Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятнадцать. На краю солнечной системы Акхеона, из подпространства вышла эскадрилья






 

На краю солнечной системы Акхеона, из подпространства вышла эскадрилья

Далек-кораблей и направилась к разбитой планете, которая сверкала в отблеске далекого солнца, словно крошечный алмаз. Шесть стандартных кораблей, гигантский истребитель, он же флагман инквизитора далеков. Это было предельное выражение власти далеков. Десять огромных гравитационных двигателей были столь мощны, что они оставляли временные искажения, по мере того, как продвигались в подпространстве. Помимо этого на корабле имелись нейронные реакторы, питающие лучевого оружия, ракеты и энергетический щит. На каждом корабле имелся стандартный экипаж в 500 далеков, плюс десять командиров. Самое безопасное место под защитой многотонных плит из даликения был далек Х. Эта эскадра кораблей отделилась от основной эскадры и направлялась на Акхеон, чтобы переправить в величайшую тюрьму далеков инквизитора. Целью далека Х был допрос и уничтожение величайшего врага далеков, повелителя времени, известного как Доктор.

Корабли вышли на орбиту и пронеслись сквозь остатки атмосферы, поражая звуковыми ударами остатки некогда прекрасных городов Акхеона. Корабль инквизитора был зафиксирован на геостационарной орбите на одном уровне с пещерой, в которой находились ангары. Корабль был слишком велик для того, чтобы приземлиться в пещере, потому как его двигатели запросто могли разрушить все сооружение.

Люк отворился и на посадочную площадку вылетел боевой порядок далеков. На уровне базы собралось еще больше далеков. Среди них был и старший далек. Инквизитор завис нал посадочной площадкой и направился к приемной. Его сопровождали два элитных далека с черным корпусом и двойным вооружением, позади которых держались четыре штурмовых далеков с лазерными резаками. В центре держался далек Х.

Его корпус был угольно черных и ощутимо мерцал. Глобулы на корпусе были выполнены из червонного золота. Инквизитор скользнул мимо старшего далека даже не посмотрев в его сторону. Старший далек торопливо скользнул за ним.

- Отчет! – Рявкнул далек Х.

- Разделение ядра идет согласно приказу, но график был нарушен из-за прибытия Доктора.

- Сколько времени до того, как Порог Акхеона будет достигнут?

- Исследовательские оценки говорят о двух солнечных днях. Ускоритель частиц будет использован немедленно!

Они достигли прихожей, и только тут инквизитор соизволил посмотреть на старшего далека.

- Задержка неприемлема. – Заявил он, – вызови далека, ответственного за разделение магнитного сердечника ядра.

- Повинуюсь!

Возглавляемая далеком Х, процессия далеков двинулась в центр управления и контроля тюрьмы. Далеки-охранники заняли позиции по обе стороны и позади хозяина; вскоре к ним прибыли три далека из пещеры. Их бронзовые корпуса были покрыты грязью, пылью и брызгами лавы.

Монохромный корпус далека Х угрожающе сверкнул.

- Объяснить задержку!

Один из далеков нервно скользнул вперед.

- Срыв из-за прибытия Доктора отвлекает ресурсы от горных выработок. Человеческие рабы недостаточно сильны, чтобы выдержать увеличение рабочей нагрузки.

- Эта задержка неприемлема, - неумолимо повторил далек Х. – Вы недостойны быть далеками. Отказ недопустим. Уничтожить!

Два далека из элитного отряда открыли огонь и расстреляли провинившегося. Существо внутри завизжало от боли, и вскоре от него остался почерневший остов корпуса.

- Уничтожить оболочку, - приказал далек Х, разглядывая оставшихся далеков. – Продолжить разделение ядра. Заставить людей работать больше и быстрее. Выбирайте каждый час самого слабого человека и уничтожайте его на глазах остальных. Это заставит их работать быстрее.

- Мы повинуемся! – Воскликнули далеки и поспешили удалиться.

Доктор прослушивал дверь своим стетоскопом. Он внимательно осматривал металлический каркас, а затем поднял бровь.

- Снаружи очень много далеков, - пробормотал он. – Что-то очень взволновало их.

- Я же говорил, - сказал Ашер. – Это далек Х.

Доктор выпрямился и сложил стетоскоп.

- Мы должны выбраться отсюда!

