Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. – Куда именно ты ведешь нас и почему?






 

– Куда именно ты ведешь нас и почему? Давай начнем с этого.

Он велел Киоуну сесть, скрестив ноги, в самом центре круглой платформы. Кейс стоял позади него, по-прежнему невидимый, а Эрик сбоку, за пределами досягаемости.

– В Хейн, – ответил Киоун, – как я и говорил вам. Меня там ждут.

– А куда потом?

– Искать Анфена, разумеется, – упрямо произнес Киоун. – Верьте или нет, но это, по крайней мере, правда. Я должен отвести вас к нему, а затем продолжить путь с его людьми, рассказав им то же самое, что и вам. Полагаю, теперь мне придется бросить вас у его ног и кинуться прочь, поскольку вы ему про меня такого наговорите…

– Я не верю в это, – прервал его Эрик. – Мне сложновато положиться на слово человека, способного убить спутников, с которыми только недавно делил еду и ночлег. – И не просто убить, а с какой-то… одержимостью. Эрик вспомнил маниакальную жестокость, с которой Киоун вонзил меч в спину Дуна, ту ярость, с которой он обрушивал на полувеликана страшные удары ботинком.

На лице рыжего отчетливо читалась борьба – признаться или продолжать отрицать?

– Позволь сначала мне задать один вопрос, – произнес он. – Что заставляет тебя считать, что ты знаешь все это? С кем ты разговаривал? Что-то случилось, что-то ведь изменилось со вчерашнего ужина к сегодняшнему утру. Что-то заставило тебя перестать относиться ко мне как к другу и начать обращаться со мной… вот так.

– Не уверен, что мы когда-либо были друзьями.

– Еще можем ими стать! – убежденно воскликнул Киоун. – Я не держу зла. Может, у нас много общего, куда больше, чем тебе кажется. По крайней мере, наши интересы совпадают.

Эрик расхохотался и увидел, как нарочитая искренность осыпается театральным гримом, открывая дорогу быстро нарастающему гневу, который они с Кейсом наблюдали раньше.

– А ты знаешь, что на самом деле представляют собой Анфен и все остальные? – зарычал Киоун, поддавшись ярости. – Ты знаешь, что на самом деле представляют собой эти Вольные города? Они задерживают прогресс всей нашей расы! И так было всегда! Они – паразиты, бесполезные твари. Ты знаешь, что мы создаем сейчас в замке? Мы делаем себя богами! Ты понимаешь, что это значит? Ты знаешь, какие секреты мы узнаем, какой силой распоряжаемся? И ты можешь стать частью этого. Заложи один камень в великое строение – и разделишь его славу!

– Ты использовал множественное число, как я заметил, – отозвался Эрик. – Кто в итоге станет богом?

Киоун только поежился.

– Могу поспорить, я знаю ответ, – раздался голос Кейса. – Им будет Ву.

Рыжий дико огляделся.

– Ты недостоин даже произносить его имя! – ядовито выплюнул он. – Любым тоном, не говоря уже о такой вызывающей мрачной неодобрительности, ты, грязный психованный старый мерзавец!

– В нашем мире есть один обычай, – медленно начал Эрик. – Следует говорить чуть повежливее, когда поблизости стоит человек и держит тебя на прицеле.

Киоун с трудом взял себя в руки и закатил глаза:

– Прекрасное получилось представление, и все такое, но могу я снова забрать меч, если вы оба насладились своей проницательностью? Я довольно много заплатил за него.

– Сожалею, но нет, – спокойно отозвался Эрик. – Я пока оставлю его себе. А теперь не мог бы ты побольше рассказать нам об этом типе… как там его, Кейс?

– Ву. И я мог бы рассказать тебе о нем такое, что ты содрогнешься от ужаса. – Киоун почувствовал, что наживка проглочена, и небрежно пожал плечами.

– Да какой идиот вообще может захотеть стать богом? – спросил Кейс. – И скажи-ка еще кое-что, почему за ним следует целое стадо ненормальных, да еще с таким пылом? Буквально минуту назад ты был очень похож на ту девчонку, что поклонялась Инферно.

