Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный переворот 1688 г. и его социальные и политические последствия






Несмотря на то что Яков II располагал военными силами, значительно превышавшими силы Вильгельма Оранского, последнему удалось сравнительно легко произвести государственный переворот. Никаких сражений с королевскими войсками не произошло. На сторону Вильгельма перешли городская буржуазия и джентри сначала Юго-Западной, потом Центральной, Северной и Восточной Англии. Лондон в лице верхушки горожан, представленной в Лондонском общинном совете, ожидал с нетерпением прихода принца Оранского, объявившего себя защитником собственности, порядка и протестантской религии. Имущим классам весьма импонировало, что принц всячески изолировал свои войска от соприкосновения с народными массами Англии и в своих прокламациях нарочито подчеркивал, что его движение на Лондон не носит революционного характера, а является чисто военной мерой с целью не допустить в столице развития «анархии». На сторону Вильгельма перешли министры, члены королевской семьи, сам главнокомандующий королевской армией Джон Черчилль (Впоследствии герцог Мальборо.). Покинутый почти всеми своими приверженцами, Яков II решил бежать из Англии. Это решение очень устраивало организаторов переворота. Никем не задерживаемый, он прибыл в один из пунктов графства Кент (юго-восточное побережье), откуда перебрался на корабле во Францию под защиту Людовика XIV. Еще прежде чем старый король сел на корабль, в Лондон 18 декабря 1688 г. вступил Вильгельм Оранский.

Вначале принц Оранский был объявлен регентом королевства. В конце января 1689 г. специально созванный парламент-конвент избрал Вильгельма III (1689 — 1702) вместе с его женой Марией II на «вакантный» королевский престол. 13 февраля 1689 г. учредительный парламент-конвент принял особую «Декларацию прав», превращенную осенью того же года в «Билль о правах». В «Билле о правах» 1689 г. содержались важнейшие конституционные гарантии, которые должны были предохранить Англию от каких-либо новых попыток реставрации абсолютизма. Король лишался права приостанавливать или отменять действие законов (так называемое суспенсивное и абсолютное вето), назначать и собирать налоги без согласия парламента, иметь постоянное войско без парламентского разрешения. Ряд параграфов нового закона касался условий парламентской. деятельности (свобода парламентских выборов, свобода слова для депутатов, регулярный созыв парламента). «Билль о правах» значительно расширял права суда присяжных и устанавливал гарантии против произвольной смены присяжных заседателей правительством. Отдельным актом 3 июня 1689 г. о религиозной терпимости протестантам-дис-сентерам предоставлялся фактический доступ к государственным должностям, хотя и с ограничениями для наиболее радикальных сект.

Так в Англии произошла столь возвеличенная буржуазными историками «Славная рев «лоция», которая обычно противопоставляется ими как «мирная» и «бескровная революция» «кровавому мятежу» 40-х годов XVII в.

В действительности переворот 1688 г. нельзя назвать революцией в настоящем смысле этого слова. В нем не было главного признака революции — участия сколько-нибудь широких масс населения. События 1688—1689 гг. были по форме дворцовым переворотом, по существу же компромиссом между земельной и денежной аристократией, т. е. верхами дворянства и верхами буржуазии, делившими между собой власть.

Характеризуя последствия этих событий, Энгельс писал: «Политические трофеи — должности, синекуры, высокие оклады — доставались на долю знатных родов земельного дворянства с условием: в достаточной мере соблюдать экономические интересы финансового, промышленного и торгового среднего класса... С этого времени буржуазия стала скромной, но признанной частью господствующих классов Англии. Вместе с остальными она была заинтересована в подавлении огромных трудящихся масс народа»

Несмотря на ограниченный характер переворота 1688 г., он имел важное значение для последующего развития английского капитализма. Утверждение конституционной монархии означало реальный доступ крупной буржуазии и обуржуавившегося дворянства к власти. Через парламент эти классы могли с успехом использовать государственную надстройку в интересах капиталистической экономики. Последовательно применяемая государством система протекционизма, система государственного долга, прямое расхищение землевладельцами государственных иму-ществ, экспроприация при помощи государства лордами и джентльменами земель английского и ирландского крестьянства (так называемые парламентские огораживания), захватническая, колониальная политика в Азии, Африке и Америке — вот наиболее яркие черты, характеризующие экономическое развитие Англии первой половины XVIII в. незадолго до начала промышленного переворота. Активная и последовательная роль английского конституционного государства в экономическом развитии Англии этого периода составляет один из характерных моментов в истории английского капитализма. Таким образом, для имущих классов Англии «Славная революция» 1688 г. действительно сделала весьма много, обеспечив им возможность безграничного накопления капитала за счет народных масс самой Великобритании и за счет ограбления и беспощадной эксплуатации населения ее многочисленных колоний, разбросанных в разных частях света.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.