- Почему же я об этом не подумал? – Сухо поинтересовался Ашер. Он сидел и смотрел на то, как Доктор в возбуждении запустил руки в волосы.

- Мы все не можем быть гениями, - сказал Доктор, но улыбки на его лице уже не было. Он начал шарить по карманам.

- Это центр допроса далеков и самый нижний уровень тюрьмы. Отсюда живыми не уходят.

- Не будь таким мрачным.

- Я же говорю, что это невозможно, - проворчал Ашер, теряя терпение.

- Я люблю невозможное!

Каттон споткнулся и рухнул на колени, потянув за собой Коралл. Она отпрянула, быстро схватил его за руку, и рывком подняла на ноги.

- Еще раз упадешь, и мы все умрем! – прошипела она ему на ухо.

- Ты думаешь, что я этого не знаю? – Он мрачно посмотрел на свою залитую кровью одежду. Он больше не чувствовал боли, а собирание и таскание камней становилось все более затруднительным.

- Пожалуйста, не рассуждай, - сказала Дженифа. Она смотрела прямо на Каттона. – Это привлечет их внимание.

- Слишком многое может привлечь их внимание, - горько сказал Каттон.

- Давай поменяемся местами, - сказала Дженифа, перекидывая с лица прядь потных волос. Ее руки кровоточили, но она не разу не пожаловалась. Позади нее Кули моча смотрела на них большими и испуганными глазами.

Каттону стало стыдно.

- Я стану впереди и тогда тебе придется меньше нагибаться, - сказала Дженифа.

- Я не могу согласиться, - сказал Каттон.

- Далеки не могут с этим согласиться, - перебила его Коралл.

- Смотрите, - прошептала Дженифа. – они вернулись.

Надзиратели на самом деле вернулись в пещеру. Они зависли над потоками лавы, рассматривая человеческих рабов.

- Внимание! Показатели работы недопустимы! Вы повысите свои усилия немедленно! Немедленно!

- Мы не можем работать быстрее, - смело сказала старая женщина. Она стояла прямо под одним из далеков и в ее глазах было явное неповиновение. – Не будьте смешны.

- Не спорить с далеками! – Воскликнул надсмотрщик и схватил женщину своей присоской за лицо.

Лишенная возможности дышать, она рухнула на колени. Остальные поставили ее на ноги так быстро, как только могли. Все знали, что слабость и неповиновение приводит к смерти.

- С этого момента каждый час будет определяться самый слабый человек, - продолжал далек, обращаясь ко всей пещере. Его суровый голос эхом отражался от стен. – Определенные слабые единицы будут уничтожены.

- Это последнее предупреждение. – Добавил второй далек.

По пещере пронесся гул, но никто не хотел спорить слишком громко.

- У них плохое настроение, - сказал Каттон. – намного хуже, чем обычно. Интересно, почему?

- Страх, - сказала Коралл.

Далеки начали свой маневр над рабами.

- Первые слабые единицы будут отобраны сейчас.

Рабы паниковали, каждый из них пытался выглядеть сильнее и здоровее, чем его сосед. Каттон стиснул зубы и его ноги начали дрожать. Пот градом тек по его лицу и груди, его рубашка прилипла к коже, и он знал, что выглядит ужасно. Казалось, что все остальные вокруг него выглядели здоровее и сильнее него. Даже старуха выглядела живее.

Далеки загнали группу рабочих на край пещеры, откуда Каттон и Коралл даже не могли видеть их. Они были старыми? Слабыми? Ранеными? Это выло невозможно понять, потому что они слышали только крик далеков:

- Уничтожить!

Раздалось несколько криков, а затем наступила тишина.

- Продолжать работу, - приказал далек.

Рабы принялись за свои задачи, и каждый из них старался работать интенсивнее, чем сосед. Каттон снова стоял в начале цепочки, и они раскидывали камни все быстрее и быстрее. Ноги Каттона снова были в огне. Слезы жгли его глаза. Кого бы не убили далеки, они были не слабее его самого. Он чувствовал страх и вину. Сколько времени пройдет до того, как они придут за ним?

В центре вправления тюрьмы старший далек наблюдал за мониторами. Экраны проецировали изображение шахт, научно-исследовательских лабораторий и тюрем. Один большой монитор показывал интерьер клетки Доктора на уровне 90.

