Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. После изматывающего путешествия, не прерывавшегося ни днем ни ночью, Анфен наконец смирился с тем, что совершенно беспомощен






 

После изматывающего путешествия, не прерывавшегося ни днем ни ночью, Анфен наконец смирился с тем, что совершенно беспомощен, как рухнувшее без сознания тело.

Он вел армии замка по этим самым краям, подчиняя деревни и ополчения, сгоняя их в Выровненные города, из которых людям было не суждено выбраться и где нельзя жить спокойно. Он хорошо знал эти земли, не раз разбивал здесь лагерь и подстреливал дичь на ужин на зеленых холмах и в живописных лесах. И совсем недалеко отсюда находились места, где на глубине в несколько десятков сантиметров лежали груды тел, убитых совсем недавно и по его, Анфена, приказу.

Точнее, их приказу, переданному его губами, – а ведь уже тогда он начал сомневаться в своих хозяевах. Но он в любом случае произносил страшные слова, не в силах уснуть ночами, размышляя над течением своей жизни. Ответ нагонял его быстро, как бы Анфен ни пытался спрятаться или убежать от него. О, как он боялся, что истина отыщет его, как мчался прочь от нее, уже сделав столь многое во имя замка!

Опасность была далеко не самой худшей штукой на дорогах в эти времена, Анфен быстро это понял; ужаснее всего были подобные долгие переходы, во время которых ничего существенного не происходило, когда не было иного выхода и оставалось лишь погружаться в себя, в те десять лет, которые вытравили все воспоминания о детстве и юности, так что он почти ничего не помнил о счастливых временах невинности. Как Анфен ненавидел эти мысли! И все же они безжалостно преследовали его повсюду.

Путники прибавили шагу; окрестности сменяли друг друга, лишь раз пришлось пересечь дорогу. По большей части разбойники придерживались склонов холмов, где, подобно древним руинам, стояли остовы домов и сараев, сожженных или покинутых. Войска по-прежнему двигались на юг большими группами, свежие следы и не слишком далекий топот армейских сапог иногда напоминал об их существовании. Для чего? Почему сейчас? Эльвури и без того вот-вот присоединится к Выровненным городам, Фауль высказала это предположение еще в первую ночь, когда им довелось побеседовать немного наедине. «Есть признаки», – как она выразилась.

Они и раньше заявляли, что Эльвури падет – и были не правы. Город был построен на возвышенности, его было легко защищать, и сражение в любом случае обошлось бы нападающим или осаждающим его дорого. Многие выучили этот урок на своем горьком опыте, множество хороших людей были принесены в жертву, чтобы какой-нибудь тщеславный генералишка мог войти в историю как один из великих, человек взявший непобедимый город. Могло получиться так, что подобный человек сумел убедить Ву, Архимага или другого вершителя судеб, сидящего в верхних этажах замка и больших залах, что пришла пора попытать счастья еще разок.

Три дня в пути прошли без особых происшествий, и отряд наконец добрался до разбойничьей пещеры, скрытой в лесах, которую благородные когда-то использовали в качестве остановки на охоте – к ней вели широкие коридоры через редко растущие деревья, чтобы прошли лошади. Эти леса какое-то время принадлежали культистам Инферно, это было частью плана, разработанного замком, и служило для того, чтобы вытравить жизнь за пределами земель, находившихся под защитой Выровненных городов. Анфен хотел еще прибавить шагу, но эта пещера была единственным подходящим укрытием на многие мили вперед, где относительно безопасно – настолько, насколько это вообще возможно на земле Ву.

Сиель приволокла за задние ноги двух небольших свинок, у которых в загривке торчали стрелы. Ее не было очень долго.

– Охотиться трудно, – бросила она, положив добычу.

Девушка начала нарезать мясо пластами, но добыча, увы, оказалась довольно костлявой. Они приготовили свинину и съели, не прося Лупа благословить пищу, поскольку в последнее время его настроение было весьма изменчивым. Как и у Лейли – девушке не нравилось, что ее привязывают, как собаку, и еще меньше ее радовало мытье под чьим-нибудь чутким надзором – мера, которую Анфен счел весьма разумной. К тому же ему совершенно не нравились бегающие по лесам культистки Инферно, в чьей непосредственной досягаемости есть мечи и ножи. Так что счет равный.

