Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсрочка отбывания наказания беременными женщинами и женщинам, имеющих малолетних детей.






Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК). Суд может отсрочить реальное отбывание:

- обязательных работ;

- исправительных работ;

- ограничения свободы;

- лишения свободы.

Основания применения:

- беременность осужденной;

- наличие у осужденной женщины детей в возрасте до 14 лет.

Решая вопрос об отсрочке отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, которым назначено реальное лишение свободы, судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания осужденной женщине, ее характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденную женщину с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка либо медицинское заключение о беременности, а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденной. При этом надлежит учитывать условия жизни осужденной на свободе, ее поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих ее до и после совершения преступления.

Не применяется отсрочка отбывания наказания к женщинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

По достижении ребенком 14 лет суд:

- освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо

- заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Суд может по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, отменить отсрочку и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда, в случае, если:

- осужденная отказалась от ребенка;

- она продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Осужденную следует считать уклоняющейся от воспитания ребенка, если она оставила его в родильном доме или передала в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, без уважительной причины оставила ребенка родственникам или иным лицам, скрылась либо совершает иные действия (бездействие), свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

Если в период отсрочки осужденная совершит новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам о совокупности приговоров.


106. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвини­тельного приговора суда.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК). Основанием обязательного применения (судом) освобождения является неприведение в исполнение после вступления в законную силу обвинительного приговора в следующие сроки:

- 2 года (при осуждении за преступление небольшой тяжести);

- 6 лет (при осуждении за преступление средней тяжести);

- 10 лет (при осуждении за тяжкое преступление);

- 15 лет (при осуждении за особо тяжкое преступление).

Основание приостановления течения сроков давности - уклонение осужденного от отбывания наказания.

Основания возобновления течения сроков давности:

- задержание осужденного;

- явка осужденного с повинной.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы заменяются лишением свободы на определенный срок, если суд не сочтет возможным применить сроки давности к лицу, осужденному к названным видам наказаний.

Сроки давности не применяются к лицам, осужденным за следующие преступления против мира и безопасности человечества:

1) планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны;

2) применение запрещенных средств и методов ведения войны;

3) геноцид;

4) экоцид.

.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.