– Ты совершенно прав, – с издевкой ответил рыжий. – О чем я только думал?

– Значит, замок интересуется нами… А какую роль я и Кейс играем в этих великих замыслах? Если они действительно хотят вернуть нас в банду Анфена, что потом?

Киоун пожал плечами.

– Лучше расскажи, Киоун, – попытался надавить Эрик, но тот уставился вдаль.

«Назрела проблема, – подумал иномирец. – Если бы мы сейчас поменялись ролями, расколоть нас было бы несложно – достаточно начать ломать нам кости, и мы запели бы, как соловьи. Для него это был бы вполне логичный поступок. Но я не смогу сделать этого, и Киоун в курсе. Вот почему плохие вечно выигрывают».

Эрик не мог пойти на осознанный садизм, зато был вполне способен изобразить такое намерение. Он сказал:

– Лучше расскажи нам остальное, а мы решим, как с тобой поступить. Мы могли бы выстрелить тебе в колени и оставить здесь. Спорить могу, тебе будет совершенно не смешно потом спускаться по этим ступенькам. Да и боль не сравнится с этой царапиной. Я не хочу идти на это, но при необходимости колебаться не стану. – «И надеюсь, что он в это поверит». – Ты говоришь, мы еще можем стать партнерами. Валяй выкладывай.

Киоун потер переносицу, устремив взгляд в землю, словно ему было больно говорить:

– Моя миссия заключается в том, чтобы доставить вас к Анфену. Живыми и невредимыми. Больше я ничего не знаю. Сведений мне дают самый минимум, который необходим – на случай, если я вдруг окажусь в подобных обстоятельствах. Только и всего.

– А кто ты на самом деле? – спросил Кейс. – Шпион? Один из тех балахонистых, которых я видел? – Судя по тому, откуда донесся его голос, старик решил присесть. – И поторапливайся да отвечай честно. Я пристрелю тебя без колебаний, стоит Эрику сказать хоть слово. Еда закончилась, а я предпочитаю обедать пораньше. Мы не собираемся торчать здесь весь день.

– Я из тех, кого называют Охотниками, – раздраженно бросил Киоун. – Мы – элита. Мы знаем больше, чем солдаты, первые капитаны – может, даже больше генералов. Мы получаем приказы непосредственно от Стратегов, иногда даже от кого повыше. Наши есть в каждом городе, не больше пары сотен – по крайней мере, так всем говорят. Нас усерднее обучают, больше сообщают. Мы не всегда являемся лучшими мечниками в армии, хотя при этом должны быть способными на многое.

– А что именно делает вас такими особенными?

– Нам можно доверять, и они это знают. Мы должны быть способными на очень многое.

– Например, актерский талант не повредит.

Киоун улыбнулся:

– Да, о находитель трактира. Но, веришь ты в это или нет, я был самим собой все это время. Даже среди разбойников Анфена и других вражеских банд, с которыми я бегал. Я был их союзником настолько, насколько мог.

– Но ты никогда и никому не говорил о том, что поклоняешься Ву, – произнес Кейс.

Гнев промелькнул на лице Киоуна, и он с явным трудом скрыл его.