Он решил, что сегодня ночью можно отдохнуть лишний часок, особенно если учесть, что впереди их, возможно, ожидает война. Разумеется, имелись потайные пути, ведущие в город, даже если он окажется под осадой. На первую вахту заступила Сиель, устроившаяся у входа в пещеру. Анфен заснул мгновенно и легко – словно погасили свечу.

За его спиной Луп втихую смешивал крохотную щепотку черного порошка из порции, отданной ему Эриком, с водой, водя в чашке узловатым пальцем, а затем проглотил полученную жидкость. Один прерывистый, кашляющий вздох – и он упал навзничь, будто спящий.

…Анфен почувствовал, как его осторожно трясет тонкая рука Сиель. Инстинкт, выработанный за годы странствий по дорогам враждебной земли, велел тут же проснуться и насторожиться, обнажив меч, готовый в следующий миг нанести удар. Но ее прикосновение почему-то всегда ощущалось как безошибочно дружеское. Он никогда не спал с Сиель и не собирался делать этого впредь. Да и не думал предводитель, что девушка сама предложит; она знала, что ей откроются такие вещи, что будет нелегко следовать за Анфеном или уважать его. И все же он не раз видел ее нагое тело, благодаря торопливым купаниям в ручьях, и хотел эту девушку точно так же, как теплую еду и горячую ванну, то есть как любые удовольствия, недоступные в пути.

– Ничего? – спросил он.

– Кошмар вылетел, – прошептала она.

– Ты думаешь, это предвещает нам неудачу? – уточнил Анфен, потягиваясь.

– Если и так, то он запоздал на пару дней, – отозвалась Сиель, быстро укладываясь на его матрас, чтобы не потерять драгоценное тепло. И тут же заснула.

«Действительно ли нам так уж не везло? – подумал Анфен. – Что-то я в этом сомневаюсь. Напротив, нам очень повезло, несмотря ни на что». Он подошел к входу в пещеру. Лейли спала, свернувшись клубочком. Девушка казалась во сне такой юной и невинной… Какую боль испытали бы ее родители, узнай они, до чего их доченька в итоге докатилась. Луп, способный исцелять храп других, но не в силах ничего поделать с собственным, сегодня ночью был непривычно тихим – хоть какая-то радость. Дыхание спящих, как шепот волн, сделали из пещеры уютное, мирное убежище, безопасное и надежное: замечательная иллюзия.

Анфен облокотился на внешнюю стену, положив пальцы на рукоять меча. Это была старая привычка и очень глупая, поскольку он заступал на стражу столько раз, что давно сбился со счета, и лишь дважды довелось вытащить клинок из ножен. Проблемы традиционно появлялись в дежурство Шарфи, и это давно стало постоянной темой для шуток.

Ах да, вот и старый добрый Кошмар, к востоку, неподалеку от Хейна, если он правильно прикинул расстояние. Давненько он не видывал Великих Духов… Анфен вспомнил, как друзья подначивали молоденького солдата, а потом его выпороли за то, что он выпустил стрелу в Кошмара. Он, разумеется, не попал, да и Великий Дух, похоже, не обратил на его жалкую попытку ни малейшего внимания, хотя потом история обросла огромным количеством выдуманных деталей: якобы Кошмар повернул голову в их сторону, а его глаза угрожающе блеснули. К концу пути некоторые клялись и, похоже, сами уверовали, что Великий Дух заговорил с ними.

Анфен улыбнулся, хотя воспоминание было щедро приправлено болью, он знал, что многие из тех, с кем он служил и кого называл друзьями, по-прежнему были преданы замку. Хорошие люди, несмотря ни на что; какая жалость… Уже не друзья. С какой легкостью правители предают нас, сгоняя в стадо, как злобные пастухи строптивых овец. Интересно, в Иномирье дела обстоят так же? Нужно будет спросить Эрика, если доведется встретиться снова…

Кошмар на мгновение замер и протянул вниз руку. Протянул вниз руку! Анфен принялся наблюдать за ним с вновь вспыхнувшим интересом. О таком поступке Великого Духа они бы даже сплетни пускать не рискнули, те патрульные, подумал предводитель. Что же это означает? Он попытался вспомнить прочитанное в свитках и книгах, которые удалось спасти от огня, однако о Кошмаре там почти не писали; только некроманты или мерзкие почитатели его культа могли объяснить подобное происшествие.

