Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. На следующий день Саша снова была в подавленном состоянии






На следующий день Саша снова была в подавленном состоянии. Этому способствовали и почти бессонная ночь, и не покидающие мысли о Ковалеве. Конечно, поведение Максима очень раздражало, но больше всего добивало то, что она думает о нем. Слишком много чести. Александра успокаивала себя тем, что он для нее ничего не значит, ровно, как и другие люди в ее жизни. Но какое-то чувство тревоги все же не покидало ее. Это был тот случай, когда в жизни вроде бы все как обычно, все хорошо, но где-то в глубине души сидит какое-то беспокойство. Настолько глубоко, что ты пока не можешь понять, из-за чего оно, и это волнует еще больше. Не дает вздохнуть полной грудью. Раздражает. Мешает.

На утреннем совещании Саша никак не могла собраться с мыслями и заставить себя думать о теме предстоящего выпуска.

- Александра Дмитриевна, вы чем-то недовольны? - окликнул ее Мухарин.

Алекс так погрузилась в себя, что отреагировала только на второе обращение к ней шефа.

- А... нет. С чего вы взяли?

- Просто ты как-то недовольно хмуришься и молчишь, - Муха перешел на «ты», не обращая внимания на остальных подчиненных.

От этих слов Саша покраснела, чувствуя себя неловко. И правда, не в ее стиле была такая пассивность во время совещаний и обсуждения рабочих моментов.

- Прости, просто не выспалась, - попыталась оправдаться Сашка.

- С чего бы это? - не преминул ехидно спросить Филонов. - Ковалев так старался?

Александра внутренне напряглась, злясь еще больше на Максима.

Слегка наклонившись к Филонову, тихо, но так чтобы было слышно всем, прошептала:

- Не твое дело, извращенец. И перестань мне завидовать. Это тебя не красит, – дальше добавила четким голосов, обращаясь ко всем: - Подборки Артема очень хороши. А вот статья в раздел для транссексуалов слишком сухая. - Снова повернулась к Филонову. - Больше страсти, Андрей Аркадьевич!

- О! Por favore, - пропищал Дэн, заливаясь смехом.

Филонов побагровел от смешанных чувств стыда и ярости. К его большому сожалению Доминская всегда оставляла за собой последнее слово. И сейчас, ловя на себе насмешливые взгляды и слыша откровенный смех, Андрей осознавал, что снова облажался.

На этой мажорной ноте совещание было окончено, ибо больше никто не нашел, что сказать.

Остаток дня Саша работала над своей статьей. Мало что получалось. Это бесило Сашу. В голове царил хаос.

Ближе к вечеру позвонил Ковалев, предложил встретиться.

- Извини. Я сегодня очень занята, - Сашка сдерживала себя, чтобы не послать более красочно. - Статья горит. Давай завтра.

- Хорошо. Давай завтра, - Макс легко согласился.

Но ни на следующий день, ни через день встреча не состоялась. В среду у Сашки все еще была не дописана статья, в четверг ей хотелось выспаться, в пятницу неожиданно зверски болела голова... Не в привычке Александры было прятаться от проблем, но сейчас ей попросту была необходима передышка. Ее броня дала трещину...

Но Ковалев не собирался так легко отступать, и в субботу утром в Сашиной квартире раздался звонок. В дверь! Тут уж она никуда от него не денется.

Александра долго не открывала, и Ковалев уже начинал волноваться, когда дверь перед ним распахнулась...

Увидев на пороге Максима, Сашка скривилась, словно от зубной боли, жалея, что не удосужилась посмотреть в глазок.

Максим же, «воодушевленный» таким приемом, раздраженный ее отказами и взволнованный из-за долго ожидания, был на грани взрыва.

- Меня задолбали твои каждодневные отмазки. Ты словно жена после двадцати лет совместной жизни, - внешне Ковалев выглядел спокойным, напряжение выдавали только его раздраженный голос и суженные глаза. - Только не говори, что сегодня у тебя критические дни или ОРВИ.... Все равно не поверю, - произнося свою тираду, Максим успел войти в квартиру. Саша, то ли сонная, то ли удивленная таким напором, молчала. - У нас договор. И ты обязана его выполнять... и не разводи меня больше тупыми отмазками...

Только закончив говорить, Максим заметил, что Сашка стоит перед ним в глупой пижаме розового цвета. Взъерошенная после сна. Такая милая и трогательная. Ее распахнутые глаза кажутся еще больше. С одной стороны похожа на наивную школьницу, и в тоже время в глазах гамма эмоций, чувств человека, много пережившего.

- У меня действительно критические дни... - неловкое молчание, Саша сама не понимает, как эта фраза слетела с ее губ. Ковалев смутился не меньше, не смотря на свою браваду. Сашка пытается исправить ситуацию: - Но это мне не мешает... То есть... Господи, что я несу! Как будто мы действительно собираемся заняться сексом...

Макс не знает, что ответит. Действительно ли она сказала это случайно?

- В смысле... Я готова провести с тобой время. Культурно! - добавляет Александра на всякий случай.

Тысячу раз она пожалела о том, что согласилась на это дурацкое пари. Тогда она не понимала, насколько усложняет себе жизнь. Слишком много времени приходилось проводить с Максимом. Не хотелось признаваться даже себе, что эти встречи волновали ее. Более того, за те три недели, которые они провели вместе, Саша привыкла к нему и к Платону Ярославовичу.

Долгие годы она создавала вокруг себя пустоту, где было безопасно. И теперь она не могла позволить кому бы то ни было сделать себя зависимой.