– Ты не понимаешь. Я поклоняюсь не просто человеку. Проекту. Он уже на полпути к тому, чтобы стать новым Великим Духом. Если он сможет, значит, это под силу всем нам, кому угодно. Они собираются понаблюдать за процессом, посмотреть, как что происходит, а затем повторить его. Ву всего-навсего первый, проба, не больше. Это может произойти, пока мы живы – или же во времена наших внуков. Или даже завтра! Они многое узнают и смогут усовершенствовать процесс. И э… что потом? Что произойдет, если мы узнаем, как именно люди становятся Великими Духами? Это следующая ступень на лестнице величия, эволюции? Рано или поздно мы станем столь величественными и могущественными, что превзойдем даже Дракона! Однажды мы начнем создавать собственные миры. Идеальные миры. Только представь. Не думай о том, что для этого должно произойти сегодня, представь себе идеальное будущее. Вот что разрушают Вольные города! Какой смысл жить, как насекомые, делать одно и то же, суетиться вокруг, задавая и отвечая на все те же старые бессмысленные вопросы, рождаясь и умирая, повторяя цикл за циклом, никогда не пытаясь протянуть руку чуть дальше? – Теперь в его смехе отчетливо прозвучала усталость. – Ты еще новичок здесь, старый тупица, и не знаешь нашей истории. С начала времен, с тех пор, как люди начали играть магией, некоторые из нас стали задумываться о том, можно ли совершить этот грандиозный замысел, великое возвышение человека. Но маги оказались слишком трусливы, чтобы даже адекватно обдумать эту вероятность. После Войны их дурацкая система не позволила нам даже попытаться – по крайней мере, как следует. Их перехитрил Ву. Это он осмелился запачкать руки кровью, рискнуть собственной жизнью и жизнями других. Он – герой. Вы слышите меня?! Герой! – Киоун повернулся в сторону Кейса и оскалился. – Ты сам не понял, что увидел, когда взглянул на него. Да, он безумен. Такие мечтатели должны терять разум.

Киоун начал подниматься на ноги.

– Оставайся на месте или сдохнешь, – тихо произнес Эрик.

Рыжий покорно опустился на камни, удивленный, словно искренне полагал, будто эта прочувствованная речь должна изменить ситуацию. Иномирец сказал:

– Ты должен был отвести нас к Анфену. Что ты предлагаешь теперь?

– Отвести вас к Анфену. Если вы убьете меня или оставите здесь, разве удастся вам отыскать его в одиночестве? Особенно если учесть, что теперь по вашему следу летят разъяренные сороки, а по дорогам бродят войска? Солдатня не будет знать, что с вами делать. Вы оба странно разговариваете, выглядите еще страннее и ничего не знаете. Они отправят вас на обычные пытки, надеясь выбить признание в чем-нибудь интересном, или же сразу убьют. Наш дедуля не проживет долго в качестве пленника, можешь мне поверить. Да и ты вовсе не кажешься крепким парнем. Слушай. План таков. Мы останавливаемся в Хейне, получаем еду, новую одежду. Видишь вот это? – спросил Киоун, спуская с плеч рубашку и показывая татуировку у себя на ключице, которая проявилась, только когда он напряг небольшой мускул. Это была маленькая башня, нарисованная тонкими алыми чернильными линиями. – Я покажу ее кому следует и получу доступ к ресурсам любого Выровненного города. Мы можем взять все, что пожелаем. Женщин, еду, комнаты в лучших гостиницах и трактирах. Со мной вы стоите выше закона. Вы забираете все, что хотите, в лавках и у кузнецов. Мы можем получить телегу, запряженную лошадьми, – правда, в залог, может, даже дадут парочку дрейков, если вы в игре и у них найдутся лишние. Больше не придется идти пешком. Отдохнем пару дней, как принцы, наслаждаясь каждой секундой, а потом спокойно проедем остаток пути. Что скажете?

Несмотря на все, что Эрик успел узнать об этом типе после нелегкого путешествия, предложение было весьма соблазнительным.

– А умение убедительно врать тоже высоко ценится у вас, Охотников? – спросил Эрик.

Киоун только сердито отмахнулся:

– Еще бы! Точно так же, как и умение понять, когда лучше сказать правду.

– Тогда, возможно, ты признаешься, что именно сделал с отрядом, который должен был привести к морю.

Киоун развел руками:

– Тебе обязательно заставлять меня заново проходить через это? Ты думаешь, я одинаково радуюсь всем полученным приказам? Хорошо, я сделал это. Помог убить великана. Привел всех в засаду, в лапы патруля, который заранее знал о том, что мы двинемся к перевалу. И эти сведения поступили от меня. Вот, пожалуйста. Я предал их, потому что моя миссия была слишком сложной, я был вынужден пойти на это. Мне подобные развлечения не по нутру. Если бы Анфен не принял решение разделиться, ничего подобного бы не случилось.