Анфен так напряженно наблюдал за призрачно поблескивающим силуэтом Кошмара, который убрал руку и поплыл дальше, что сумел заметить кое-что другое – женщину в зеленом платье, стоявшую чуть поодаль от пещер и наблюдавшую за ним. Вокруг нее разливалось неяркое сияние, заставляя выделяться из сумрака. Когда их глаза встретились, потрясение холодком прокатилось по телу разбойника. Еще через миг она исчезла. Это было не видением, а правдой. Она здесь.

Позже он задумается: что заставило его обнажить оружие и ступить в ночь, не предупредив остальных? Какой инстинкт, какой самоубийственный порыв – да, Анфен страдал их наличием, – какое тщеславное желание стать героем для остальных? Постоянно распекая остальных за отсутствие здравого смысла, вновь и вновь напоминая себе о том, как важно вернуться и предстать перед Советом Вольных городов с ошеломляющими новостями, теперь он вытащил меч из ножен. Почему? И почему он направился к тому месту, где видел ее?

Однако в это мгновение Анфен обо всем этом не думал. Его действия казались естественными, логичными. Он ощущал только рукоять клинка в руке и успокаивающее, ровное биение пульса – прошедшие годы закалили его, приучив к куда более серьезным опасностям. С таким же ровным пульсом Анфен спускался с крыльца дома Фауль, чтобы предстать перед четырьмя Инвиями, жаждущими его крови.

Лес был словно создан для охоты – деревья росли не слишком густо, почва оказалась твердой и надежной. Анфен внимательно прислушивался – и уловил потрескивание и шуршание в зарослях. Армейский меч был не самого лучшего качества, однако сейчас он был готов впиться в ее тело, если Незнакомка подберется поближе и вынудит его пойти на это.

– Ты можешь доверять мне. – Ее голос. Довольно приятный, успокаивающий.

«Доверять тебе, как же, – подумал Анфен. – Зоркий Глаз ведь не поверил».

Она была здесь, совсем рядом. Слишком близко. Неужели она не видела занесенного меча? Выровняв запястье, разбойник послал клинок, тот вспорол воздух и слегка задел ее. Движения Анфена были быстрыми, глаза – зоркими, тело на мгновение замерло, чтобы в следующее мгновение рвануться вперед и оставить на теле соперницы еще один порез, ноги двигались со скоростью танцора, повинуясь лишь инстинкту. Другим приходилось практиковаться годы напролет, чтобы научиться так ступать; Анфену же эта пляска со смертью казалась совершенно естественной, что безмерно удивляло наставников. Они шутили, что он, верно, родился с мечом в руке и сам себе перерезал пуповину.

Ее губы разошлись, и раздалось тихое шипение, больше походившее на вдох.

Она отпрыгнула назад, сделала шаг, другой и снова скрылась из вида.

– Ты можешь доверять мне, – произнесла она вновь, но теперь в голосе появилось напряжение.

Теперь Анфен не мог определить по голосу, где находится женщина, но она явно была неподалеку. «Разговори ее», – велел он себе.

– Я тебя ранил?

– Поцарапал. И платье разорвал. На клинке пыль смертекамня, верно?

– Да.

– Видимо, поэтому я неверно рассчитала безопасное расстояние и подошла слишком близко. – Ее голос, казалось, доносится с нескольких сторон одновременно.

– Зачем ты здесь?

– Есть кое-что, что я должна показать тебе.

Анфен осторожно подошел к толстому стволу дерева и прижался к нему спиной.

– Есть кое-что, что ты должна рассказать.

– Время поджимает. Спрашивай, но быстро. – Теперь женский голос звучал прямо перед ним.

– Как ты оказалась здесь и почему плетешь заклинания, хотя мой маг отдыхает неподалеку? Он должен был тебя почувствовать.

– Он сейчас на это не способен.