- Хорошо... - протянул Макс, собираясь с мыслями. - Тогда я подожду в машине.

Он вышел, боясь, что если останется еще хоть на секунду, то просто набросится на Сашку. А ей это вряд ли понравится.

Саша не спросила Макса, куда он ее повезет, потому не знала, как одеваться. Выбрав, на ее взгляд, универсальный наряд, состоящий из кремовых хлопковых брюк и белой блузки, она спустилась вниз.

Ковалев осмотрел ее с ног до головы и дерзко улыбнулся.

- Рискованно, - сказал он, намекая на связь белых брюк с днями ее цикла.

Александра покраснела, но решила промолчать, дабы не развивать тему дальше.

- Так куда мы поедим? - спросила Саша, пристёгивая ремень в машине Ковалева. Ей не очень-то нравилось, когда приходилось ездить в его машине. Александра любила быть за рулем. Но обстоятельства, в которые она сама себя поставила, вынуждали покориться.

- К нам. Дед ждет. Будет небольшой пикник. Приглашены самые близкие, - последнее слово слегка резануло слух, но Сашка промолчала.

- Кто именно?

- Муха с семьей, Лёвка Щедрин, Димка Прохоров со своей и.... Кристина.

Саша резко повернулась лицом к Максу.

- Какого черта? Я должна буду терпеть эту щипаную курицу? - возмутилась Александра. - Ты знаешь, что я не выношу таких людей... - Максим улыбнулся. - Только не воображай себе, что я тебя ревную.

- О, ни в коем случае! - хохотнул Макс, выходя на обгон красной Хонды.

- Я серьезно.

- Я тоже, - Ковалев продолжал дальше улыбаться.

- Ты ведешь себя как идиот, - бросила Сашка, отворачиваясь к окну.

- А ты как зануда!

Только за этой перепалкой Максим понял, насколько сильно скучал по Сашке все эти четыре дня, что они не виделись. Ему не хватало ее подколок, смеха, даже злости и просто ее самой. Он скучал по ней!

Шокированный до нельзя своими мыслями, он повернул голову и удивленно посмотрел на Сашку, забыв о том, что за рулем.

Александра не понимающе встретила его озабоченный взгляд. От этого взгляда ей стало не по себе.

- Ковалев, ты не забыл, что мы посреди шоссе? - спросила она, чтобы как-то нарушить эту неловкость.

Максим медленно отвел взгляд и полностью сосредоточился на дороге. До самого дома ни один из них не проронил ни слова. Ковалев был погружен в свои мысли, а Сашка, наблюдая эту картину, пыталась понять, что произошло.

 

 

*******

- Дед, я влюбился! - воскликнул Макс, врываясь в комнату Платона Ярославовича.

- Аминь! - сказал дед, застегивая манжеты простой вишневой рубашки. - Мои молитвы услышаны.

- Дед, я серьезно, - перебил Макс.

Как только они подъехали к дому, Максим перепоручил Сашу Димке с Лидой, которые уже сидели на террасе вместе с Левкой. И сразу же пошел в комнату деда.

- Я так понимаю объект твоих мечтаний Александра? - спросил Платон Ярославович, подымая глаза.

- Ну, естественно, - нетерпеливо ответил Макс, меряя комнату широкими шагами.

- Поздравляю! - как всегда сдержано, но видно, что Ковалев-старший рад. Это заметно и в слегка приподнятых уголках губ, и в сверкающих глазах.

- Это так необычно? Такое чувство.... Я чувствую себя глупо. В первый раз в жизни я не знаю, что делать...

Платон Ярославович кивает. Максим всегда был довольно откровенен с ним, но сейчас первый раз пришел просить совета. Раньше ему это просто не требовалось. И в этот момент Ковалев-старший видит, насколько Макс растерян.

- Есть проблема... - Макс замялся.

Он остановился напротив деда, размышляя, как лучше ему объяснить ситуацию.

- Она об это не знает, верно?

- Нет, и более того... Она... В общем, она не невеста мне. Прости за вранье...

Лицо Платона Ярославовича оставалось невозмутимым.

- Я знаю.

Максим вскинул голову.

- Как давно?

- С самого начала. Помнишь, с каким достоинством она держалась, кутаясь в одно лишь полотенце там в гостиной? При этом умудрялась испепелять тебя взглядом. - Дед неопределенно махнул рукой. - Она сильная, гордая, откровенная, местами шокирует своими высказываниями... Не твой типаж. Я сразу понял, что вы не пара. Слишком крута для тебя.

Максим нахмурился. Что-то резануло внутри. Он понимал, что дед прав.

- Но ты еще можешь добиться ее, - уверенно говорит Платон Ярославович. - Доказать, что достоин быть рядом.

- Она пошлет меня, как только ты уедешь... И тогда я уже никогда не смогу к ней достучатся. Она меня и на метр не подпустит.

- Значит, я не уеду, - говорит Ковалев-старший задумчиво. - Пока еще время позволяет. Останусь еще на пару недель до начала сезона.

- Ты думаешь, это что-то решит? - недоверчиво спрашивает Макс. - Я уже три недели мозолю ей глаза и что?

- Все еще можно исправить.

Максим хмурится еще больше.

- Каким образом? - раздражено. - Она высмеивает каждое мое слово...

- Проверяет.

- Она злится, когда я прикасаюсь к ней...

- Защищается.

- Она считает меня идиотом...

- Обманывает.

- Она феминистка, дед! - отчаянно.

- Ты должен попробовать!!! - уверенно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.