Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафе‑столовая закрыт… на ремонт






Какое окончание вы допишете вместо многоточия? Речь идет, как видите, о согласовании сказуемого с подлежащим, выраженным особым сложным существительным (такие существительные часто образуют сложносоставные термины), части которого принадлежат к разному грамматическому роду. По правилу сказуемое согласуется с той частью сложного наименования, которая выражает более широкое или более конкретное понятие.

В приведенном выше примере таким словом является столовая (упрощенно говоря, в ней набор блюд богаче, чем в кафе), поэтому скажем: Кафе‑ столовая закрыта на ремонт. Точно так же: Автомат‑ закусочная отремонтирована (носителем конкретного значения выступает слово закусочная). Или: Кресло‑ кровать стояло в углу (мыслится один из видов кресла, вторая часть сложного слова выступает в функции уточняющей); Плащ‑ палатка лежала в свернутом виде (палатка в виде плаща, а не плащ в виде палатки: таково назначение этого предмета). Другие примеры: Концерт‑ загадка был интересен; Завод‑ лаборатория выполнил срочный заказ; Театр‑ студия воспитал немало талантливых актеров; Внимание экскурсантов привлекала таблица‑ плакат; Автомобиль‑ игрушка понравился детям; Песня‑ романс стала весьма популярной; Витрина‑ стенд помещена в коридоре; Книга‑ справочник переиздана с дополнениями; Письмо‑ открытка доставлено адресату; Машина‑ канавокопатель проложила широкую борозду; Самолет‑ амфибия пошел на посадку; Платье‑ халат висело на вешалке; Открыта выставка‑ просмотр картин молодых художников; Библиотека‑ музей приобрела неизданные рукописи писателя; Музей‑ квартира пополнился новыми экспонатами; Полка‑ прилавок завалена книгами; Клуб‑ читальня открыт ежедневно; Рассказ‑ сценка очень оригинален; Урок‑ лекция продолжался два часа; Ящик‑ тумбочка заполнен туалетными принадлежностями; Торт‑ мороженое разрезан на равные части; Окошечко‑ касса освещено; Часы‑ браслет куплены для подарка.

Как показывают примеры, обычно в этих случаях на первом месте стоит ведущее слово, с которым и согласуется сказуемое. Если же на первом месте стоит не ведущее слово, то опознать его можно по такому признаку: как правило, оно не изменяется при склонении всего сочетания, и сказуемое согласуется не с ним.

Так, в наименовании «Роман‑ газета» первая часть не склоняется (сравните: в «Роман‑ газете», а не в «Романе‑ газете»), поэтому скажем «Роман‑ газета» вышла большим тиражом. Другой пример! Укрыться плащ‑ палаткой (не «плащом‑ палаткой»), поэтому, как было приведено выше: Плащ‑ палатка лежала в свернутом виде.

 

* * *

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.