Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 6класса трудности. 86. Катушка с током 0,5 А и площадью поперечного сечения 100 см2 помешена в однородное магнитное поле с индукцией 2 Тл






86. Катушка с током 0, 5 А и площадью поперечного сечения 100 см2 помешена в однородное магнитное поле с индукцией 2 Тл. Ось катушки перпендикулярна линиям индукции поля. Найти число витков катушки, если в магнитном поле на катушку с током действует момент сил 0, 3 Н× м.

87. В однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл находится катушка с площадью поперечного сечения 0, 01 м2 Катушка содержит 15 витков, а её ось параллельна линиям магнитной индукции. Определить среднюю ЭДС индукции, возникающую в катушке при её повороте вокруг оси, перпендикулярной к линиям индукции, на угол 90° за 0, 5 с.

88. Прямой проводник с током 0, 49 А находится в однородном магнитном поле. Проводник и пронизывающие его линии магнитной индукции взаимно перпендикулярны и лежат в горизонтальной плоскости. При какой величине магнитной индукции проводник будет висеть не падая? Масса единицы длины проводника 10 г/м.

89. В однородном магнитном поле с индукцией 0, 49 Тл находится проводник. Проводник и пронизывающие его линии магнитной индукции взаимно перпендикулярны и лежат в горизонтальной плоскости. При какой силе тока проводник будет висеть не падая? Масса единицы длины проводника 5 г/м.

90. Катушка из 100 витков находится в однородном магнитном поле с индукцией 10 мТл. Ось катушки параллельна линиям магнитной индукции. При повороте катушки вокруг оси, перпендикулярной к линиям индукции, на 90° за 0, 2 с в катушке возникает ЭДС индукции, среднее значение которой 0, 5 В. Найти площадь поперечного сечения катушки.

91. Прямоугольная проволочная рамка площадью 40 см2 и с сопротивлением 0, 1 Ом помещена в однородное магнитное поле с индукцией 0, 3 Тл. Плоскость рамки перпендикулярна к линиям индукции поля. Найти в мА среднее значение силы тока, возникающего в рамке, если её за 0, 2 с растянуть в линию, взяв за противоположные вершины.

92. Катушка с площадью поперечного сечения 30 см2 помещена в однородное магнитное поле. Ось катушки составляет угол 60° с линиями индукции поля. Найти число витков катушки, если при равномерном изменении магнитной индукции от 0, 2 Тл до нуля за 0, 1 ев катушке возникает ЭДС индукции 0, 3 В.

93. Рамка площадью 300 см2 и с сопротивлением 2 Ом помещена в однородное магнитное поле. Плоскость рамки находится под углом 30° к вектору магнитной индукции. Определить в мА силу индукционного тока, возникающего в рамке при равномерном изменении магнитной индукции от 0, 3 Тл до 0, 1 Тл в течение 3 с.

94. Катушка из 40 витков помещена в однородное магнитное поле с индукцией В. Площадь поперечного сечения катушки 50 см2, её ось параллельна линиям индукции. При повороте катушки вокруг оси, перпендикулярной линиям индукции, на 90° за 0, 2 с в ней возникает ЭДС индукции со средним значением 0, 1 В. Найти величину В.

95. В пространстве, где существуют одновременно однородные и постоянные взаимно перпендикулярные электрическое и магнитное поля, перпендикулярно к векторам Е и В по прямолинейной траектории равномерно движется электрон. Найти модуль индукции магнитного поля, если напряжённость электрического поля 5 кВ/м, а скорость электрона равна 50 км/с.

96. Протон движется равномерно и прямолинейно в пространстве, где существуют одновременно однородные и постоянные взаимно перпендикулярные электрическое и магнитное поля, перпендикулярно к векторам Е и В. Найти скорость протона, если напряжённость электрического поля равна 8 В/м, а индукция магнитного поля 40 мТл.

97. Определить в мс период вращения заряженной частицы, влетевшей в однородное постоянное магнитное поле с индукцией 3, 14 мТл перпендикулярно к линиям В. Заряд частицы 5 нКл, масса частицы 10-14 кг.

98. Найти скорость электрона, который движется в пространстве, где существуют постоянные и однородные взаимно перпендикулярные электрическое и магнитное поля, перпендикулярно к этим полям. Известно, что электрон движется равномерно и прямолинейно, напряженность электрического поля равна 50 В/м, а индукция магнитного поля равна 0, 16 Тл.

99. Сила тока в катушке индуктивности в течение 0, 1 секунды равномерно изменялась от 12 А до 4 А. При этом энергия магнитного поля, создаваемого катушкой, уменьшилась на 2 Дж. Определить среднее значение ЭДС самоиндукции, возникшей в катушке при снижении тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.