Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.






Условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79 УК). Применяется при освобождении от отбывания:

- содержания в дисциплинарной воинской части или

- лишения свободы.

При условно-досрочном освобождении лицо может быть полностью или частично освобождено также от дополнительного вида наказания. Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

На осужденного суд может возложить обязанности, предусмотренные при условном осуждении, которые им должны исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания) по основаниям, не указанным в законе, таким как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Основаниями условно-досрочного освобождения от наказания являются:

- отбывание лицом части сроков назначенного наказания и

- признание судом того, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее:

- 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

- 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

- 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся;

- 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Условно-досрочное освобождение от лишения свободы применяется после фактического отбытия лицом не менее 6 месяцев.

Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения (или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания), должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Отбытие не менее 25 лет лишения свободы является основанием условно-досрочного освобождения лица, осужденного к пожизненному лишению свободы. Вторым основанием является убежденность суда в том, что лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. Третье основание - отсутствие у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3 лет.

Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Основанием отмены условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся не отбытой части наказания являются:

- нарушение общественного порядка, за которое на лицо наложено административное взыскание или

- злостное уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

Совершение неосторожного преступления является основанием для:

- отмены условно-досрочного освобождения или

- сохранения условно-досрочного освобождения.

Совершение умышленного преступления является основанием отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам о совокупности приговоров.

Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания (ч. 2 ст. 81 УК), может быть освобождено судом от отбывания наказания. При этом основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 < 1> Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.