Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухудшение общеэкономического положения






Вместе с тем целый ряд отраслей уже в начале войны начал испытывать спад. Общеэкономическое положение страны ухудшалось. Разрушительное влияние войны испытывало сельское хозяйство. Призыв в армию самых трудоспособных мужчин лишил крестьянские хозяйства работников и кормильцев. Посевные площади сократились на 10 млн. десятин. Сбор зерновых сократился с 2, 8 млрд. пудов в 1913 г. до 2, 2 млрд. пудов в 1916— 1917 гг. Сократилось поголовье лошадей. Падение сельскохозяйственного производства обусловило продовольственный кризис, от которого особенно страдало население крупных городов.

Транспорт не обеспечивал потребности фронта и тыла. Эвакуация из прифронтовых районов в 1915 г. вызвала хаос на железных дорогах. Накапливались неперевезенные грузы, весной 1916 г. для их перевозки требовалось 150 тыс. вагонов, однако решить проблему не удалось. К зиме 1916/1917 гг. транспорт был парализован. Углублялся топливный и сырьевой кризис. Так, зимой 1915/1916 гг. потребности Московского района в топливе удовлетворялись лишь на 46%, Петроградского района — на 49%.

Расстроилась государственная финансовая система. Всевозрастающие расходы на ведение войны (день войны обходился в 50 млн. руб.) правительство пыталось восполнить увеличением выпуска бумажных денег (их выпуск за годы войны увеличился в шесть раз), внутренними и внешними займами и увеличением налогового обложения.

Все попытки оздоровления экономического положения не привели к положительным результатам. Экономика России с ее многочисленными феодальными пережитками оказалась не в состоянии вынести тяжести войны.

Подавляющая часть помещичьих хозяйств (80, 6%) применяла наемный труд. Чем крупнее было хозяйство, тем выше был процент применения наемного труда. Хозяйства с размером земли более 5000 десятин полностью основывались на наемном труде. Возникали образцовые хозяйства с большей площадью земли, организованных по-капиталистически и специализирующихся на производстве зерна. Такие хозяйства формировались в степых губерниях Юга и Заволжья, окончательно определившихся как регионы производства хлеба для вывоза на внешний рынок. Центральные, северные и прибалтийские районы специализировались на производстве мясного и молочного скотоводства. Земли северо-западных губерний были заняты под посевы льна, Центрально-Черноземная зона и Украина стали районами производства сахарной свеклы. Средняя Азия стала основным поставщиком хлопка. Посевы хлопчатника с 1907 по 1914 гг. возросли с 342 до 508 тыс. десятин, а сбор хлопка — с18 до 29 млн. пудов. В 1913 г. среднеазиатский хлопок удовлетворял 55% потребности российской промышленности.

О развитии капиталистических отношений в деревне свидетельствовал рост кооперативного движения. С 1900 по 1914 гг. число различных кооперативов возросло в 18 раз и составило 12165. Кооперативы способствовали укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, его интенсификации и реализации сельскохозяйственной продукции.

Однако в целом сельское хозяйство было отсталым. Сельскохозяйственных машин, искусственных удобрений применялось мало и лишь в передовых помещичьих хозяйствах. Были примитивными и методы обработки земли, деревенская борона и соха оставались самыми распространенными орудиями в сельскохозяйственном производстве. В 1910 г. насчитывалось 7, 9 млн. сох, 5, 7 млн. деревянных борон и 3 млн. деревянных плугов. Возросло число безлошадных и однолошадных крестьянских хозяйств. В 1912 г. они составляли 8, 4 млн. хозяйств (в 1900 г. — 5, 6 млн. хозяйств). Снижалось потребление хлеба на душу населения. 1911 год был неурожайным — голодали 30 млн. крестьян. Все это обусловливало низкую урожайность, общую отсталость страны и социальное напряжение в обществе. В начале XXв. активизировалась борьба крестьянства против помещиков за землю. В ходе революции 1905—1907 гг., несмотря на противоречия между различными слоями крестьянства, оно выступило единым фронтом против помещичьего землевладения и полукрепостических порядков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.