Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультет наук о материалах






Сборник задач по физике с решениями

Условия задач

 

УСЛОВИЯ ЗАДАЧ

 

 

ФАКУЛЬТЕТ НАУК О МАТЕРИАЛАХ

 

В соответствии с правилами приема на факультет наук о материалах, аби-туриентам ФНМ предоставлена возможность сдавать на выбор один из вступи-тельных экзаменов либо по химии, либо по физике. Экзамен по физике тради-ционно проводится в письменной форме и длится 4 часа, в течение которых нужно решить восемь задач. Результаты экзамена оцениваются по 10-балльной шкале. Ниже приводится задание по физике, предлагавшееся абитуриентам ФНМ в 2007 году.

 

 

1. Колонна автомашин длиной l = 2 км движется по прямой дороге со скоростью v = 36 км/ч. В момент времени, когда начало колонны

поравнялось с мотоциклистом, он стартует и едет с постоянным ускоре-нием a = 0, 1 м/с2в направлении конца колонны. Доехав до конца, мото-

 

циклист резко останавливается и с тем же по модулю ускорением едет обратно, к началу колонны. Пренебрегая временем, затраченным на из-менение направления движения, найти путь, пройденный мотоцикли-стом к моменту достижения им начала колонны.

 

2. Сферическая планета радиусом R, состоящая из однородного вещества плотностью r, имеет атмосферу, основная часть которой со-

 

средоточена вблизи поверхности планеты. Атмосферное давление на поверхности планеты равно p 0. Пренебрегая вращением планеты во-круг ее оси, найти массу ее атмосферы. Гравитационная постоянная G.

 


3. Груз подвешенного к потолку m =10 г сместили вертикально вниз


пружинного маятника массой от положения равновесия на


 

x = 2 см и, сообщив вертикально вверх скорость v = 3 см/с, отпустили.

 

После этого груз стал совершать гармонические колебания, при кото-рых максимальная скорость была равна v 0= 5 см/с. Пренебрегая мас-сой пружины, определить ее жесткость k.

 


 

Факультет наук о материалах

 

T
2 1
4. В прочном закрытом баллоне находится молекулярный азот при температуре 1. Баллон начали нагревать, и часть молекул азота диссо-циировала на атомы. При этом в баллоне установилось тепловое равно-весие при температуре T > T, а давление возросло в n раз. Найти, ка-кая доля a от начальной массы азота распалась на атомы.

 

t
5. Для открывания рамы в теплице используют гидравлический подъемник, представляющий собой закрепленный теплопроводящий цилиндр, содержащий масло и закрытый поршнем. Когда температура в цилиндре увеличивается от 1до t 2, поршень за счет расширения масла при нагреве перемещается на расстояние h, воздействуя на раму силой, среднее значение модуля которой равно. При понижении температу-ры масло сжимается и рама закрывается. С каким коэффициентом по-лезного действия это устройство поднимает раму? Теплоемкость масла постоянна и равна C.

 

Рис. 1
6. Потенциометр представляет собой цилиндр, равномерно обмо-танный тонкой изолированной проволокой. Вдоль боковой поверхности цилиндра может перемещаться ползунок. Ползунок находится в электрическом кон-такте с тем витком проволоки, которого он касается. Потенциометр имеет длину L и полное сопротивле-

R
ние 0. Он подсоединен к омметру так, как показано на рис. 1. Какую величину сопротивления показывает омметр, если ползунок находится на расстоянии l от одного из концов потенциометра?

 

7. Резистор, конденсатор и катушка индуктивности соединены по-следовательно и подключены к источнику гармонического напряжения. После того, как обкладки конденсатора замкнули при помощи коротко-го провода, оказалось, что мощность, потребляемая цепью от источни-ка, осталась неизменной. Пренебрегая потерями на излучение, найти циклическую частоту w гармонического напряжения источника, если

 

емкость конденсатора C, а индуктивность катушки L.

 


 

Условия задач

 

 

8. Действительное изображение точечного источника в тонкой со-бирающей линзе движется по плоскому экрану, перпендикулярному ее главной оптической оси и расположенному на расстоянии b от линзы. Вектор скорости изображения лежит в плоскости, проходящей через главную оптическую ось линзы. Модуль скорости изображения v. Най-ти модуль V скорости источника, если фокусное расстояние линзы равно F.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.