Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точно никто не слышит (даже если чтение вслух вызывает у нас ужас).






В-четвертых, мы не заикаемся, когда говорим хором.

В-пятых, мы не заикаемся, когда говорим шепотом.

Это настолько явно противоречит тем «истинам», которым нас учат, и имеет такие далекоидущие последствия, что большинство логопедов отказывается принять такую данность: если ты один и уверен в этом, то все трудности улетучиваются, механичес­кая компонента речи идет на автопилоте, не требуя никаких усилий.

Понятно, что не говорить об этом факте было бессовестно. Кто-то сказал моим родителям, когда мне было десять лет, что заикание возникает из-за повреждения головного мозга. Это их потом сильно беспокоило. И как бы я сейчас хотела, чтоб переубедила их тогда, сказав хотя бы так: «Если я одна, то не заикаюсь. Значит, у меня в организме все в порядке и с мозгами тоже».

 

ДАЙТЕ МНЕ КНИГУ, ЧТОБЫ ПОЧИТАТЬ….

Один заикающийся человек написал так: «Я мог бы доказать, что у меня нет никаких нарушений, если бы мне позволили. Дайте мне книгу, чтоб я мог почитать вслух, оставьте меня одного и дайте гарантии того, что под дверью никого нет. Я вам точно скажу: я заикаться не буду. Отчего мой логопед этому не верит?»

Подумайте вот о чем: сегодня есть много превосходных логопедов, но при этом они ориентированы, как и большая часть их обучения, на ту установку, что заикание это механическая проблема, и, как всякая механическая проблема, может быть выправлено тренировкой, планированием, обдумыванием, повторением, позитивными настроями, метрономами, слуховыми аппаратами… можете сами продолжить этот список. Одна из любимых теорий: «заикание это привычка». Чтобы опровергнуть эту глупую идею, достаточно осознать, что когда ты один, то ты не заикаешься… так как же это может быть привычкой?

Если заикающийся в своем блаженном неведении спросит: «Для чего мне продумывать каждое слово, которое я говорю, если я могу делать так же, как и вы?», то логопед может быть поставлен в очень неприятное положение, но, тем не менее, это чистая правда.

Можно сказать, что это было моим первым прозрением насчет того, что время и деньги, потраченные на речевые центры, ушли в свисток. Если сами для себя вы этого еще не открыли, то почитайте себе вслух, когда рядом никого нет, и убедитесь, что никакого физического изъяна в вашей речи нет. Это просто одно из первых великих открытий в длинном списке того, что изменило мое заикание. Я могу рассказать вам об этом, но только вы сами сможете это осознать. А знать и понимать – это два совсем разных зверя.

Если вы заикаетесь, даже если точно знаете, что вас никто не слышит, то найдите обстоятельства, при которых вы все-таки не заикаетесь никогда… например, пение или проговаривание хором, или разговоры с ребенком, или с домашним животным. Все равно что-то такое вы для себя найдете.

Я знала также, что чем больше я старалась заикаться, тем хуже у меня это получа­лось. То есть, намеренное заикание также может кому-то помочь. Тот факт, что я не заи­ка­лась, когда я была одна, доказал мне, что у меня нет ни повреждений мозга, ни физи­ческих недостатков, ни отсутствия силы воли, и с адекватностью все у меня в порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.