Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 5класса трудности. 44. Входной колебательный контур радиоприёмника с конденсатором ёмкостью 90 пФ настроен на длину волны 9 м






44. Входной колебательный контур радиоприёмника с конденсатором ёмкостью 90 пФ настроен на длину волны 9 м. Определить индуктивность катушки этого контура. Ответ дать в мкГн.

45. При индуктивности колебательного контура 100 мкГн частота свободных электрических колебаний в контуре равна 2 МГц. Какой должна быть индуктивность контура при неизменной электроёмкости, чтобы частота колебаний в контуре стала равной 4 МГц. Ответ дать в мкГн.

46. Входной колебательный контур радиоприёмника, связанный с антенной, состоит из конденсатора ёмкостью 1 мкФ и катушки с индуктивностью 1 мкГн. На какую длину волны настроен радиоприёмник?

47. На обкладках конденсатора, включенного в колебательный контур, максимальное напряжение равно 100 В. Электроёмкость конденсатора 100 пФ. Определить в мкДж полную энергию свободных электромагнитных колебаний в контуре.

48. Груз массой 2 кг подвешен на пружине и совершает колебания вдоль вертикальной оси с частотой 2 Гц. Найти жёсткость пружины.

49. Шарик массой 0, 1 кг совершает гармонические колебания на невесомой пружине. Определить период колебаний шарика, если для упругого удлинения пружины на 1 см требуется сила 0, 1 Н.

50. Период колебаний математического маятника в ракете, поднимающейся вертикально вверх, отличается от периода колебаний этого маятника на Земле в два раза. Определить ускорение ракеты.

52. Резонанс в колебательном контуре с конденсатором С1=1мкФ наступает при частоте колебаний 400 Гц. Когда вместо конденсатора С1подключают другой конденсатор С2 то резонансная частота становится равной 100 Гц. Найти в мкФ ёмкость С2. Активным сопротивлением контура пренебречь.

53. За время, равное 1/6 периода, переменный ток уменьшается от максимального значения до 2 А. Определить амплитуду силы тока.

54. В цепи переменного тока действующие значения силы тока и напряжения равны соответственно 2 А и 50 В. Сдвиг фаз между током и напряжением равен нулю. Определить максимальное значение мгновенной мощности в цепи.

55. Входной колебательный контур радиоприемника состоит из конденсатора ёмкостью 25 нФ и катушки, индуктивность которой равна 0, 1 мкГн. На какую длину волны настроен радиоприёмник?

56. Участок цепи переменного тока с циклической частотой 400 рад/с состоит из последовательно соединенных конденсатора и резистора. Ёмкость конденсатора 50 мкФ, сопротивление резистора 500 Ом. Амплитуда колебаний напряжения на конденсаторе составляет 200 В. Определить действующее значение силы тока в резисторе.

57. При настройке колебательного контура индуктивность контура изменили с 288 мкГн до 200 мкГн. Во сколько раз увеличилась частота колебаний в контуре?

58. Электромагнитная волна с частотой 300 кГц в некоторой среде имеет длину волны 400 м. Определить показатель преломления среды для данной длины волны.

59. Математический маятник сместился за 1/6 периода от крайнего положения на 0, 15 м. Определить амплитуду колебаний маятника.

60. Колебательный контур состоит из индуктивности 2, 5 мГн и электроёмкости 100 пФ. На какую длину волны настроен контур?

61. Шарик массой 100 г, закреплённый на невесомой пружине с жёсткостью 10 Н/м, совершает гармонические колебания с амплитудой 4 см. В начальный момент времени он находится в положении равновесия. Определить смещение шарика от положения равновесия в момент времени 0, 314 с.

62. К невесомой пружине подвешен груз массой 4 кг. Зная, что пружина под влиянием силы 10 Н растягивается на 2, 5 см, найти период вертикальных колебаний такого пружинного маятника.

63. Материальная точка совершает гармонические колебания с амплитудой 10 м и круговой частотой 0, 314 рад/с. Уравнение колебаний имеет вид: х= A sin(wt+jo), причём начальная фаза колебаний jo=60°. Определить скорость точки через 20 секунд после начала колебаний.