Нить магии алой лентой безмятежно вилась над площадкой, проходя сквозь Киоуна и перед самым его телом расступаясь, как струя дыма, отдельные тонкие завитки на мгновение задержались у его шеи и плеч. Переплетения сияющих линий виднелись высоко в небесах, но над городом их вообще не было.

– А что будет, когда мы догоним Анфена? – спросил Эрик. – Что ты им расскажешь?

– Ничего! – рявкнул рыжий в ответ. – Думаешь, я, как дурак, и дальше буду бегать по лесам с их бандой? Я отведу вас, брошу неподалеку и покажу, в какую сторону бежать. О том, кто я на самом деле, прекрасно можете рассказать и вы сами, мне плевать. Свою миссию я выполню, мне за нее заплатят. Уйду на пенсию и осяду в каком-нибудь новом городе, поскольку теперь все будут знать, что Киоун – Охотник, а я потому никогда больше не смогу работать под прикрытием.

– Я кое-чего упорно не понимаю, – протянул Кейс. – Нам, конечно, на руку, если ты проводишь нас к Анфену. Тебе тоже. Это на руку даже твоему начальству. Получается, от такого исхода счастливы все. Но ведь в шахматах нет взаимно выгодных ходов. Так кому от этого будет хуже? Ты уверяешь нас, что начальство не все тебе рассказывает, и могу спорить, ты прав. Но ты знаешь их лучше, чем нас. Значит, можешь угадать.

Киоун нахмурился, задумавшись.

– Мучители, – произнес он наконец. – Замок пытается использовать Анфена. И вас, я полагаю. Каким образом – не могу себе даже представить. Вот как в войне могут получить удовлетворение сразу две стороны – когда третья оказывается под ударом.

– Мучители?

– Вы рассказывали мне о тех монстрах в лесах, – произнес Киоун. – Так они называются. Да, я знаю о них, но не имею ни малейшего представления о том, как они выглядят или что делают так далеко на севере. Я даже не могу сказать, сколько их. Может, несколько дюжин. Или сотен, а то и тысяч. Хозяева замка боятся их мало не до смерти. И остальные должны следовать их примеру. Но знаете что? Вольным городам грозит большая опасность.

– Что они такое? Откуда взялись?

– Я их никогда не видел. – Киоун поежился. – Они приходят из-за Стены у Конца Света. Замок опасается, что Вольные города могут отыскать способ как-то использовать их, может, приручить их, превратить в охотничьих собак или солдат. Обе стороны уже успели потерять достаточно людей из-за этих тварей.

– Из-за Стены, – протянул Эрик, размышляя вслух. – Значит, они приходят из второй половины Левааля, даже несмотря на то, что Стена не дает сюда попасть всем остальным. Так каким образом они ухитряются ее преодолеть?

Киоун пожал плечами:

– Дедуля велел мне попытаться угадать, что я и сделал.

– Продолжай гадать.

– Идет. Под землей. Глубоко под землей. Где-то там должна быть точка, на которой обрывается Стена, и эти создания проникают под ней. Помните, в тоннелях, когда Шарфи был просто до ужаса озадачен, что происходит с шахтовыми дьяволами? Я-то понял, в чем дело, – рассмеялся Киоун. – Что-то еще вошло в тоннели с юга, что-то куда больше и опаснее, чем они сами. И эти создания постепенно оттесняют дьяволов на север. И я скажу вам еще кое-что: там, скорее всего, очень много этих ублюдков, если такие орды дьяволов спешат убраться подальше. А теперь не могли бы мы уже закончить эту милую беседу? Я рассказал все, что знаю. Возьмете вы меня с собой или нет, дело ваше. Просто ответьте про себя на один вопрос: вам нужен проводник и защитник или от меня будет больше пользы в качестве трупа?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.