Доктор и Ашер сидели друг напротив друга и говорили. Далек Х жадно скользнул вперед:

- Кто из них Доктор?

Старший далек указал. Изображение на экране заставляло существо внутри извиваться, но далек Х казался совершенно равнодушным. Он яростно рассматривал повелителя времени и голубой свет в его глазах разгорался все ярче. И тогда, совершенно неожиданно для далеков, Доктор посмотрел прямо в камеру.

- Он знает, что мы наблюдаем за ним, - сказал старший далек.

- Это не имеет значения. У Доктора более высокий интеллект, чем у среднего гуманоида. Подобные реакции ожидаемы.

Старший далек коснулся контроля, и на экране появилась последовательность образов – несколько мужчин, сменяющих друг друга. Все эти лица были хорошо знакомы далекам.

- Этот человек не соответствует образам Доктора, имеющимся в наших банках данных.

- Он постоянно меняет свой физический облик в тщетной попытке избежать обнаружения. – Пояснил далек Х, не сводя глаз с Доктора на экране. – Он вмешивался в планы далеков с самого первого момента.

- Он умен и хитер, - предупредил старший далек.

- Он полагается на случайность. Его высокомерие станет причиной его падения. – Далек Х отвернулся. – Приведите его в палату для допросов.

Доктор и Ашер изучали содержимое своих карманов, чтобы найти что-то дельное. Это была идея Доктора, а Ашер слишком устал, чтобы спорить.

На полу клетки появилась кучка предметов – звуковая отвертка, психобумага, очки, кнопки с консоли ТАРДИС, карандаш, несколько монет и пара резинок и стетоскоп.

- Нет бластера, - заметил Ашер.

- Оружие не только оружие, - пробормотал Доктор. – Обычно я решаю свои проблемы используя мозги.

- Собираешься разобраться с охранником, используя карандаш?

Доктор занимался отбором нежелательных предметов. Звуковая отвертка была бесполезна, потому что двери далеков были заперты нерушимыми печатями. Отвертка их даже не поцарапала бы. Он поднял ключ от ТАРДИС и с грустью посмотрел на него. Затем он закрыл кулак и пробормотал:

- Давай, Доктор, думай!

Ашер вздохнул.

- Должно быть что-то еще, - настаивал Доктор. – Давай, ты уверен, что проверил все карманы.

- Абсолютно.

- Это просто быть не может!

Ашер поднял бровь:

- Может, с тех пор, как я начал свой побег.

Что-то в его голосе заставило Доктора остановиться. Он внимательно посмотрел на Ашера, прежде чем продолжить:

- Ты имеешь в виду то, когда ты впервые начал бежать? Каттон бы в это не поверил. Ты для него – целый мир.

- Каттон просто ребёнок, - сказал Ашер. – Все началось гораздо ранее.

Он полез в боковой карман и достал маленький маленькую фотографию, швырнул ее на пол перед Доктором. Это была та же картинка, что и на голограмме, что была на «Путнике». Джон Ашер и его родители.

- Ну вот, - проворчал Ашер. - Это все, что у меня есть. Больше нет ничего.

Доктор взял фото и изучил ее. Ашер из прошлого улыбался, словно не понимая, что ждет его в будущем. Доктор задумался, будет ли такой улыбка нынешнего Ашера, сидящего на полу в тюремной камере далеков.

- С тех пор, как мы пришли сюда, с тех пор, как встретили тебя, - Ашер умолк, рассматривая фотографию родителей. – Я смотрел на Стеллу а лазарете и знал, что вскоре может случиться что-то подобное. Конец для всех нас.

- Не сейчас, - сказал Доктор. – Никогда нельзя сдаваться. Шанс есть всегда. - Он хмыкнул, все еще сомневаясь. - Ваши родители еще живы?

Ашер пожал плечами.

- Может. Я не видел их долго, очень долго. Я сомневаюсь, что они вспоминают обо мне. Зачем? Я плохой сын, и говорил им это, когда отправился в армию. – Ашер вздохнул и посмотрел на фотографию родителей. Он знал, что они не улыбаются ему.

- Еще не слишком поздно... - начал Доктор.

Дверь клетки открылась и на пороге стояли два далека.

- До самой смерти, Доктор, - сказал Ашер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.