Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы питания: факты






 

Если вы решили прочесть эту главу, то, значит, при чтении главы 3 в какой-то момент вы сказали себе: «Ага! Может быть, это стоящее дело — попытаться внести изменения в рацион», или вы просто заинтересовались и хотите узнать побольше. Ниже приведен отрывок из специального журнала под названием «Маркетинг продуктов для домашних животных» за июнь 1987 года. Статья написана Дэвидом Шоу и озаглавлена «Хороший корм дороже стоит».

Очень немногим хозяевам что-то известно о пищевой ценности корма для животных, который они покупают. Если хозяину он кажется хорошим и животное его ест, корм считается подходящим. Хозяин сам никогда его не пробует и не имеет возможности судить о его пищевой ценности и качестве. Единственное, чем руководствуется покупатель, — данные о составе корма, указанные на упаковке: белки — 20%, жиры растительные 4%, поташ — 3%. Сообщается не так уж много. Большинство владельцев собак думают, что 20% белка, должно быть, лучше, чем 18%. Но они не всегда знают, что белок (20%) можно получить из сушеной крапивы, люпина, брюссельской капусты и кормовой сои. Вы можете добыть белок даже из старого кожаного сапога. Теперь вы понимаете, что это за 20%?

Огромное количество проблем, связанных со здоровьем собак, вызвано плохим питанием. Следовательно, счета от ветеринаров растут, покупатели корма не очень-то довольны. Одна из самых существенных проблем — недостаточное содержание в рационе грубой (грубоволокнистой) пищи — не в смысле цифры на пакете, которая соответствует данным лабораторного анализа, но в смысле необходимого количества доброкачественной натуральной пищи, которая будет хорошо перевариваться в желудке собаки.

Собака по своей природе в основном хищное животное, и тысячи лет жизни в одомашненном состоянии тут ничего не меняют. Ее пищеварительная система приспособлена для поедания туш животных целиком, включая шерсть, шкуру, хрящи и жир, а не для постоянного питания жидкой пищей.

Мы, люди, сталкиваемся с той же проблемой, вызванной тем, что и мы едим слишком много продуктов, чуть ли не перемолотых в порошок.

Так же важен и белок. Попросту говоря, белок состоит из аминокислот. Некоторые из них годятся в пищу собаке и пойдут ей на пользу, другие — нет. Белок животного происхождения (полученный из мясных продуктов), который пригоден для собак и кошек, стоит дорого и приобретается всеми производителями кормов на открытом рынке. Дешевого и хорошего готового корма для собак нет.

Если изготовитель стремится производить дешевый корм для собак, ему придется экономить как раз на тех ингредиентах, которые полезнее всего для пищеварения собаки. Иными словами, вы платите только за то. что приобретаете, и с этим ничего не поделаешь.

Для некоторых производителей простым решением является использование приправ, и здесь у нас появились настоящие специалисты. В наши дни можно приобрести очень сложные приправы и желирую-щие агенты. И выходит, можно сделать так, что даже опилки будут выглядеть привлекательно и любая собака мигом их съест. Добавьте сои, чтобы повысить содержание белка, и результаты анализа будут очень хорошими. Я, конечно, преувеличиваю, но суть дела именно такова.

Так на что же обратить внимание? Состав, указанный на упаковке, поможет вам сделать правильный выбор, если не забывать, что:

1. В данных, указанных на пакете, приводится среднее содержание компонентов по всему содержимому пакета; если там только два ингредиента, содержащих соответственно 20% белка и 10% белка, среднее значение будет 15%; если присутствует 10 компонентов, то опять берется среднее значение для всех, вместе взятых, составляющих;

2. Если смесь содержит большее число компонентов с высоким содержанием белка, средний показатель его содержания также будет высоким; но это еще не значит, что корм содержит подходящий, высококачественный белок;

3. Почти всегда высококачественные ингредиенты стоят дороже; их покупают на открытом рынке, и не существует тайных поставок высококачественного дешевого сырья.

Полагаю, что все это — вполне очевидные вещи. Давайте пойдем дальше, возьмем для примера какой-нибудь реально существующий корм для собак, на упаковке которого значится: «Полный, совершенный», и посмотрим, что он собой представляем. Ограничимся в нашем рассмотрении только тем, что касается содержания белка.

Смешаем одну часть мясной муки (60% белка), пять частей соевой муки (45%) и 14 частей пшеничной муки (10%) — всего 20 частей.

Перемножим и получим общее содержание белка:

60 х 1 = 60.

45 х 5 = 225.

14х10 = 140.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.