Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летные происшествия и их классификация.






Под летным происшествием понимают событие, связанное с летной эксплуатацией воздушного судна, которое заключается в частичном или полном его разрушении, в гибели людей в результате частичного или полного разрушения воздушного судна.

В зависимости от последствий для экипажа, пассажиров и воздушного судна летные происшествия классифицируются:

Катастрофа — летное происшествие, которое приводит к гибели хотя бы одного лица из состава экипажа или пассажиров при полном или частичном разрушении воздушного судна. Летное происшествие считается катастрофой, если смерть людей от ранений, полученных при летном происшествии наступила не позже десяти суток после него. Катастрофой считается также пропажа без вести воздушного судна с находившимися на нем людьми, после того как поиски этого воздушного судна прекращены.

Авария — летное происшествие, которое не влечет за собой гибели людей из состава экипажа или пассажиров и заключается в полном разрушении воздушного судна или в таких его повреждениях, при которых восстановление является невозможным или нецелесообразным. К аварии относится также потеря воздушного судна в результате вынужденной посадки при невозможности его эвакуации независимо от степени повреждения.

Поломка — летное происшествие, которое не влечет за собой гибели людей из состава экипажа или пассажиров и заключается в повреждениях воздушного судна, устраняемых силами ремонтных органов.

Целесообразность ремонта воздушных судов в каждом конкретном случае определяется комиссией, расследовавшей происшествие, с участием представителя ремонтного органа, в котором предполагается восстановление воздушного судна.

Мелкие повреждения воздушного судна, устранение которых не требует больших трудовых и материальных затрат, поломками не считают.

Предпосылка к летному происшествию — явление, приведшее к угрозе безопасности полета и вынудившее экипаж или группу лиц, руководящих полетами, применить, как правило, не предусмотренные заданием действия для благополучного завершения полета.

Чрезвычайное происшествие — происшествие, являющееся следствием нарушения мер безопасности при наземной подготовке авиационной техники, повлекшее за собой гибель, ранение личного состава или серьезное повреждение авиационной техники. К чрезвычайным происшествиям относятся также случаи гибели членов экипажа или пассажиров в полете без повреждения воздушного судна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.