Анфен сжал меч так, что костяшки побелели.

Женщина поспешно добавила:

– Я ему ничего не делала. Он нырнул в видение.

Старый дурак!

Она произнесла:

– Не спеши гневаться. Он ищет пилигримов в надежде помочь им.

– А где они?

– Этого я не знаю. Можно показаться тебе?

Она не стала дожидаться согласия – прямо перед Анфеном вспыхнул сноп зеленого сияния, на достаточном расстоянии, чтобы можно было не бояться меча. Над животом в платье оказалась прореха с ровными краями длиной в две ладони. Рукой Незнакомка легонько провела по порезу. Он обнаружил, что ему нравится смотреть на ее изящные руки, в особенности на длинные пальцы, двигавшиеся по виднеющейся в дыре коже. Анфен заставил себя отвести взгляд.

– Ты хочешь путешествовать с нами? Поэтому ты преследуешь моих спутников?

– Я куда более полезна вам, пока ухожу и прихожу по своему усмотрению. Вы даже не подозреваете о многочисленных опасностях, которые я отвела от вашего пути.

Собственные размышления Анфена вполне соответствовали сказанному: «Действительно ли нам так уж не везло? Что-то я в этом сомневаюсь. Нам очень повезло…»

– Где Зоркий Глаз? – спросил он.

– Волк? Убежал. Я не причинила ему вреда, хотя могла бы – у меня больше силы, чем у него. – Анфен услышал недосказанное с той же четкостью, как если бы она произнесла это вслух: «Я могла бы причинить вред и тебе». – Я думаю, он тоже ищет пилигримов и хочет привести их сюда. Жаль, что он не поверил мне, ведь у нас с ним общая цель.

– Это еще нужно доказать. Я знаю только о том, что наш верный друг обращался с тобой как с врагом, что ты преследовала нас много дней и что последний раз, когда мы встретились, у нас начались крупные неприятности.

– Я как раз и собиралась доказать тебе, что я друг, тем утром, когда появились Инвии, – печально произнесла она. – Но у меня почти не было времени. В меня полетели стрелы, а потом твой верный друг едва не перегрыз мне горло. Да и ты весьма быстр с мечом, Анфен. Мне бы не хотелось приближаться к тебе сейчас.

Он посмотрел Незнакомке в глаза:

– Мне ни капли не жаль. Ты следовала за нами, как далекая тень. Ты обладаешь немалой силой – мой маг едва в силах поверить в то, что видел и слышал. К тому же ты осмелилась плести заклинания прямо на лужайке замка, когда всех свободных магов давным-давно убили, едва заподозрив в этом. Или ты заодно с ними, или же обладаешь способностями, пока еще неизвестными в этом мире, даже тем из нас, кто знаком со старыми школами и их колдовством. Объяснись.

– Ты прав. Лучше всего было бы показать тебе. Ты увидишь сам, что я такое. Нам потребуется немного пройтись. Тут есть подземный тоннель, неподалеку отсюда. Там сейчас отдыхают солдаты замка, но они нас не побеспокоят.

Анфен покачал головой:

– Можешь сказать мне, кто ты и что ты, здесь и сейчас.

Она улыбнулась:

– Ты и так наградил меня вполне верным описанием. Я Новый маг. Замок сейчас производит нас в больших количествах, в этот самый миг. Я сбежала. В отличие от меня остальные не придут сюда, чтобы помочь тебе. Лучше сам познакомься как можно быстрее с этой новой угрозой, прежде чем продолжишь искать путь в Совет Вольных городов, поскольку это будет опасно. Чем больше ты узнаешь сейчас, тем лучше сумеешь с ней справиться, когда остальных магов наконец выпустят на волю.

Анфен вгляделся в ее лицо. Она спокойно встретилась с ним взглядом. Этого отрицать было нельзя: если она и впрямь была такой великой, как казалось, то обладала возможностью убить его в любую секунду, приди ей это в голову, причем почти без усилий. Если таково ее намерение, то зачем рисковать, выманивая его в какое-то другое место? Может, там его возьмут в плен? Что ж, это вероятно…

– Как долго мы будем отсутствовать? – наконец спросил он.

– Один час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.