 

1. Одноклеточные железы – бокаловидные клетки – распространены в кишечнике и дыхательных путях млекопитающих, в кожном эпителии беспозвоночных животных и низших хордовых. Апикальная часть клеток заполнена вакуолями со слизистым секретом. Ядро и большая часть цитоплазмы смещены в базальную часть клетки. Ядро сплющено. Над ядром располагается аппарат Гольджи и сильно развитая гранулярная ЭПС.

2. Малоклеточные железы – состоят из нескольких обычно полиплоидных клеток. Образуют слизистые железы в коже амфибий и слюнные железы некоторых двукрылых (мотыль).

3. Многоклеточные железы – из многочисленных клеток. Самые распространенные.

 

Многоклеточные железы состоят из концевого (секреторного) отдела и выводного протока.

 

По строению выводного протока многоклеточные железы подразделяются на:

 

1. Простые железы – имеют неразветвленный выводной проток (потовая железа).

2. Сложные железы – разветвленный выводной проток.

 

По строению секреторного отдела:

1. Разветвленные – несколько концевых отелов.

2. Неразветвленные – один концевой отдел.

По форме секреторного отдела:

 

1. Альвеолярные железы – концевой отдел в форме пузырька.

2. Трубчатые железы – концевой отдел в форме трубок.

3. Трубчато-альвеолярные – сочетаются трубчатые и альвеолярные концевые отделы.

 

Железы по типу выделяемого секрета:

 

1. Белоксинтезирующие железы – клетки полярны, ядро в базальной части или в центре, в апикальной – многочисленные очень мелкие секреторные зимогеновые гранулы (мембранные пузырьки с полужидким содержимым). В клетках развиты АГ, гЭПС, выражена базофильная окраска цитоплазмы (т.е. окрашивается основными красителями), т.к. содержит много РНК. Экзокринные клетки поджелудочной железы (панкреоциты), клетки слюнных желез и др.

2. Слизистые железы – клетки крупные округлые, ядро сплющено, расположено в базальной части. Много светлых крупных секреторных вакуолей со слизистым секретом. Подъязычные слюнные железы, бокаловидные клетки и др.

3. Железы синтезирующие жиры – клетки содержат много гранул гликогена и капель жира, цитоплазма пенистая, ячеистая. Зрелые клетки полностью заполнены жировыми каплями, органеллы и ядра разрушаются. Сальные железы.

4. Смешанные железы – содержат клетки, синтезирующие различные секреты. Слюнная подчелюстная железа – есть отделы выделяющие белок (клетки мелкие, темные) и слизь (клетки крупные, светлые). Железы желудка – содержат клетки, синтезирующие слизь, кислоту и ферменты. Потовые железы – содержат 2 типа клеток: темные (синтезируют белково-полисахаридный секрет), светлые (вода и соли).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.