Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиброкласты






 

Обладают высокой фагоцитарной и гидролитической активностью. Принимают участие в рассасывании межклеточного вещества. Содержат много лизосом. Образуются в период инволюции органов – матки после беременности и др.

 

Макрофаги (гистиоциты)

 

Блуждающие, активно фагоцитирующие клетки. Происходят из моноцитов крови, которые мигрируют в соединительную ткань. Живут несколько месяцев. Могут делиться и сливаться между собой.

Размер и форма клеток варьирует в зависимости от функционального состояния клетки. Чаще клетки уплощенные, округлые или вытянутые, неправильной формы. Образуют псевдоподии, при помощи которых передвигаются (амебоидное передвижение) и захватывают инородные частицы. В цитоплазме присутствуют многочисленные лизосомы, фагосомы, пиноцитозные вакуоли, включения гликогена и липидов. Ядра небольшие, овальные или бобовидные. На поверхности плазмолеммы многочисленные рецепторы для гормонов, БАВ, опухолевых клеток, эритроцитов, лимфоцитов, антигенов и др.

 

Функции:

1. Поглощение любого чужеродного материала (антигена) и его переваривание.

2. Передача информации о чужеродном материале лимфоцитам для образования ими антител.

3. Активируют синтез ДНК в лимфоцитах, стимулируют дифференцировку Т- и В-лимфоцитов.

4. Принимают участие в разрушении старых и опухолевых клеток

5. Вырабатывают биологически активные вещества: пироген (повышает температуру тела при воспалении), интерферон, лизоцим.

6. Участвуют в сжигании липидов с образованием метаболической воды.

 

Подразделяются на резидентные и подвижные. Резидентные – присутствуют в ткани в норме без воспаления. Могут быть свободными (округлые) и фиксированными (звездчатые) – отростками прикрепляются к матриксу или клетками. Подвижные – перемещающиеся в связи с воспалением.

 

Тучные клетки (тканевые базофилы, лаброциты)

 

Происходят из клеток красного костного мозга. Встречаются повсюду в прослойках рыхлой соединительной ткани, особенно много в стенке ЖКТ, тимусе, миндалинах. Располагаются по ходу кровеносных и лимфатических сосудов. Количество клеток меняется в зависимости от физиологического состояния организма, увеличивается в матке и молочной железе в период беременности, в желудке, кишечнике и печени в разгар пищеварения.

Размер от 4 до 22 мкм. Форма клеток разнообразна и зависит от условий – овальная, веретенообразная, иногда с широкими отростками. Ядра небольшие. В цитоплазме много гранул, которые занимают ее большую часть, представляют собой модифицированные лизосомы – метахроматические гранулы. Содержат биологически активные вещества, отличаются друг от друга по составу и лпотности.

 

Гистамин – вызывает спазм гладкой мускулатуры, расширение капилляров, повышение их проницаемости и, как следствие, отек ткани и понижение кровяного давления. В результате расширения мелких сосудов происходит выход плазмы в соединительную ткань и образование пузырей на коже – крапивница. Усиливает секрецию слюнных, бронхиальных и слезных желез, слизистой желудка, эндокринной части поджелудочной железы.

Обеспечивает аллергические реакции и анафилаксию. Анафилаксия – одышка, сердцебиение, удушье в результате сильного сокращения гладкой мускулатуры бронхиол.

Гепарин – антикоагулянт, понижает проницаемость межклеточного вещества, оказывает противовоспалительное действие, блокирует токсины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.