64. Шарик массой 200 г, подвешенный к пружине, совершает 30 колебаний в минуту. Определить жёсткость пружины.

65. Колебательный контур радиоприёмника настроен на волну длиной 300 м. В колебательном контуре установлена индуктивность 50 мГн. Какая электроёмкость установлена в колебательном контуре? Ответ дать в пФ.

66. Маятник за 10 с совершает 100 колебаний. За какой промежуток времени фаза колебаний маятника изменяется на 180°?

67. Сигнал гидролокатора подводной лодки, отразившись от цели, отстоящей от неё на расстояние 4 км, зарегистрирован через 5 с после его подачи. Частота колебаний вибратора гидролокатора 10 кГц. Определить в см длину звуковой волны в воде.

68. Частота электромагнитных колебаний в контуре равна 500 кГц. Чему равна электроёмкость этого контура, если индуктивность равна 1 мГн? Ответ дать в пФ.

69. Колебательный контур излучает электромагнитные волны длиной 300 м. Найти в мГн индуктивность контура, если его электроёмкость равна 100 пФ.

70. Определить в пФ электроемкость колебательного контура, настроенного в резонанс с радиостанцией, которая работает на частоте 50 кГц? Индуктивность контура 20 мГн.

71. Шарик, висящий на длинной нити, отклонили на некоторый угол и отпустили. При каком минимальном значении фазы смещение шарика от положения равновесия будет равно половине амплитуды? Начальная фаза колебаний равна нулю. Ответ дать в градусах.

72. Определить в мГн индуктивность колебательного контура, если период его колебаний 3, 14 мкс, а электроёмкость 250 пФ.

73. За одно и то же время один математический маятник совершил 60 колебаний, а второй - 30 колебаний. Во сколько раз длина второго маятника больше длины первого?

74. При настройке колебательного контура электроёмкость его изменили с 400 пФ до 100 пФ. Во сколько раз изменилась частота электромагнитных колебаний в этом контуре?

75. Материальная точка совершает гармонические колебания по синусоидальному закону с амплитудой 1, 6 м и круговой частотой 3, 14 рад/с. Начальная фаза колебаний равна 30°. Определить ускорение точки через 1 с после начала колебаний.

76. Чему равна фаза колебаний материальной точки через 0, 5 с после начала колебаний, если частота колебаний 0, 25 Гц, а начальная фаза 45°? Ответ дать в градусах.

77. Частота гармонических колебаний маятника равна 5 Гц. Чему равна разность фаз между двумя положениями маятника, отстоящими во времени друг от друга на 0, 1 с? Ответ дать в градусах.

78. Шарик массой 10 г, прикреплённый к одному из концов пружинки, совершает горизонтальные гармонические колебания с амплитудой А=0, 2 м и периодом 4 с. Второй конец пружинки соединён с неподвижной опорой. Смещение шарика от положения равновесия х в начальный момент времени равно x(t=0)=А. Определить потенциальную энергию шарика в момент времени t=1 с.

81. Найти массу груза, который на пружине с жёсткостью 250 Н/м совершает 5 колебаний за 3, 14 секунды.

82. Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 30 м за время, равное периоду звуковых колебаний с частотой 200 Гц?

84. Сила тяжести на Луне в 6, 125 раза меньше, чем на Земле. Чему должна быть равна длина маятника на Луне, чтобы период его колебаний был равен 1 с? Ответ дать в см.

85. Индуктивность катушки в колебательном контуре радиоприёмника 5 мкГн. Найти в пФ ёмкость колебательного контура, если он настроен на длину волны 300 м.

86. Колебательный контур приёмника с конденсатором ёмкостью 250 пФ настроен на длину волны 30 м. Определить в мкГн индуктивность катушки контура.

87. К пружине подвешен груз массой 9, 8 кг. Зная, что пружина под влиянием массы 4 кг растягивается на 1 см, определить период вертикальных колебаний груза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.